Konzerte – der September 2022 in München (Übersicht)

Konzertübersicht September 2022

Donnerstag, 1.9.:
Takt32, Strom
Montez, Ampere (ausverkauft!)
Zhadan I Sobaky, Feierwerk (Hansa 39)
The Movement, Feierwerk (Orangehouse)
Tristan Brusch, Milla
Inlier, Feierwerk (Sunny Red)

Freitag, 2.9.:
Jesper Munk & The Cassette Head Band, Muffathalle
Joachim Witt, Backstage Halle
Luna, Strom
Black Opera, Feierwerk (Hansa 39)
Wrest, Backstage Club
Schwester Ebra, Feierwerk (Kranhalle)

Samstag, 3.9.:
Superbloom Festival, Olympiapark
Fanfare Ciocarlia, Muffathalle
Isolation Berlin, Strom

Superbloom Festival – am 3./4. September 2022 im Olympiapark

Sonntag, 4.9.:
Superbloom Festival, Olympiapark
U.D.O., Backstage Werk
Pro-Pain, Backstage Club

Montag, 5.9.:
Blind Channel, Backstage Halle

Dienstag, 6.9.:
Litkids, Backstage Halle
She Wants Revenge, Backstage Club
Indisposed, Feierwerk (Sunny Red)

Mittwoch, 7.9.:
Passenger, TonHalle
BRKN, Backstage Werk
Keywest, Feierwerk (Kranhalle)
God Is An Astronaut, Backstage Halle

© Seiler und Speer

Donnerstag, 8.9.:
Peter Maffay, Olympiahalle
Seiler und Speer, Circus Krone
Blind Guardian, Backstage Werk (ausverkauft!)
Battle Beast, Neue Theaterfabrik
Ruffiction, Backstage Halle
Noah Levi, Feierwerk (Hansa 39)
OMG, Ampere
Funny van Dannen, Lustspielhaus
Springboard Chop, Feierwerk (Sunny Red)

Freitag, 9.9.:
The Baseballs, Muffathalle
Monatik, TonHalle
Peter Heppner, Backstage Werk
Salvador Sobral, Freiheitshalle
KiDi & Kuami Eugene, Backstage Halle
Mouse on Mars, Ampere
Vola, Feierwerk (Kranhalle)
Coogans Bluff, Feierwerk (Orangehouse)
Rhymin Simon, Backstage Club

Samstag, 10.9.:
Ed Sheeran, Olympiastadion (ausverkauft!)
PAW Patrol, Olympiahalle
Zveri, TonHalle
Soen, Backstage Halle
Jan Hegenberg, Feierwerk (Hansa 39)
Megaloh, Strom

Sonntag, 11.9.:
Ed Sheeran, Olympiastadion (ausverkauft!)
Kummer, Zenith (ausverkauft!)
SOHN, Neue Theaterfabrik
Viko63 & Penglord, Muffathalle
Poets Of The Fall, Freiheitshalle
Skynd, Feierwerk (Hansa 39)
Dog Eat Dog, Backstage Halle
Palace, Ampere
Siena Root, Backstage Club

Montag, 12.9.:
Ed Sheeran, Olympiastadion
Der Watzmann ruft, Circus Krone
Aries, Freiheitshalle
Luis, Ampere
Skaar, Backstage Club
Black River Delta, Susbtanz

Dienstag, 13.9.:
Der Watzmann ruft, Circus Krone
Benjamin Amaru, Ampere
Imperial Age, Backstage Club

Mittwoch, 14.9.:
Sunrise Avenue, Olympiahalle
Marianne Rosenberg, Isarphilharmonie
Der Watzmann ruft, Circus Krone
Bukahara, Muffathalle
Maximo Park, Freiheitshalle
Bokassa, Feierwerk (Hansa 39)
Schrottgrenze, Feierwerk (Kranhalle)
Foy Vance, Feierwerk (Orangehouse)
Reckless Love, Backstage Club
The Mysterines, Milla

Schrottgrenze

Schrottgrenze – am 14. September in der Kranhalle

Donnerstag, 15.9.:
Biffy Clyro, Zenith
Calum Scott, Muffathalle
Das Paradies, Strom
Kotzreiz, Feierwerk (Hansa 39)
KSI, Ampere
MOVITS!, Feierwerk (Kranhalle)
Blood Command, Feierwerk (Orangehouse)

Freitag, 16.9.:
Uriah Heep, Muffathalle
Lacrimas Profundere, Backstage Halle
Quirinello, Strom
Brockhoff, Ampere
The Dodo, Backstage Club

Samstag, 17.9.:
Parkway Drive, Olympiahalle
Joris, Muffathalle
Watain & Abbath, Backstage Werk
Cäthe, Strom
Liver Of A Duck, Backstage Club

Sonntag, 18.9.:
Arcade Fire, Olympiahalle
Russ, Zenith
Peter Bence, Kleine Olympiahalle
Del Amitri, Ampere
Eau Rouge, Backstage Club

Montag, 19.9.:
257ers, Muffathalle
Der Weg einer Freiheit, Backstage Halle
Will And The People, Feierwerk (Kranhalle)
Whispering Sons, Feierwerk (Orangehouse)

Dienstag, 20.9.:
K.I.Z, Zenith
Bez Obmezhen, Backstage Werk
Marc Broussard, Strom
Visions Of Atlantis & Xandria, Backstage Halle
The Snuts, Feierwerk (Hansa 39)
The Beauty Of Gemina, Backstage Club
Indiean Summer Tour, Feierwerk (Kranhalle)

Mittwoch, 21.9.:
Böhse Onkelz, Olympiahalle (ausverkauft!)
K.I.Z, Zenith (ausverkauft!)
Lugatti & 9ine, Muffathalle
GIMS, Backstage Werk
Dave Hause And The Mermaid, Freiheitshalle
MC Bomber, Ampere
Swan Valley Heights, Feierwerk (Kranhalle)

Donnerstag, 22.9.:
Böhse Onkelz, Olympiahalle (ausverkauft!)
Katja Krasavice, TonHalle
Dark Star Orchestra, Muffathalle
Kids Of Adelaide, Ampere
Vdelli, Backstage Club
Rote Mütze Raphi, Rote Sonne

Freitag, 23.9.:
Dame, TonHalle
Sofi Tukker, Freiheitshalle
Deine Cousine, Backstage Halle
Munich Hardcore Festival, Feierwerk (Hansa 39)
Sun Worship, Feierwerk (Kranhalle)
Dolly Pasta, Feierwerk (Orangehouse)
Jester’s Tears, Backstage Club
Drens, Milla

Black Stone Cherry

Samstag, 24.9.:
Michael Patrick Kelly, Olympiahalle
Black Stone Cherry, TonHalle
Sondaschule, Backstage Halle
Munich Hardcore Festival, Feierwerk (Hansa 39)
Hell Boulevard, Backstage Club

Sonntag, 25.9.:
Machine Gun Kelly, Olympiahalle
Three Days Grace, TonHalle
PeterLicht, Volkstheater
Kokoroko, Freiheitshalle
RiA, Ampere
Penny & Sparrow, Heppel & Ettlich

Montag, 26.9.:
Michael Schulte, Freiheitshalle
Checkmate, Backstage Halle
Fieh, Milla

Dienstag, 27.9.:
Tom Odell, TonHalle (ausverkauft!)
Paolo Nutini, Neue Theaterfabrik (ausverkauft!)
Stoned Jesus, Backstage Werk
Samael, Backstage Halle
Cory Wells, Backstage Club

Mittwoch, 28.9.:
Unser Planet, Olympiahalle
OG Keemo, Freiheitshalle
Hermanos Gutiérrez, Werk7 Theater
Cashmo, Backstage Halle
Chris James, Feierwerk (Kranhalle)
Versus Goliath, Backstage Club
Reckless Upstairs & Tear Them Down, Feierwerk (Sunny Red)

Donnerstag, 29.9.:
David Garrett, Olympiahalle
Giovanni Zarrella, Circus Krone
Soap&Skin, TonHalle
Godspeed You! Black Emperor, Muffathalle
Asgeir, Freiheitshalle
Klangphonics, Feierwerk (Hansa 39)
Peter Heppner, Backstage Halle
Munich Rocks!, Ampere
Tiavo, Feierwerk (Kranhalle)
Kochkraft durch KMA, Backstage Club

© Christoph Köstlin

David Garrett – am 29. September 2022 in der Olympiahalle

Freitag, 30.9.:
Boris Brechja, Zenith
Midge Ure & Band, TonHalle
Welshly Arms, Muffathalle
Nachtmahr, Backstage Halle
Pallbearer, Feierwerk (Hansa 39)
Oddisee & Good Compny, Ampere
Prateek Kuhad, Feierwerk (Orangehouse) (ausverkauft!)
Things That Need To Be Fixed + Heruin, Backstage Club

© Jacob Slaton & Ebru Yildiz

Pallbearer – am 30. September 2022 im Feierwerk (Hansa 39)

 

NEU im Vorverkauf:

19.09. – Ayliva, Freiheitshalle
20.09. – The Snuts, Feierwerk (Hansa 39)
12.10. – Beranger, Feierwerk (Kranhalle)
19.10. – Cold Years, Backstage Club
19.10. – 50 Cent, Olympiahalle
19.10. – Elisa, Freiheitshalle
02.11. – Gaddafi Gals, Milla
07.11. – Luca Fogale, Feierwerk (Kranhalle)
21.11. – Crawlers, Feierwerk (Kranhalle)
26.11. – Volbeat, Olympiahalle

© Massimiliano Corteselli

Betterov – am 3. Dezember 2022 im Ampere

FEVER 333

03.12. – Betterov, Ampere
18.12. – Timon Krause, Freiheitshalle
27.12. – Kissin‘ Dynamite, TonHalle
29.01. – The Rose, Muffathalle (ausverkauft!)
02.02. – Sticky Fingers, TonHalle
09.02. – FEVER 333, TonHalle
11.02. – Rolo Tomassi, Feierwerk (Kranhalle)
25.02. – Palaye Royale, Muffathalle
01.03. – Haken & Between The Buried And Me, Freiheitshalle
11.03. – The Australian Pink Floyd Show, Zenith
22.03. – Cloudy June, Ampere
27.03. – Nova Twins, Strom
31.03. – Power Plush, Milla
17.05. – Harry Styles, Olympiastadion
19.05. – Andreas Gabalier, Olympiahalle
22.06. – Deichkind, Olympiahalle

© BENJAKON

Deichkind – am 22. Juni 2023 in der Olympiahalle