Konzerte – der Juni 2022 in München (Übersicht)

Konzertübersicht für den Monat Juni 2022!

 

Mittwoch, 1.6.:
Nick Waterhouse, Backstage Werk
Johnossi, Muffathalle
Azudemsk, Feierwerk (Kranhalle)
Dekker, Milla

Donnerstag, 2.6.:
Eric Clapton, Olympiahalle
Einstürzende Neubauten, Muffathalle
Skinny Lister, Strom
Pajel, Backstage Halle
GBH + Face Up, Feierwerk (Hansa 39)
Linea Aspera, Ampere
PaulWetz, Rote Sonne

Freitag, 3.6.:
Social Distortion, Zenith
PA Sports, Backstage Werk
Brass Against, Backstage Halle
Masta Ace, Strom
Clock Opera, Milla
Herzblut, Backstage Club

Samstag, 4.6.:
Gianna Nannini, Kleine Olympiahalle
Theatron Pfingstfestival, Theatron
Morcheeba, Muffathalle
Turbobier, Backstage Werk
Neonschwarz, Strom
Gisela Joao, Ampere

Sonntag, 5.6.:
The Rolling Stones, Olympiastadion
Theatron Pfingstfestival, Theatron
Sharon van Etten, Muffathalle
Faye Webster, Milla
Vulvarine, Backstage Club

Theatron Pfingstfestival – am 4.-6. Juni am Theatron

Montag, 6.6.:
My Chemical Romance, Olympiahalle
RAF Camora, Zenith (ausverkauft!)
Theatron Pfingstfestival, Theatron
Edwin Rosen, Strom (ausverkauft!)
The Rumjacks, Feierwerk (Hansa 39)

Dienstag, 7.6.:
Cleopatrick, Backstage Halle
Edwin Rosen, Strom (ausverkauft!)
Baroness, Ampere
Surfbort, Feierwerk (Hansa 39)
Delta Sleep, Feierwerk (Kranhalle)

Mittwoch, 8.6.:
Postmodern Jukebox, Backstage Werk
Swiss & die Andern, Backstage Halle (ausverkauft!)
Pierce Brothers, Strom
Intergalactic Lovers, Ampere
OK KID, Milla (ausverkauft!)
Ansu, Backstage Club

Engst

Donnerstag, 9.6.:
Daniel Sloss, TonHalle
Engst, Backstage Halle
Wiegedood, Feierwerk (Hansa 39)
Edo Saiya, Ampere (ausverkauft!)
Dog Dimension, Feierwerk (Kranhalle)

Freitag, 10.6.:
Christian Löffler & Detect Ensemble, Muffathalle
Sound of Liberation Festival, Backstage
wavvyboi, Ampere
Pirx, Feierwerk (Kranhalle)

Samstag, 11.6.:
Foreigner + Saga, Olympiahalle
Kaleo, TonHalle
Sound of Liberation Festival, Backstage
Van Holzen, Strom
wavvyboi, Ampere

© Diana Mühlberger

Van Holzen – am 11. Juni im Strom

Sonntag, 12.6.:
Martina Schwarzmann, Circus Krone (ausverkauft!)
Majan, Muffathalle (ausverkauft!)
Yung Gravy, Backstage Werk
Chilly Gonzales, Prinzregententheater
Ashe, Freiheitshalle
Kwam.E & Tom Hengst, Ampere (ausverkauft!)
Ellis Mano Band, Backstage Club

Montag, 13.6.:
The Australian Pink Floyd Show, Zenith
Martina Schwarzmann, Circus Krone
Jeremias, Muffathalle (ausverkauft!)
Jeru The Damaja, Strom
Justin Jesso, Ampere
Slapshot, Backstage Club

Dienstag, 14.6.:
Lorde, Zenith
Meute, TonHalle (ausverkauft!)
Eric Nam, Backstage Werk
1019, Muffathalle
Gary Numan, Backstage Halle
KennyHoopla, Feierwerk (Kranhalle)

Mittwoch, 15.6.:
We Salute You, Circus Krone
Sophie Hunger, Muffathalle
Lagwagon, Backstage Werk
The Sheepdogs, Feierwerk (Hansa 39)
Snail Mail, Ampere
TOPS, Strom
Saint PHNX, Milla
Uschi, Feierwerk (Kranhalle)
Lupo, Backstage Club
Rare Americans, Feierwerk (Orangehouse)

Donnerstag, 16.6.:
Die Ärzte, Olympiastadion
Rea Garvey, Tollwood
Haggard, Backstage Werk
Smile And Burn, Strom
The Bottom Line, Feierwerk (Kranhalle)
Daniel Norgren, Ampere
The Butcher Sisters, Backstage Club

Freitag, 17.6.:
ZAZ, Tollwood
Montreal, Backstage Werk
Diamante, Backstage Halle
Mamas Gun, Ampere
Birdpen, Feierwerk (Kranhalle)

© StahlZeit; Jana Breternitz

Samstag, 18.6.:
Die Toten Hosen, Olympiastadion
Alexander Marcus, Zenith
Ringlstetter & Band, Tollwood
StahlZeit, Circus Krone
Hanson, Strom
Nekropolis Festival, Feierwerk (Kranhalle)
Spanish Love Songs, Backstage Club
Geese, Milla

Sonntag, 19.6.:
Django 3000 & Dreiviertelblut, Tollwood
Whitesnake + Europe, Zenith
Alex Christensen & Berlin Orchestra, Isarphilharmonie
Rudolf Buchbinder, Prinzregententheater
Bad Manners, Backstage Halle
Together Pangea, Strom
The Dandy Warhols, Ampere
Robert Jon & The Wreck, Milla

Montag, 20.6.:
Wincent Weiss, Tollwood
Ayron Jones, Strom
The KVB, Feierwerk (Kranhalle)
Dust in Mind, Backstage Club

Dienstag, 21.6.:
Spider Murphy Gang, Tollwood
The Kid LAROI, TonHalle
Myles Kennedy, Backstage Werk
Neck Deep, Strom
Boslen, Ampere
Hot Milk, Feierwerk (Kranhalle)
Nugat, Milla
Nashville Pussy, Backstage Club

 

 

© Chuck Brückmann

Myles Kennedy – am 21. Juni im Backstage Werk

Mittwoch, 22.6.:
Spider Murphy Gang, Tollwood
Reignwolf, Strom
The Lone Dining Society, Ampere
NKSN, Feierwerk (Kranhalle)

Donnerstag, 23.6.:
Hubert von Goisern, Tollwood
Project Pitchfork, Backstage Werk
Boloboys, Strom (ausverkauft!)
Hazmat Modine, Ampere
Creeper, Feierwerk (Orangehouse)

Freitag, 24.6.:
Die Fantastischen Vier, Königsplatz (ausverkauft!)
Element Of Crime, Tollwood
Mad Sin, Backstage Halle
Wilhelmine, Strom
Buck Rogers & The Sidetrackers, Ampere
Rummelsnuff, Feierwerk (Kranhalle)
Backstage Banger Fest (u.a. Tenside), Backstage Club

Samstag, 25.6.:
Die Fantastischen Vier, Königsplatz
Revolverheld, Tollwood
Ca7riel, Backstage Halle

Die Fantastischen Vier

Sonntag, 26.6.:
Johannes Oerding, Tollwood
Oh Wonder, Backstage Werk
Das Sommerfest der Wirtshausmusik, Herkulessaal
Slothrust, Strom
Victorius, Backstage Club
Wyvern Lingo, Milla

Montag, 27.6.:
Judas Priest, Zenith
Cro, Tollwood
Kamchatka, Backstage Club

Dienstag, 28.6.:
Melissa Etheridge, Tollwood
Cat Power, Backstage Werk
Marky Ramone, Backstage Halle

Mittwoch, 29.6.:
Queen + Adam Lambert, Olympiahalle
Haindling, Tollwood
Goldroger, Strom

Donnerstag, 30.6.:
Niedeckens BAP, Tollwood
Thousand Thoughts, Backstage Club

TICKETS unter:
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

23.06. – Creeper, Orangehouse
05.08. – Fucked Up, Strom
15.08. – As I Lay Dying, Backstage Werk
22.08. – Lindsay Ell, Backstage Club
28.08. – Nahko, Strom
08.09. – Seiler und Speer, Circus Krone

© Seiler und Speer

09.09. – KiDi & Kuami Eugene, Backstage Halle
11.09. – SOHN, Neue Theaterfabrik
14.09. – The Mysterines, Milla
19.09. – Lola Kirke, Backstage Club
27.09. – Paolo Nutini, Neue Theaterfabrik
09.10. – Zavet, Milla
10.10. – Sum 41 & Simple Plan, Olympiahalle
11.10. – José González, Muffathalle
13.10. – Mutter, Rote Sonne
20.10. – SIND, Strom
20.10. – The Amity Affliction, Backstage Werk
21.10. – Die Apokalyptischen Reiter, Backstage Werk

Die Apokalyptischen Reiter – am 21. Oktober im Backstage Werk

23.10. – Editors, Zenith
28.10. – The Afghan Whigs, Freiheitshalle
29.10. – Thrice + Coheed & Cambria, TonHalle
30.10. – Deaf Havana, Feierwerk (Hansa 39)
02.11. – Marlon Williams, Ampere
02.11. – Das Lumpenpack, Backstage Werk
19.11. – Amythyst Kiah, Feierwerk (Kranhalle)
22.11. – Alter Bridge, Zenith
22.11. – Graham Candy, Substanz
25.11. – Julia Jacklin, Strom
02.12. – Orbit, Heppel & Ettlich
09.12. – Milky Chance, TonHalle
14.12. – Charlie Winston, Strom
17.12. – Against The Current, Backstage Werk
28.01. – Kane Brown, TonHalle
27.02. – George Ezra, Olympiahalle

 

George Ezra – am 27. Februar 2023 in der Olympiahalle

05.03. – Chefket, Ampere
30.03. – Electric Callboy, Olympiahalle
22.04. – Disney 100 – The Concert, Olympiahalle
08.05. – Schiller, TonHalle
25.05. – Herbert Grönemeyer, Olympiahalle
23.07.23 – Bruce Springsteen & The E Street Band, Olympiastadion
02.11.23 – Wahnsinn! – Die Show, Olympiahalle

© Antoine Melis

Herbert Grönemeyer – am 25. Mai 2023 in der Olympiahalle