Konzerte – der Mai 2022 in München (Übersicht)

Konzertübersicht für den Monat Mai 2022!

Sonntag, 1.5.:
Carmina Burana, Isarphilharmonie
Mono & Nikitaman, Backstage Werk
Dexter, Ampere
Teenage Fanclub, Strom
Call Me Karizma, Backstage Club

Montag, 2.5.:
The Analogues, Circus Krone
Dubioza Kollektiv, Backstage Werk
William Fitzsimmons, Freiheitshalle
Nathan Evans, Ampere
Cedric Burnside, Milla
Maserati, Backstage Club

Dienstag, 3.5.:
Annisokay, Backstage Werk
Stu Larsen, Hansa39
Bodi Bill, Ampere
Trever Keith & Austin Lucas, Backstage Club
347aidan, Kranhalle

Mittwoch, 4.5.:
Dodie, Freiheitshalle
Buster Shuffle, Backstage Halle
Normandie, Hansa39
Kapelle Petra, Backstage Club

© Rainer Paananen

Oranssi Pazuzu – am 5. Mai in der Kranhalle

Donnerstag, 5.5.:
Casper, Backstage Werk (ausverkauft!)
Vader, Backstage Halle
Lola Marsh, Ampere
Oranssi Pazuzu, Kranhalle
Layla, Backstage Club

Freitag, 6.5.:
Brian Fallon & The Howling Weather, Neue Theaterfabrik
Das Lumpenpack, Backstage Werk
Carminho & Band, Prinzregententheater
Danger Dan, Hansa 39 (ausverkauft!)
Amewu, Ampere
The Luka State, Kranhalle
Art of Delusion, Backstage Club
The Soapgirls, Orangehouse
Mia Morgan, Heppel & Ettlich

Samstag, 7.5.:
Münchner Freiheit, Deutsches Theater
W.A.S.P., Backstage Werk
King 810, Backstage Halle
Inhaler, Hansa39
Hundreds, Strom

Sonntag, 8.5.:
West-Eastern Divan Orchestra, Isarphilharmonie
White Lies, Neue Theaterfabrik
ZSK, Backstage Werk
Rudolf Buchbinder, Prinzregententheater
Tate McRae, Freiheitshalle (ausverkauft!)
Julien Baker, Backstage Halle
Steiner & Madlaina, Ampere
The Toasters, Backstage Club
YOB, Strom

© Alysse Gafkjen

Julien Baker – am 8. Mai in der Backstage Halle

Montag, 9.5.:
Academy of St Martin in the Fields, Isarphilharmonie
Chuck Ragan, Backstage Werk
Balthazar, Freiheitshalle
Igorrr, Strom (ausverkauft!)
The Lemonheads, Hansa39
Chuck Prophet, Backstage Club
Chiara Civello, Milla

Dienstag, 10.5.:
The Wombats, Backstage Werk
Skunk Anansie, Neue Theaterfabrik
Daniel Rossen, Freiheitshalle
Schiller, Hansa39

Mittwoch, 11.5.:
Imminence, Backstage Werk
Max von Milland, Freiheitshalle
Kid Francescoli, Hansa39
Turbostaat, Strom
Hämatom, Backstage Club (ausverkauft!)
Mal Élevé, Ampere

Donnerstag, 12.5.:
Sam Fender, TonHalle
Eagles Of Death Metal, Neue Theaterfabrik
Hällas, Strom
MC Fitti, Ampere
We Invented Paris, Milla

Freitag, 13.5.:
In Extremo, Zenith
Conan Gray, TonHalle
Denzel Curry, Backstage Werk
Ferge x Fisherman, Ampere
Joshua Radin, Strom

Samstag, 14.5.:
Pet Shop Boys, Olympiahalle
OneRepublic, Zenith
Julia Engelmann, Kleine Olympiahalle
Pat Metheny, Isarphilharmonie
Brett Eldredge, Backstage Werk
Eisfabrik, Backstage Halle
Lea Porcelain, Strom
Marina Satti, Ampere
Leiff Vollebekk, Kranhalle

Brett Eldredge – am 14. Mai im Backstage Werk

Sonntag, 15.5.:
2Cellos, Olympiahalle
Cro, Zenith
Kammerorchester Basel, Isarphilharmonie
Schmyt, Strom (ausverkauft!)
Afrob, Ampere
Villagers, Kranhalle

Montag, 16.5.:
Ghost, Olympiahalle
Yungblud, Zenith
City of Birmingham Symphony Orchestra, Isarphilharmonie
Long Distance Calling, Backstage Werk
Moses Pelham, Backstage Halle
Ryan Sheridan, Hansa39
The James Hunter Six, Ampere
Algiers, Strom
Nina Chuba, Milla (ausverkauft!)

Dienstag, 17.5.:
Scooter, Olympiahalle
Kate Nash, Strom
Sophia, Kranhalle

Mittwoch, 18.5.:
Hollow Coves, Strom
Teuterekordz, Hansa39
Konvent, Backstage Club
Ezio, Ampere

Mitski; © Ebru Yildiz

Donnerstag, 19.5.:
Khatia Buniatishvili, Isarphilharmonie
Mitski, Freiheitshalle

Freitag, 20.5.:
Grossstadtgeflüster, TonHalle
Anne-Sophie Mutter, Isarphilharmonie
Therapy?, Backstage Werk
Enforcer, Backstage Halle
Earthless, Hansa39
Disarstar, Strom
Fischer-Z solo, Ampere
Malakoff Kowalski, Allerheiligen-Hofkirche
Maffai, Milla
Lonely Spring, Orangehouse

Samstag, 21.5.:
Star Wars VI in Concert, Olympiahalle
Jamie Cullum, Isarphilharmonie
Parra for Cuva, Muffathalle
Perkele, Backstage Werk
Lucas & Arthur Jussen, Prinzregententheater
Still Awake, Backstage Halle
Tiny Moving Parts, Hansa39
Pillow Queens, Kranhalle

Star Wars VI in Concert – am 21. Mai in der Olympiahalle

Sonntag, 22.5.:
SDP, Zenith
Jamie Cullum, Isarphilharmonie
Mogwai, Backstage Werk
Yvonne Catterfeld, Muffathalle
Noa Wildschut, Prinzregententheater
Motorpsycho, Backstage Halle
Klee, Ampere
TÜSN, Backstage Club

Montag, 23.5.:
Sheku Kanneh-Mason, Prinzregententheater
Benee, Freiheitshalle
Adam Green, Strom
Stöner, Hansa39
Wet Leg, Milla (ausverkauft!)
Tom McGuire & The Brassholes, Kranhalle

Dienstag, 24.5.:
Tom Gregory, Strom
Love Of Lesbian, Backstage Werk
State Champs, Freiheitshalle
Too Many Zoos, Hansa39

Mittwoch, 25.5.:
Friska Viljor, Backstage Werk
Fit For An Autopsy, Backstage Halle
Gracie Abrams, Strom (ausverkauft!)
Pinegrove, Hansa39
Screed, Kranhalle
Jane Lee Hooker, Backstage Club
Cloudy June, Orangehouse

Alin Coen; © Sandra Ludewig

Donnerstag, 26.5.:
Zucchero, Olympiahalle
Juju, Zenith (ausverkauft!)
Dota, Muffathalle
Clawfinger, Backstage Werk
H.E.A.T., Backstage Halle
Alin Coen, Technikum
Steaming Satellites, Strom
Eric Steckel, Backstage Club
Slift, Kranhalle
Olson, Orangehouse

Freitag, 27.5.:
Das große Schlagerfest XXL, Olympiahalle
I Am From Austria, Circus Krone
Larkin Poe, Muffathalle
J.B.O., Backstage Werk
Dante YN, Ampere
Prezident, Backstage Club

Samstag, 28.5.:
Disney in Concert, Olympiahalle
Mono Inc., Backstage Werk
Anna Depenbusch, Prinzregententheater
JC Stewart, Freiheitshalle
Argonautiks, Strom
Crematory, Backstage Club

Sonntag, 29.5.:
$oho Bani, Muffathalle
Takida, Backstage Werk
The Subways, Hansa39
Mattiel, Kranhalle

Montag, 30.5.:
Fiva, Muffathalle
The Night Flight Orchestra, Backstage Werk
Crashdiet, Backstage Halle
Black Lips, Hansa39
Ilse DeLange, Ampere

Dienstag, 31.5.:
Trombone Shorty & Orleans Avenue, Muffathalle
Malik Harris, Ampere
July Talk, Strom
Frustration, Kranhalle
Manticora, Backstage Club
Jeangu Macrooy, Milla

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

H.E.R.

14.06. – KennyHoopla, Hansa39
21.06. – Hot Milk, Kranhalle
26.06. – Slothrust, Strom
06.07. – H.E.R., Olympiahalle
11.07. – Alec Benjamin, TonHalle
12.07. – Phoebe Bridgers, TonHalle
14.08. – The Gaslight Anthem, Zenith
04.09. – Tom Hengst, Ampere
15.09. – Calum Scott, Muffathalle
18.09. – Del Amitri, Muffathalle
18.09. – Primus, TonHalle
20.09. – Jonathan Jeremiah, Muffathalle
22.09. – Dark Star Orchestra, Muffathalle
25.09. – Three Days Grace, TonHalle

© Jeff Forney

Three Days Grace – am 25. September in der TonHalle

26.09. – Fieh, Milla
30.09. – Prateek Kuhad, Orangehouse
02.10. – Nils Fram, Isarphilharmonie

Nils Frahm; © Alexander Schneider

02.10. – Millencolin, Neue Theaterfabrik
05.10. – Wage War, Backstage Werk
05.10. – Deafheaven, Freiheitshalle
08.10. – Stavroz, Strom
17.10. – Kasabian, TonHalle
18.10. – We Three, Strom
18.10. – John Craigie, Orangehouse
20.10. – mxmtoon, Freiheitshalle
27.10. – Lukas Graham, Zenith
28.10. – Boy & Bear, Strom
28.10. – Guano Apes, Muffathalle

© Mischa Lorenz

Guano Apes – am 28. Oktober in der Muffathalle

02.11. – Lisa Feller, Saal X (Isarphilharmonie)
04.11. – Muff Potter, Freiheitshalle
08.11. – Rainbow Kitten Surprise, Strom
09.11. – Marius Bear, Kranhalle
15.11. – Kakkmaddafakka, Freiheitshalle
22.11. – Alter Bridge & Halestorm & Mammoth WVH, Zenith
23.11. – Clutch, Neue Theaterfabrik
09.12. – Eluveitie & Amorphis, Zenith
03.03. – VV, Backstage Werk
29.03. – Johannes Oerding, Olympiahalle

© Chuck Brückmann

Alter Bridge & Halestorm – am 22. November im Zenith