Konzerte – der August 2022 in München (Übersicht)

Konzertübersicht August 2022

Montag, 1.8.:
Megaherz, Backstage Werk
Curtis Harding, Freiheitshalle
Pentagram, Backstage Halle
Olympya, Backstage Club
Patrick Culek, Backstage Backyard

Dienstag, 2.8.:
Gwar, Backstage Werk
Two Daze Here, Backstage Halle

Mittwoch, 3.8.:
Kataklysm, Backstage Werk
Unearth, Backstage Halle
Chris Boettcher & Big Band, Brunnenhof

Only The Poets

Donnerstag, 4.8.:
Fünf Sterne Deluxe, Backstage Werk
Combichrist, Backstage Halle
Only The Poets, Strom
Dina Summer, Rote Sonne

Freitag, 5.8.:
Macka B., Backstage Werk
Le Fly, Backstage Halle
Fucked Up, Strom
Witch, Backstage Club
Shots, Backstage Backyard

Samstag, 6.8.:
HGich.T, Backstage Werk
Unzucht, Backstage Halle
Narin + Blackened Halo, Backstage Club
Hank Davison, Backstage Backyard

Sonntag, 7.8.:
Comeback Kid, Backstage Werk
Herzblut, Backstage Halle
Earthship, Backstage Club
Karin Rabhansl, Backstage Backyard

Montag, 8.8.:
Mad Caddies, Backstage Werk
D.R.I., Backstage Halle

Dienstag, 9.8.:
Metronomy, Backstage Werk
Descendents, Backstage Halle
The Flatliners, Strom

The Roofs Festival – 10.-21. August 2022 im Olympiapark

Mittwoch, 10.8.:
Marteria + Moop Mama, Olympiapark
King Gizzard & The Lizard Wizard, Backstage Werk
Alex Henry Foster, Backstage Club

Donnerstag, 11.8.:
Münchner Symphoniker & Oimara, Olympiapark

Freitag, 12.8.:
Elif + Luna, Olympiapark
Bowman & The Legendary, Backstage Halle
Dool, Backstage Club

Samstag, 13.8.:
Kitschkrieg + Paula Hartmann, Olympiapark
Dead Kennedys, Backstage Werk
Blutfest, Backstage Halle

Sonntag, 14.8.:
The Gaslight Anthem, Zenith
Wanda, Olympiapark

Montag, 15.8.:
As I Lay Dying + Lorna Shore + ten56., Backstage Werk
The Slow Show, Strom

Die Krupps

Dienstag, 16.8.:
Beatsteaks, Olympiapark
Selig, Muffathalle
Leprous, Freiheitshalle
Die Krupps + Front Line Assembly, Backstage Halle
Saint Motel, Strom
Q, Ampere
Marvin Game, Backstage Club

Mittwoch, 17.8.:
Ry X, Königsplatz
Future Islands, TonHalle

Donnerstag, 18.8.:
Gayle, Olympiapark
Evergreen Terrace, Backstage Halle
The Real McKenzies, Backstage Club

Freitag, 19.8.:
The Baboon Show, Backstage Werk
Sueco, Backstage Halle

Samstag, 20.8.:
Alphaville + Münchner Freiheit, Olympiapark
BHZ, TonHalle (ausverkauft!)

Sonntag, 21.8.:
Meute, Olympiapark
BHZ, TonHalle (ausverkauft!)
Rakim, Backstage Werk
The Exploited, Backstage Halle
Razz, Ampere
Blaze Bayley, Backstage Club

Montag, 22.8.:
Doyle, Backstage Halle
Lindsay Ell, Backstage Club

Dienstag, 23.8.:
Faber, TonHalle
Yaenniver, Backstage Werk
Symba, Muffathalle
Role Model, Freiheitshalle
Ocean Alley, Backstage Halle

© Peter Kaaden

Faber – am 23./24./25. August 2022 in der TonHalle

Mittwoch, 24.8.:
Faber, TonHalle (ausverkauft!)
Leoniden, Muffathalle (ausverkauft!)

Donnerstag, 25.8.:
Faber, TonHalle (ausverkauft!)
Kryptos, Backstage Club

Freitag, 26.8.:
Drangsal, Backstage Werk
Bright Eyes, Muffathalle
Westghost, Feierwerk (Hansa 39)

Sonntag, 28.8.:
Wonho, TonHalle
LGoony, Ampere
Nahko, Strom

Montag, 29.8.:
Battles, Ampere

Dienstag, 30.8.:
Kool Savas, TonHalle
Crippled Black Phoenix, Backstage Halle
Jxdn, Freiheitshalle

Mittwoch, 31.8.:
The Gardener & The Tree, Backstage Werk
Mathea, Muffathalle
Maeckes & Die Katastrophen, Backstage Halle

 

NEU im Vorverkauf:

08.09. – Funny van Dannen, Lustspielhaus
08.09. – Lazy Queen, Backstage Club
03.10. – Eric Gales, Strom
05.10. – Ali Gatie, TonHalle
07.10. – Selah Sue, Freiheitshalle
08.10. – Dirk Maasen, St. Matthäus
10.10. – Loathe, Feierwerk (Kranhalle)
19.10. – Lucky Chops, Backstage Werk
19.10. – Paula Lambert, werk7 Theater
21.10. – The Kiffness, Ampere

The Kiffness – am 21. Oktober 2022 im Ampere

28.10. – Courtney Barnett, Neue Theaterfabrik
03.11. – Petrol Girls, Strom
11.11. – Whitney, Freiheitshalle
15.11. – Rise Against, Zenith
19.11. – Press Club, Strom
21.11. – Bearcubs, Heppel & Ettlich
23.11. – The Dead South, TonHalle
30.11. – James Gillespie, Feierwerk (Orangehouse)
02.12. – Ondara, Strom
22.12. – Bonez MC & RAF Camora, Olympiahalle
11.01. – Turin Brakes, Feierwerk (Kranhalle)
13.01. – Lucinda Williams, Technikum
21.01. – Gregor Hägele, Feierwerk (Orangehouse)
15.02. – Bad Omens, Strom
03.04. – Alex G, Ampere

© Chris Maggio

Alex G – am 3. April 2023 im Ampere

25.04. – Luka Bloom, Ampere
14.05. – The Offspring, Zenith