Konzerte – der November 2022 in München (Übersicht)

Konzertübersicht November 2022

Dienstag, 1.11.:
Russ Ballard & Band, Muffathalle

Mittwoch, 2.11.:
Franz Ferdinand, TonHalle
Das Lumpenpack, Backstage Werk
Yungblud, Feierwerk (Hansa 39)
PUP, Strom
Marlon Williams, Ampere
Red, Backstage Club
Gaddafi Gals, Milla

Donnerstag, 3.11.:
Knorkator, Backstage Werk
Florian Paul & die Kapelle der letzten Hoffnung, Ampere
NIZ119, Backstage Club
A Tale Of Golden Keys, Feierwerk (Kranhalle)

Freitag, 4.11.:
Muff Potter, Freiheitshalle
Badchieff, Feierwerk (Hansa 39) (ausverkauft!)
Dante YN, Ampere (ausverkauft!)
Alex Mofa Gang, Feierwerk (Kranhalle)
Radio Havanna, Backstage Club

© Bastian Bochinski

Muff Potter – am 4. November 2022 in der Freiheitshalle

Samstag, 5.11.:
The New Roses, Backstage Werk
Reynmen, TonHalle
Welle:Erdball, Backstage Halle
Die Happy, Strom
Watch Out Stampede, Backstage Club
Nekropolis Winter 2022, Feierwerk (Kranhalle)

Sonntag, 6.11.:
Red Hot Chili Pipers, Backstage Werk
TV Girl, Freiheitshalle
Jaill, Backstage Halle
Sudan Archives, Ampere
L.A. Witch, Feierwerk (Kranhalle)
Mädness, Backstage Club

Montag, 7.11.:
Shakey Graves, Freiheitshalle
Blaqrock, Feierwerk (Hansa 39)
Audrey Horne, Backstage Halle
Sea Girls, Strom
Luca Fogale, Feierwerk (Kranhalle)

The Libertines

Dienstag, 8.11.:
The Libertines, TonHalle
Matt Anderson, Freiheitshalle
Steve’n’Seagulls, Backstage Halle
Egon Werler, Ampere
Khrystyna Solovyi, Backstage Club

Freitag, 9.11.:
Within Temptation & Evanescence, Olympiahalle
Altin Gün + Booty Carrell, TonHalle
Jethro Tull, Circus Krone
Alice Merton, Muffathalle
Despised Icon & Decapitated, Backstage Halle
Das Ding ausm Sumpf, Ampere

Donnerstag, 10.11.:
Alt-J, Zenith
The Script, Theaterfabrik
Schmyt, Muffathalle (ausverkauft!)
Madrigal, Backstage Halle
De Staat, Strom
Pongo, Ampere
Oimara & Band, Substanz

Freitag, 11.11.:
Let’s Dance, Olympiahalle
Gestört Aber Geil, Kesselhaus
Blackout Problems, Muffathalle
Itchy, Backstage Werk
Pop Evil, Backstage Halle

Samstag, 12.11.:
Powerwolf, Zenith (ausverkauft!)
Fabio Landert, Heppel & Ettlich

Montag, 14.11.:
The Chainsmokers, Zenith
Beth Hart, Circus Krone
Skid Row, Backstage Werk
Stereolab, Strom
Savvy, Ampere
Becks, Feierwerk (Kranhalle)

Dienstag, 15.11.:
Rise Against, Zenith
Kakkmaddafakka, Freiheitshalle
Rising Merch Faces Of Death, Backstage Halle
The Skull, Backstage Club
Brunke, Feierwerk (Kranhalle)

Mittwoch, 16.11.:
New Model Army, Backstage Werk
Frayle, Backstage Club

© Justin Sammer

Donnerstag, 17.11.:
Kraftklub, Zenith
Frank Carter & The Rattlesnakes, Theaterfabrik
Sick Of It All, Backstage Werk
Die Nerven, Backstage Halle
Badchieff, Feierwerk (Hansa 39)
Munich Rocks!, Ampere
Mael & Jonas, Backstage Club

Freitag, 18.11.:
Kraftklub, Zenith (ausverkauft!)
Saltatio Mortis, TonHalle
Lost Frequencies, Backstage Werk (ausverkauft!)
S.O.P. Fest, Feierwerk (Hansa 39)

Samstag, 19.11.:
Tanzt! 2022, Backstage Werk
Northern Lite, Muffathalle
Watchhouse, Freiheitshalle
Dritte Wahl, Backstage Halle
Press Club, Strom
Amythyst Kiah, Feierwerk (Kranhalle)
Julia Kautz, Backstage Club
Camel Power Club, Feierwerk (Orangehouse)
Love Machine, Milla

Sonntag, 20.11.:
The Düsseldorf Düsterboys, Ampere

Montag, 21.11.:
102 Boyz, TonHalle
Finntroll, Backstage Werk
Ho99o9, Strom
Full Of Hell, Backstage Club
Crawlers, Feierwerk (Kranhalle)
Bearcubs, Heppel & Ettlich

 

© Jordan Hemingway

Wolf Alice – am 22. November 2022 in der Muffathalle

Dienstag, 22.11.:
Alter Bridge, Zenith
Milow, TonHalle
Wolf Alice, Muffathalle
Buntspecht, Backstage Werk
Set It Off, Feierwerk (Hansa 39)
PVA, Ampere
Haley Johnsen, Feierwerk (Kranhalle)
Graham Candy, Substanz

Mittwoch, 23.11.:
The Dead South, TonHalle
Philipp Poisel, Circus Krone
Clutch, Theaterfabrik
Bury Tomorrow & August Burns Red, Backstage Werk
Halocene, Feierwerk (Hansa 39)
The Fondation & Big Band, Backstage Halle
Ocie Elliott, Strom
Bilbao, Feierwerk (Orangehouse)

© Mark Tiu

The Dead South – am 23. November 2022 in der TonHalle

Donnerstag, 24.11.:
Tocotronic, TonHalle
Schandmaul, Muffathalle
Zeal & Ardor, Backstage Werk
Conny, Feierwerk (Hansa 39)
Gutalax, Backstage Club

Freitag, 25.11.:
Volbeat, Olympiahalle
Julia Jacklin, Strom
Audiolith Punkfest, Feierwerk (Hansa 39)
Begin As An Ocean, Backstage Halle
Pet Needs, Feierwerk (Orangehouse)
Dog’s Breakfast, Backstage Club

Samstag, 26.11.:
Volbeat, Olympiahalle
Kreator & Lamb Of God, Zenith
Never Say Die! Tour, Backstage Werk
Solar Fake, Backstage Halle
Katzenclub Festival, Feierwerk (Hansa 39 & Kranhalle)
Turbo AC’s, Strom
100 Kilo Herz, Backstage Club
Neal Francis, Milla

Sonntag, 27.11.:
The Kelly Family, Olympiahalle
Kehlani, Zenith
Joey Bada$$, TonHalle
SOHN, Freiheitshalle
Oehl, Ampere
Manntra, Backstage Club
Franzi Harmsen, Muffatcafé

Montag, 28.11.:
Little Simz, Muffathalle
Lordi, Backstage Werk
Coreleoni, Backstage Halle
Sophie and the Giants, Strom
Sparkling, Milla

Dienstag, 29.11.:
Bryan Adams, Olympiahalle
Sonata Arctica, Backstage Werk
Ben L’Oncle Soul, Freiheitshalle
Shakra, Backstage Halle
The Districts, Strom
il Civetto, Ampere
Punk Rock Factory, Feierwerk (Kranhalle)

Simply Red; © CAA

Mittwoch, 30.11.:
Simply Red, Olympiahalle
Antilopen-Gang, Muffathalle
Silverstein, Backstage Werk
Dillon, Freiheitshalle
Nathan Gray & The Iron Roses, Backstage Halle
Kelvin Jones, Strom
Kwan.E, Ampere
Munich City Knights, Backstage Club
Keshavara, Milla
James Gillespie, Feierwerk (Orangehouse)

 

NEU im Vorverkauf:

27.12. – Kissin Dynamite, TonHalle
20.01. – Animals As Leaders, Technikum
18.02. – Circa Waves, Strom
23.02. – Rhodes, Strom
26.02. – The Backseat Lovers, Technikum
01.03. – You Me At Six & The Hunna, Backstage Werk
02.03. – Kid Kapichi, Feierwerk (Orangehouse)
03.03. – Death Cab For Cutie, TonHalle
08.03. – Mezerg, Backstage Werk
12.03. – The Midnight, Freiheitshalle
12.03. – Warhaus, Strom
15.03. – Mimi Webb, Technikum

© CAA

Mimi Webb – am 15. März 2023 im Technikum

15.03. – Lewis Capaldi, Olympiahalle
16.03. – Dermot Kennedy, Zenith
24.03. – The Cat Empire, TonHalle
29.03. – Billy Nomates, Milla
31.03. – The Answer, Strom
01.04. – Pascow, Technikum
11.04. – We Are Scientists, Feierwerk (Hansa 39)
11.04. – Kim Churchill, Strom
19.04. – Herr D.K., Heppel & Ettlich
25.04. – Arctic Monkeys, Zenith
28.04. – Azet & Zuna, TonHalle
28.04. – Sophia, Technikum
22.05. – Polyphia, Backstage Werk
27.05. – Def Leppard & Mötley Crüe, Königsplatz
09.06. – Broilers, Olympiahalle
20.06. – Depeche Mode, Olympiastadion
05.07. – P!nk, Olympiastadion
06.07. – P!nk, Olympiastadion
31.07. – Iron Maiden, Olympiahalle
22.10. – Louis Tomlinson, Olympiahalle
22.10. – The BossHoss, Zenith

© John McMurtrie

Iron Maiden – am 31. Juli 2023 in der Olympiahalle