Konzerte – der Oktober 2019 in München (Übersicht)

Konzertübersicht für den Monat Oktober 2019!

 

Dienstag, 1.10.:
Alice Cooper, Olympiahalle
Between The Buried And Me, Backstage Halle

Mittwoch, 2.10.:
Milow, Muffathalle (ausverkauft!)
Magic Sword, Backstage Halle
Drab Majesty, Ampere
Jonah Mantranga, Backstage Club

Donnerstag, 3.10.:
Cher, Olympiahalle
Max Raabe, Prinzregententheater
Herzog, Backstage Halle
Jini Meyer, Backstage Club
Kwam.E, Kranhalle

Freitag, 4.10.:
LX & Maxwell, Backstage Werk (ausverkauft!)
Nachtmahr, Backstage Halle
Donskoy, Ampere (ausverkauft!)
Svavar Knútur & Band, Kranhalle
Eyehategod, Backstage Club

Nachtmahr – am 4. Oktober in der Backstage Halle

Samstag, 5.10.:
As I Lay Dying, Zenith
New Order, Philharmonie (ausverkauft!)
Ezhel, TonHalle
John Diva & The Rockets Of Love, Strom
Kochkraft durch KMA, Backstage Club

Sonntag, 6.10.:
David Hasselhoff, Olympiahalle
Nouvelle Vague, Muffathalle
The Toy Dolls, Backstage Werk
Alexa Feser, Ampere
Ten Tonnes, Orangehouse
Xavleg, Backstage Club
Josh Savage, folks! Club

Montag, 7.10.:
Nils Frahm, Philharmonie
Monatik, Muffathalle
Sunn O))), Backstage Werk
Master, Backstage Club

Dienstag, 8.10.:
Hélène Grimaud, Philharmonie
BHZ, Muffathalle (ausverkauft!)
Touché Amoré & Deafheaven, Backstage Werk
Kiefer Sutherland, Technikum (ausverkauft!)
The Selecter, Backstage Halle
Tiny Moving Parts, Hansa 39
Honig, Ampere
Life, Kranhalle

Mittwoch, 9.10.:
Khalid, Zenith
Nick Murphy fka Chet Faker, TonHalle
Tanita Tikaram, Muffathalle
Mero, Backstage Werk (ausverkauft!)
Lee Fields & The Expressions, Technikum
Dog Eat Dog, Backstage Halle
5K HD, Ampere
Xavi, Kranhalle

Henrik Fleischader Band; © Timo Wilke

Donnerstag, 10.10.:
Die Orsons, Muffathalle
Mero, Backstage Werk (ausverkauft!)
Conor Maynard, Technikum
Pelican, Hansa 39
Henrik Fleischader Band, Ampere

Freitag, 11.10.:
The Sisters Of Mercy, TonHalle (ausverkauft!)
Beyond The Black, Backstage Werk (ausverkauft!)
Keep It Low Festival, Feierwerk
Jesper Munk, Ampere
Go Go Berlin, Orangehouse
Crashdiet, Backstage Club

Samstag, 12.10.:
Keep It Low Festival, Feierwerk
Igor Levit, Prinzregententheater
Wolfsfest 2019, Backstage Halle
Toptier Takeover, Technikum
Antiheld, Strom
SoN unplugged, Backstage Club
Harrison Storm, Milla
Wiener Blond, zehner

Sonntag, 13.10.:
Static-X, Backstage Werk
Allah-Las, Freiheiz
Enno Bunger, Ampere
Sero, Kranhalle
Jugo Ürdens, Backstage Club

Montag, 14.10.:
Little Simz, Ampere
John Allen, Backstage Club
Lydmor, Milla
Aren & Chima, zehner

Dienstag, 15.10.:
Machine Head, Zenith
Pixies, TonHalle (ausverkauft!)
Moe Phoenix, Technikum
Freedom Call, Backstage Halle
Nubiyan Twist, Ampere
Lord Dying, Backstage Club

The Rasmus

Mittwoch, 16.10.:
The Rasmus, Backstage Werk
Igudesman & Joo, Prinzregententheater
tAKiDA, Backstage Halle (ausverkauft!)
Satori & The Band From Space, Ampere
Erwin & Edwin, Strom
Niels Frevert, Kranhalle
Sunnata & Yatra, Backstage Club
Oakhands, Sunny Red

Donnerstag, 17.10.:
Chromatics, Muffathalle
Mike Singer, Backstage Werk
Tanzwut, Backstage Halle
The Professionals, Strom
Keimzeit, Ampere
Daniel Donato, Kranhalle
The Slackers, Backstage Club
Jonny & Jakob, zehner

Freitag, 18.10.:
Why Don’t We, Kleine Olympiahalle
Charlie Cunningham, Muffathalle
Frauenarzt, Backstage Werk
Raggabund, Backstage Halle
Morgane Ji, Ampere
Ad Nemori, Orangehouse
Tessa Violet, folks! Club
ooi, zehner
Jon Snodgrass & Joe McMahon, Heppel & Ettlich

Samstag, 19.10.:
Knorkator, Backstage Werk
Hammerschmitt, Backstage Halle
Viva Con Agua, Kranhalle
Die Sauna, Ampere
John Garner, Strom
Gutalax, Backstage Club
Die Gäng, Heppel & Ettlich

© Four Artists Booking Agentur GmbH

Hilltop Hoods – am 20. Oktober in der TonHalle

Sonntag, 20.10.:
Hilltop Hoods, TonHalle
Tom Walker, Muffathalle
Danju, Backstage Halle
Kokoroko, Ampere
Black Peaks, Kranhalle
Mike Tramp, Backstage Club
Kontrolle, Sunny Red

Montag, 21.10.:
Metronomy, TonHalle
Forced To Mode, Backstage Werk
Neffex, Technikum
Distemper, Hansa 39
Bodi Bill, Ampere
ELA., Backstage Club
Andruchowytsch & Karbido, Muffatcafé

Dienstag, 22.10.:
Schmidbauer, Kälberer und Pollina, Philharmonie
Brit Floyd, Circus Krone
The Slow Show, Technikum
Tito & Tarantula, Backstage Halle
BaBa ZuLa, Ampere
Destination Anywhere, Backstage Club

Mittwoch, 23.10.:
Ryan Leslie, Backstage Werk
Maerzfeld, Backstage Halle
The Amazons, Hansa 39
Cellar Darling, Backstage Club
Hi! Spencer, Sunny Red

Dazzle

Donnerstag, 24.10.:
Rise Of The Northstar, Backstage Werk
The Exploited, Backstage Halle
Jules Ahoi, Hansa 39
Palace, Strom
Dazzle, Orangehouse
Buster Shuffle, Backstage Club
Papiertiger, Sunny Red

Freitag, 25.10.:
New Model Army, Backstage Werk
Wallis Bird, Technikum
Jane, Backstage Halle
Lamaraa, Backstage Club
Malcolm Middleton, zehner

Samstag, 26.10.:
dicht & ergreifend, Olympiahalle
Fettes Brot, Zenith
One Night Of Queen, TonHalle
Versengold, Backstage Werk
The New Roses, Backstage Halle (ausverkauft!)
Berlin Boom Orchestra, Ampere
2ersitz, zehner
Doug Seegers, folks! Club

Doug Seegers – am 26. Oktober im folks! Club

Sonntag, 27.10.:
SDP, Zenith (ausverkauft!)
Die Höchste Eisenbahn, Technikum
Fabian Römer, Backstage Halle
Rocko Schamoni & Band, Ampere
Matt Simons, Kranhalle
Majesty, Backstage Club
Fangclub, folks! Club

Fabian Römer – am 27. Oktober in der Backstage Halle

Montag, 28.10.:
Annett Louisan, Philharmonie
Von Wegen Lisbeth, TonHalle (ausverkauft!)
Heilung, Circus Krone
The Struts, Technikum
Fischer-Z, Backstage Halle
Barns Courtney, Hansa 39
Cari Cari, Ampere
Quaker City Night Hawks, Strom
War Of Ages, Backstage Club
Pip Blom, Milla
Maffai, Sunny Red

Dienstag, 29.10.:
Seeed, Olympiahalle (ausverkauft!)
Brenner, Backstage Werk
Circa Waves, Backstage Halle
The Midnight, Strom
Logan Mize, Kranhalle

Mittwoch, 30.10.:
Seeed, Olympiahalle (ausverkauft!)
Von Wegen Lisbeth, TonHalle (ausverkauft!)
Kruder & Dorfmeister, Alte Kongresshalle (ausverkauft!)
Heather Nova, Technikum
Boston Manor, Backstage Halle
Neufundland, Ampere
Blanco White, Strom
Felix Krull, Backstage Club

Boston Manor – am 30. Oktober in der Backstage Halle

Donnerstag, 31.10.:
Chris de Burgh, Philharmonie
Yungblud, Backstage Werk (ausverkauft!)
The Bouncing Souls, Technikum
Youngblood Brass Band, Hansa 39
Blood Red Shoes, Strom (ausverkauft!)
Real Friends, Kranhalle
Andrew Roachford, zehner
Victims, Sunny Red

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

17.10. – Daniel Donato, Kranhalle
18.10. – Jon Snodgrass & Joe McMahon, Heppel & Ettlich
04.11. – Keywest, Strom
11.11. – The Fabulous Thunderbirds, Backstage Werk
13.11. – Prinz Pi, Muffathalle
21.11. – The New Roses, Backstage Halle
23.11. – Future Progression Fest IV, Kranhalle
25.11. – C.W. Stoneking, folks! Club
26.11. – Postillon Live, Das Schloss
28.11. – Kummer, Freiheiz
28.11. – Dub Spencer & Trance Hill, Orangehouse
30.11. – Serious Klein, folks! Club
02.12. – Jesse Marchant, Orangehouse
03.12. – Holy Golightly, Kranhalle
04.12. – Lightning Dust, Orangehouse
04.12. – The Faim, Technikum
10.12. – Trettmann, TonHalle
11.12. – Die abstürzenden Brieftauben, Hansa 39
12.12. – Numenorean & Gaerea, Backstage Club
14.12. – Haiyiti, Muffathalle
15.12. – Ghost, Zenith
15.12. – Knocked Loose, Hansa 39
17.12. – Gurr, Hansa 39
19.12. – Spectral Voice, Kranhalle
19.12. – Molly Hatchet, Backstage Club
21.12. – Goldroger, Milla
19.01. – Tristan Brusch, zehner
26.01. – Sarah Klang, Kranhalle
28.01. – Dimmu Borgir & Amorphis, TonHalle
28.01. – Kettcar, Muffathalle

© Andreas Hornhoff

Kettcar – am 28. Januar 2020 in der Muffathalle

30.01. – The HU, Technikum
01.02. – A Life Divided, Backstage Werk
05.02. – Shelter Boy, zehner
05.02. – Freya Ridings, Muffathalle
05.02. – John Craigle, Kranhalle
08.02. – Lewis Capaldi, Zenith
08.02. – Orishas, Muffathalle
08.02. – Thy Art Is Murder, Backstage Werk
09.02. – Slipknot & Behemoth, Olympiahalle

Dream Theater; © Mark Maryanovich

09.02. – Dream Theater, Zenith
10.02. – James Arthur, TonHalle
10.02. – Five Finger Death Punch, Olympiahalle
10.02. – Time For T, zehner
10.02. – Uk Subs, Hansa 39
11.02. – LOT, Orangehouse
12.02. – Laura Oakes, Orangehouse
12.02. – Martin Kohlstedt, Strom
13.02. – The Maine, Strom
13.02. – The Band Camino, Hansa 39
14.02. – Deine Freunde, Muffathalle
21.02. – Das große Schlagerfest XXL, Olympiahalle
25.02. – 13 Crowes, zehner
27.02. – Mainfelt, Strom
29.02. – Last Train, Milla

Faber; © Stefan Braunbarth

11.03. – Faber, TonHalle
15.03. – Palaye Royale, Technikum
19.03. – Lysistrata, Milla
19.03. – The 1975, Zenith
20.03. – Guana Batz, Strom
21.03. – Hämatom, TonHalle
23.03. – Juju, Backstage Werk
23.03. – Max Herre, Alte Kongresshalle
25.03. – Westghost, Orangehouse
25.03. – Mads Langer, Ampere
26.03. – Michael Schulte, Freiheiz
26.03. – David Keenan, Ampere
27.03. – 2raumwohnung, Muffathalle
28.03. – Extrabreit, Strom
29.03. – Alli Neumann, Ampere
02.04. – Krisiun, Backstage Halle
03.04. – Parkway Drive, Olympiahalle
05.04. – Wirtz unplugged, Muffathalle
05.04. – Giant Rooks, TonHalle
08.04. – Kreator & Lamb Of God, Zenith
15.04. – Within Temptation & Evanescence, Zenith
19.04. – tindersticks, Prinzregententheater
20.04. – Gotthard & Magnum, TonHalle
21.04. – The Quireboys, Backstage Club
21.04. – Tarja, Backstage Werk
23.04. – Grossstadtgeflüster, Muffathalle
24.04. – Steaming Satellites, Technikum
24.04. – Montreal, Backstage Halle
25.04. – Madsen, TonHalle

 

Madsen – am 25. April 2020 in der TonHalle

25.04. – Mista Meta, Milla
28.04. – Fiva, Muffathalle
09.05. – Bummelkasten, Hansa 39
20.05. – Engelbert, Circus Krone
20.05. – Rainhard Fendrich, Olympiahalle
23.05. – Die Fantastischen Vier, Königsplatz
29.05. – Nekromantix, Strom
17.06. – Kate Nash, Strom
28.06. – Bonnie Tyler & Chris Norman, Tollwood

© Petra Schönberger

Bonnie Tyler & Chris Norman – am 28. Juni 2020 auf dem Tollwood

30.06. – Element Of Crime, Tollwood
02.07. – Melissa Etheridge, Tollwood
05.07. – Revolverheld, Tollwood
09.07. – Querbeat, Tollwood
10.07. – Haindling, Tollwood
13.07. – Sido, Tollwood
14.10.20 – The Analogues, Circus Krone
08.11.20 – Simply Red, Olympiahalle
11.11.20 – Status Quo, Olympiahalle
18.12.20 – LaBrassBanda, Olympiahalle
19.12.20 – Emil Bulls, Zenith

Emil Bulls – am 19. Dezember 2020 im Zenith