Konzerte – der April 2022 in München (Übersicht)

Finally! Das erste Mal seit rund zwei Jahren können wir euch eine prall gefüllte Konzertübersicht über das vielfältige Angebot Münchens präsentieren. Die Beschränkungen sind größtenteils alle gefallen und daher finden, erfreulicherweise, viele der Tourneen statt, die schon unzählige Male verschoben wurden. Dadurch, dass sich nun alles aus den Jahren 2020, 2021 und 2022 staut, wird es auch in den kommenden Monaten eine äußerst zahlreiche Angelegenheit – vor allem der Sommer hat viel zu bieten.

Nun steht aber der April vor der Tür mit vielen Highlights – wir präsentieren (endlich wieder):

Konzertübersicht für den Monat April 2022!

Freitag, 1.4.:
Sleaford Mods, Muffathalle
Leslie Clio, Hansa39
Jae-Hyuck Cho, Hofkirche
Yukno, Kranhalle (ausverkauft!)

Samstag, 2.4:
Nothing But Thieves, TonHalle
Akne Kid Joe, Hansa39
Hayiti, Ampere
Future Palace, Backstage Club

Sonntag, 3.4.:
Ludovico Einaudi, Isarphilharmonie (ausverkauft!)
Lucas Debargue, Prinzregententheater
Kerala Dust, Strom
Klangstof, Kranhalle

Montag, 4.4.:
Mighty Oaks, TonHalle
Ludovico Einaudi, Isarphilharmonie (ausverkauft!)
Madison Beer, Backstage Werk (ausverkauft!)
Shame, Strom
Temple Of Void, Kranhalle

Mighty Oaks; © Marco Fischer

Dienstag, 5.4.:
Sarah Connor, Olympiahalle
Emilio, TonHalle
Ludovico Einaudi, Isarphilharmonie (ausverkauft!)
Zoe Wees, Backstage Werk
Nervosa, Backstage Halle
Dexter, Ampere
The Blue Stones, Strom
Yungmon, Backstage Club

Mittwoch, 6.4.:
Serenity, Backstage Halle
Mother’s Cake, Strom
Liz, Backstage Club

Donnerstag, 7.4.:
The War On Drugs, Zenith
Herman van Veen & Band, Isarphilharmonie
Mr. Hurley & die Pulveraffen, Backstage Werk
Vitalic, Muffathalle
Kinga Glyk & Band, Prinzregententheater
Laura Lee & The Jettes, Hansa39
Dynazty, Backstage Halle
EMMA6, Strom
Lustfinger, Backstage Club

Freitag, 8.4.:
Emil Steinberger & Münchner Symphoniker, Isarphilharmonie
Avi Kaplan, Backstage Werk
Jan Garbarek Group, Prinzregententheater
Unzucht, Backstage Halle
Naxatras, Hansa39
Go Go Gazelle, Feierwerk

Jan Garbarek Group – am 8. April im Prinzregententheater

Samstag, 9.4.:
Hans Zimmer, Olympiahalle
Emil Steinberger & Münchner Symphoniker, Isarphilharmonie
Voodoo Jürgens, Muffathalle
Martha Argerich, Herkulessaal
L’âmme Immortelle, Backstage Halle
Dissy, Ampere
Moritz Jahn, Heppel & Ettlich

Sonntag, 10.4.:
Bilderbuch, Isarphilharmonie (ausverkauft!)
2raumwohnung, Muffathalle
Chubby And The Gang, Hansa39
Zola Blood, Kranhalle
Sona Jobarteh, Ampere
Fewjar, Backstage Club

Montag, 11.4.:
Giant Rooks, Zenith
Badmómzjay, Muffathalle (ausverkauft!)
Pigeon John, Kranhalle
Acht Eimer Hühnerherzen, Orangehouse

Dienstag, 12.4.:
Mia Julia, Backstage Werk
Caramelo, Ampere
DYSE, Backstage Club

Mittwoch, 13.4.:
Amenra, Freiheiz
The Picturebooks, Strom
Cassia, Ampere
The Beths, Kranhalle

Amenra – am 13. April im Freiheiz

Donnerstag, 14.4.:
Alice Phoebe Lou, Strom
Lùisa, Kranhalle
Provinz, Substanz (ausverkauft!)

Samstag, 16.4.:
Dark Easter Metal Meeting, Backstage All Area
Beethoven: Symphonie Nr. 9, Isarphilharmonie
Tilman Pörzgen, Ampere

Sonntag, 17.4.:
Dark Easter Metal Meeting, Backstage Alle Area
Fluch der Karibik: Disney in Concert, Isarphilharmonie

© MünchenEvent

Montag, 18.4.
Fluch der Karibik: Disney in Concert, Isarphilharmonie
Dark Tranquility, Backstage Werk
BOWIE live, Muffathalle
Orla Gartland, Strom
Cytotoxin, Backstage Halle
Russian Circles, Ampere
High South, Backstage Club

Dienstag, 19.4.:
Reezy, Muffathalle
Salut Salon, Prinzregententheater
Against The Current, Strom (ausverkauft!)
Dirty Sound Magnet, Backstage Club

Mittwoch, 20.4.:
Salut Salon, Prinzregententheater
LANDMVRKS, Backstage Halle
Ätna, Ampere
Ultha, Kranhalle

Donnerstag, 21.4.:
The Sisters Of Mercy, TonHalle
HVOB, Muffathalle
Julian le Play, Strom
ONYX, Backstage Werk
Mezerg, Hansa39
Keimzeit, Ampere
Baest, Kranhalle

Freitag, 22.4.:
Die Gruppe Ja, Panik, Ampere

Samstag, 23.4.
Jaill, Backstage Halle
Emily Roberts, Milla
MC Bomber, Backstage Club

Sonntag, 24.4.:
Roy Bianco & Abbrunzati Boys, TonHalle (ausverkauft!)
Get Well Soon, Muffathalle
Christian Brückner, Prinzregententheater
Omah Lay, Backstage Werk
Frauenarzt, Backstage Halle
BoyWithUke, Hansa39 (ausverkauft!)
Bru-Co, Strom
Feng Suave, Ampere
I Am Kawehi, Milla
Yotam Ben Horin, Backstage Club

Montag, 25.4.:
Santiano, Olympiahalle
Electric Callboy, Zenith (ausverkauft!)
Bonobo, TonHalle
tindersticks with Orchestra, Isarphilharmonie
Asgeir, Muffathalle
DeWolff, Strom
Bodega, Hansa39
Jan Verstraeten, Kranhalle

Dienstag, 26.4.:
Gotthard, TonHalle
New York Gospel Show, Isarphilharmonie
Daði Freyr, Muffathalle
01099, Freiheitshalle
The Casualties, Backstage Halle
Berge, St. Matthäus Kirche
Jeb Loy Nichols, Ampere
Carl Sentance, Backstage Club

Mittwoch, 27.4.:
Idles, Muffathalle (ausverkauft!)
Shelter Boy, Strom
Rodrigo Amarante, Ampere
Bonsai Kitten, Backstage Club

© Philipp Gladsome

Shelter Boy – am 27. April im Strom

Donnerstag, 28.4.:
Mariam Batsashvili & Münchner Symphoniker, Isarphilharmonie
Róisín Murphy, Muffathalle
Calexico, Backstage Werk
Billy Raffoul, Technikum
Rikas, Strom
Delvon Lamarr Organ Trio, Ampere
Retrogott, Hansa39
Supersuckers, Kranhalle
Anneke van Giersbergen, Backstage Halle
Odd Couple, Milla
Imonolith, Backstage Club

Supersuckers

Freitag, 29.4.:
Kastelruther Spatzen, Circus Krone
Solarkreis, Strom
Ost+Front, Backstage Club

Samstag, 30.4.:
Grigory Sokolov, Herkulessaal
Imminence, St. Matthäus Kirche
Vicente Amigo, Prinzregententheater
Bloodhype, Strom
Tommy Guerrero, Backstage Halle
El Flecha Negra, Ampere
Captain Asshole, Backstage Club

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

02.05. – Cedric Burnside, Milla
09.05. – The Lemonheads, Hansa39
21.05. – Pillow Queens, Kranhalle
22.05. – Motorpsycho, Backstage
05.06. – The Rolling Stones, Olympiastadion

© J. Bouquet

The Rolling Stones – am 5. Juni im Olympiastadion

15.06. – Rare Americans, Orangehouse
18.06. – Spanish Love Songs, Backstage Club
19.06. – Together Pangea, Strom
20.06. – Ayron Jones, Strom
22.06. – Reignwolf, Strom
05.07. – Vintage Trouble, Backstage Halle
10.07. – Modest Mouse, Muffathalle
12.08. – Seasick Steve, Backstage Werk
29.08. – The Jeremy Days, Strom
01.09. – Takt32, Strom
06.09. – REYKO, Strom
15.09. – Blood Command, Orangehouse
18.09. – Primus, TonHalle

Primus; © Chapman Baehler

Primus – am 18. September in der TonHalle

20.09. – Jonathan Jeremiah, Muffathalle
22.09. – Kids Of Adelaide, Ampere
05.10. – Sigur Rós, Zenith
07.10. – Saxon, Muffathalle

Saxon; © Kai Swillus

10.10. – Just Mustard, Orangehouse
17.10. – Sasha – Die Show, Circus Krone
31.10. – Archive, Muffathalle
02.11. – PUP, Strom
04.11. – Muff Potter, Freiheitshalle
06.11. – TV Girl, Hansa39
08.11. – The Libertines, TonHalle
09.11. – Alice Merton, Muffathalle
10.11. – De Staat, Strom
17.11. – Hämatom, TonHalle
18.11. – Half Moon Run, Freiheitshalle
18.11. – Lost Frequencies, Backstage Werk
21.11. – Therion, Backstage Halle
23.11. – Clutch, Neue Theaterfabrik

Clutch; © Dave Brodsky

02.12. – Negramaro, Neue Theaterfabrik
18.03.23 – Peter Kraus, Isarphilharmonie
02.04.23 – The Masked Singer Live, Olympiahalle
23.04.23 – Abbamania: The Show 2023, Olympiahalle
25.04.23 – Kitty, Daisy & Lewis, Freiheitshalle