Konzerte – der Oktober 2022 in München (Übersicht)

Konzertübersicht Oktober 2022

Samstag, 1.10.:
cat ballou, Freiheitshalle
Obscura, Backstage Halle
Team Scheiße, Feierwerk (Hansa 39)
Mola, Ampere

Sonntag, 2.10.:
No Angels, Dampfdom
Nils Frahm, Isarphilharmonie
Rage Against Abschiebung, Feierwerk
Morlockk Dilemma, Strom
Los Brudalos, Backstage Club

© Alexander Schneider

Nils Frahm – am 2. Oktober 2022 in der Isarphilharmonie

Montag, 3.10.:
Billy Idol, Olympiahalle
Panzerballett, Backstage Club

Dienstag, 4.10.:
Evergrey, Backstage Halle
The Soft Moon, Feierwerk (Hansa 39)
Luvre47, Backstage Club

Mittwoch, 5.10.:
Sigur Rós, Circus Krone
Wage War, Backstage Halle
Fazil Say, Prinzregententheater
Deafheaven, Freiheitshalle
Art, Feierwerk (Kranhalle)
Dance With The Dead, Backstage Club

Donnerstag, 6.10.:
Clueso, Zenith
Polaris, Backstage Werk
TNMK, Backstage Club

Freitag, 7.10.:
Saxon, Muffathalle
Wolfsfest 2022, Backstage Werk
Keep It Low Festival 2022, Feierwerk All Area
Phil Campbell And The Bastard Sons, Backstage Halle
Children Of Zeus, Milla

Samstag, 8.10.:
Moonspell & Insomnium, Backstage Werk
Sons Of The East, Muffathalle
Keep It Low Festival 2022, Feierwerk All Area
Stavroz, Strom
Dirk Maasen, St. Matthäus Kirche
Vektor & Crytosis, Backstage Club

Sonntag, 9.10.:
Panopticon, Backstage Werk
Folkshilfe, Muffathalle
Geoff Tate, Backstage Halle
The Brian Jonestown Massacre, Strom
Arena, Backstage Club

Panoticon – am 9. Oktober 2022 im Backstage Werk

Montag, 10.10.:
Sum 41 & Simple Plan, Olympiahalle
Ben Zucker, Backstage Werk
Granada, Muffathalle
Lime Cordiale, Strom
Haevn, Feierwerk (Hansa 39)
Wallis Bird, Ampere
Just Mustard, Feierwerk (Orangehouse)

Dienstag, 11.10.:
Boysetsfire + Hot Water Music, TonHalle
Anne-Sophie Mutter, Isarphilharmonie
José Gonzáles, Muffathalle
All Them Witches, Backstage Werk
Kayef, Backstage Halle
Max Mutzke & Band, Freiheitshalle
King King, Ampere
Counterparts, Backstage Club

Mittwoch, 12.10.:
Luciano, Zenith (ausverkauft!)
Parcels, TonHalle
Kiefer Sutherland, Backstage Werk
Kat Frankie, Muffathalle
Wilhelmine, Ampere
The Slackers, Feierwerk (Hansa 39)
Beranger, Feierwerk (Kranhalle)
The Brew, Backstage Club
Elena Rud, Substanz

Donnerstag, 13.10.:
Apache 207, Olympiahalle
Monobo Son, Muffathalle
Beyazz, Strom
AYO, Ampere
Die Sterne, Feierwerk (Hansa 39)
The Dangerous Summer, Feierwerk (Kranhalle)
Riopy, HP8 (Saal X)
Mutter, Rote Sonne

Freitag, 14.10.:
Amon Amarth + Machine Head, Olympiahalle
Digital Analog Festival 2022, Muffatwerk All Area
Mine, Backstage Werk
Xavier Rudd, TonHalle
AJR, Theaterfabrik (ausverkauft!)
And You Will Know Us By The Trail Of Dead, Strom
Eisregen, Backstage Halle
Husten, Feierwerk (Hansa 39)
42, Backstage Club
Brezel Göring, Feierwerk (Orangehouse)

Samstag, 15.10.:
Digital Analog Festival 2022, Muffatwerk All Area
Lord Of The Lost, Backstage Werk
Hiromi, Prinzregententheater
Donavon Frankenreiter, Backstage Halle
One Morning Left, Backstage Club

Sonntag, 16.10.:
Provinz, Zenith (ausverkauft!)
Kit Armstrong, Prinzregententheater
Gregory Alan Isakov, Freiheitshalle
Brainstorm, Backstage Halle
Beyazz, Strom (ausverkauft!)
The Kilkennys, Ampere

Montag, 17.10.:
Kasabian, Theaterfabrik
Sasha – Die Show, Circus Krone
Snarky Puppy, Muffathalle
Cradle Of Filth, Backstage Halle
Ghali, Freiheitshalle
Blond, Strom
ANCST, Feierwerk (Hansa 39)
Ahzumjot, Ampere

© Cara Totman

Sasha – Die Show – am 17./18. Oktober 2022 im Circus Krone

Dienstag, 18.10.:
Godsmack, Zenith
Sasha – Die Show, Circus Krone
Lionheart + Terror, Backstage Werk
Quatuor Modigliani, Prinzregententheater
Fleshgod Apocalypse, Backstage Halle
We Three, Strom (ausverkauft!)
AYMZ, Feierwerk (Hansa 39)
Christopher von Deylen, Ampere
John Craigie, Feierwerk (Orangehouse)
King Charles, Substanz

Mittwoch, 19.10.:
50 Cent, Olympiahalle
LEA, Zenith (ausverkauft!)
Die Prinzen, Circus Krone
The Rasmus, Neue Theaterfabrik
Lucky Chops, Backstage Werk
Elisa, Freiheitshalle
The Vintage Caravan, Strom
Within Destruction, Feierwerk (Hansa 39)
Fortuna Ehrenfeld, Ampere
Cold Years, Backstage Club

Donnerstag, 20.10.:
Backstreet Boys, Olympiahalle
Von Wegen Lisbeth, Muffathalle (ausverkauft!)
Noize MC, Backstage Werk
Blitzers, Backstage Halle
SIND, Strom
Jazzkantine, Ampere
Sero, Feierwerk (Kranhalle)
S.A.R.S., Backstage Club
Dotan, Feierwerk (Orangehouse)

Freitag, 21.10.:
Backstreet Boys, Olympiahalle
Michalis Hatzigiannis, TonHalle
The Driver Era, Muffathalle
Perturbator, Backstage Werk
ALOK, Werk7 Theater
BLVTH, Strom
The Kiffness, Ampere (ausverkauft!)
Rock am Klenze 2022, Feierwerk (Hansa 39)
The Oklahoma Kid, Backstage Club
Mobina Galore, Feierwerk (Orangehouse)

Samstag, 22.10.:
Swiss & Die Andern, Backstage Werk (ausverkauft!)
SKALD, Backstage Halle
Firtan + The Spirit, Backstage Club

Sonntag, 23.10.:
Lord Of The Dance, Olympiahalle
Editors, Dampfdom
Oleg Vinnik, TonHalle
Herbert Pixner Project, Isarphilharmonie
Jüdisches Neujahrskonzert 5783, Prinzregententheater
Renaud Capucon, Prinzregententheater
Paradise Lost, Backstage Halle
Wet Leg, Strom (ausverkauft!)
The Menzingers, Backstage Club
Finna, Milla

Montag, 24.10.:
Reinhard Mey, Olympiahalle
Metallica Symphonic Tribute, Backstage Werk
Gaahls Wyrd, Backstage Halle
Jonathan Zelter, Feierwerk (Hansa 39)
Fabian Wegerer, Strom
Black Sea Dahu, Ampere

© Veronica Kismet

Gaahls Wyrd – am 24. Oktober 2022 in der Backstage Halle

Dienstag, 25.10.:
Tschechische Philharmonie / Víkingur Ólafsson, Isarphilharmonie
Agnostic Front, Backstage Werk
Kodaline, Freiheitshalle
Moscow Death Brigade, Backstage Halle
Seven, Strom
Karate Andi, Ampere
Die Toten Crackhuren im Kofferraum, Backstage Club
Eefje de Visser, Milla

Mittwoch, 26.10.:
Placebo, Olymapiahlle
Dinosaur Jr., Theaterfabrik
Hang Massive, Backstage Werk
Heather Nova, Freiheitshalle
Mister Misery, The Reawakening
Jochen Distelmeyer, Ampere

Donnerstag, 27.10.:
Swedish House Mafia, Olympiahalle
Alexisonfire, TonHalle
Versengold, Circus Krone
Sepultura + Sacred Reich, Backstage Werk
Waving The Guns, Freiheitshalle
The Coronas, Strom
Delvon Lamarr Organ Trio, Ampere
Le Fly + Das Pack, Backstage Club

Freitag, 28.10.:
Arch Enemy + Behemoth, Zenith
Courtney Barnett, Theaterfabrik
Die Kassierer, Backstage Werk
Guano Apes, Muffathalle
Power! Percussion, Prinzregententheater
The Afghan Wings, Freiheitshalle
Gil Ofarim, Backstage Halle
Boy & Bear, Strom
Xaver & KazOnDaBeat, Ampere
As December Falls, Backstage Club

Samstag, 29.10.:
The Cure, Olympiahalle
Thrice + Coheed & Cambria, TonHalle
The Temptations and Four Tops, Isarphilharmonie
Marcus Miller, Muffathalle
Fehlfarben, Backstage Halle
Äl Jawala, Ampere
Schalldruck Festival, Feierwerk (Kranhalle)
Drei Meter Feldweg, Backstage Club

Thrice + Coheed & Cambria – am 29. Oktober 2022 in der TonHalle

Sonntag, 30.10.:
Katja Krasavice, TonHalle
Gregory Porter & Band, Isarphilharmonie
Saga, Muffathalle
d’artagnan, Backstage Werk
Sam Ryder, Freiheitshalle
Deaf Havana, Feierwerk (Hansa 39)
Mark Foggo, Backstage Club

Montag, 31.10.:
Beyond The Black + Amaranthe, Zenith
Kumbia Boruka, Ampere

 

NEU im Vorverkauf:

21.11. – Ho99o9, Strom
25.11. – Pet Needs, Feierwerk (Orangehouse)
05.12. – Roller Derby, Milla
29.01. – FJØRT, Ampere
30.01. – Chloe Moriondo, Strom
09.02. – The Paper Kites, Backstage Halle
09.02. – The Murder Capital, Feierwerk (Hansa 39)
10.02. – Tamino, Muffathalle
12.02. – Michael Bublé, Olympiahalle
20.02. – Dayglow, Technikum
24.02. – Rhonda, Strom
26.02. – Preoccupations, Milla
28.02. – Pixies, Zenith

© Simon Foster

Pixies – am 28. Februar 2023 im Zenith

09.03. – Frittenbude, Technikum
26.03. – IGORRR + Amenra, Backstage Werk
19.04. – PUR, Olympiahalle
19.04. – Joesef, Strom
22.04. – Big Thief, Muffathalle
01.05. – Fettes Brot, Zenith
21.05. – Roger Waters, Olympiahalle
07.06. – Rammstein, Olympiastadion (ausverkauft!)
08.06. – Rammstein, Olympiastadion (ausverkauft!)
10.06. – Rammstein, Olympiastadion (ausverkauft!)
11.06. – Rammstein, Olympiastadion (ausverkauft!)
14.06. – Beatenberg, Strom
24.06. – LaBrassBanda, Tollwood
09.07. – Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, Tollwood
12.07. – Pizzera & Jaus, Tollwood
13.07. – Joe Bonamassa, Tollwood

© Marty Moffatt

Joe Bonamassa – am 13. Juli 2023 auf dem Tollwood

13.10.23 – StahlZeit, Circus Krone
28.10.23 – Hauser, Olympiahalle
31.10.23 – Sido, Zenith