Konzerte – der September 2019 in München (Überblick)

Konzertübersicht für den Monat September 2019

 

Dienstag, 3.9.:
Trash Boat, Kranhalle

Mittwoch, 4.9.:
Eric Paslay & Band, Hansa 39
Elysium, Backstage Club

Donnerstag, 5.9.:
KEØMA, Ampere

Freitag, 6.9.:
Manfred Mann’s Earth Band & Glenn Hughes, Circus Krone
King’s X, Backstage Halle
Chaos Blast Zone, Sunny Red

Samstag, 7.9.:
Volle Kraft Voraus Festival 2019, Ulm
The Protomen, Backstage Club

Volle Kraft Voraus Festival 2019 – am 7. September in Neu-Ulm

Sontnag, 8.9.:
Laura Jane Grace & The Devouring Mothers, Backstage Halle

Montag, 9.9.:
Holy Modee x mortem, Ampere

Zebrahead

Dienstag, 10.9.:
Zebrahead, Backstage Halle
Ice Nine Kills, Strom
Suzanne Santo, Kranhalle

Mittwoch, 11.9.:
Hozier, Circus Krone
Cyber-Gen, Muffathalle
Amanda Palmer, Alte Kongresshalle
Sam Outlaw, Strom
Sound Of Nashville, Backstage Club
Wintersleep, Milla

Donnerstag, 12.9.:
SYML, Strom
Acres, Backstage Club
The Hormones, Orangehouse
The Sellout, zehner

Freitag, 13.9.:
Lindsey Stirling, Zenith
Dame, Backstage Werk
Pothead, Backstage Halle
Mokoomba, Ampere
Berge, Strom
Oimara, zehner
Zombie Sessions, Sunny Red

Samstag, 14.9.:
Anne-Sophie Mutter, Königsplatz
Dame, Backstage Werk (ausverkauft!)
Adept, Backstage Halle
Press Club, Strom
Holy Moly & The Crackers, Milla
Gleewood, Orangehouse
Solarkreis, zehner

Michael Patrick Kelly; © Andreas H. Bitesnich

Sonntag, 15.9.:
Michael Patrick Kelly, Königsplatz
Axxis, Backstage Halle
Cassia, Ampere
Ycee, Backstage Club
Foreign Diplomats, Milla

Montag, 16.9.:
Sleaford Mods, Backstage Werk
Nile, Backstage Halle
Mathea, Ampere
Justin Jesso, Strom
Bugus, Orangehouse

Dienstag, 17.9.:
Indiean Summer Tour, Ampere
The Rubens, Milla
The Delta Riggs, Orangehouse
Alex Francis, zehner
Mid City, folks! Club

Mittwoch, 18.9.:
Faelder, Backstage Halle
Nura, Ampere (ausverkauft!)
Pierce Brothers, Strom

Donnerstag, 19.9.:
Rhys Fulber, Backstage Halle
Munich rocks!, Ampere
Asylum, Backstage Club
Ingrid Andress, folks! Club
Black Rat Concerts, Sunny Red

Freitag, 20.9.:
An Orchestral Rendition of Dr. Dre, Muffathalle
Steve Naghavi, Backstage Werk
Riverside, Freiheiz
Dust Bolt u.a., Hansa 39
HGich.T, Strom
Vola, Kranhalle
Dead Letter Circus, Backstage Club
Phela, zehner
Jade Jackson, folks! Club
MXM & Pavel, Sunny Red

Riverside – am 20. September im Freiheiz

Samstag, 21.9.:
Yann Tiersen, Philharmonie
Dope Lemon, Muffathalle
Slamdamn u.a., Hansa 39
Helmet, Strom
Punkwiesn, Backstage Club

Sonntag, 22.9.:
Archive, Philharmonie
Die Lochis, TonHalle
Betraying The Martyrs, Backstage Halle
John Illsley & Band, Ampere
Stars, Strom
Valley Of The Sun, Kranhalle
RAM, Backstage Club

Montag, 23.9.:
DZ Deathrays, Kranhalle
Kris Barras & Band, zehner

Dienstag, 24.9.:
Savoy Brown, Backstage Halle
Exclusive, Strom
Stephen Malkmus, Kranhalle
MISÞYRMING, Backstage Club
Jawbone, Orangehouse

Mittwoch, 25.9.:
Francesco Tristano, Ampere
Rivers Of Nihil, Backstage Club

Donnerstag, 26.9.:
Azet & Zuna, TonHalle
Michelle, Circus Krone
Heldmaschine, Backstage Halle

Freitag, 27.9.:
Carlos Cipa, Ampere
Implore, Backstage Club

Samstag, 28.9.:
Fetty Wap, Backstage Werk
The Nice Nice, Ampere
Little Hurricane, Strom
Xul Zolar, Heppel & Ettlich

Kate Nash; © Gina Canavan

Sonntag, 29.9.:
Julia Michaels, Backstage Werk
Thees Uhlmann, Ampere (ausverkauft!)
Kate Nash, Strom
The Creepshow, Backstage Club
Chastity Belt, Kranhalle

Montag, 30.9.:
Monarchy, Ampere

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

14.09. – Gleewood, Orangehouse
20./21.9. – Munich Hardcore Festival, Hansa 39
02.10. – Magic Sword, Backstage Halle
06.10. – Josh Savage, folks! club
08.10. – Life, Kranhalle
09.10. – Dog Eat Dog, Backstage Halle
21.10. – Andruchowytsch & Karbido, Muffatcafé
24.10. – Rise Of The Northstar, Backstage Werk
25.10. – Malcom Middletown, zehner
03.11. – Why?, Kranhalle
03.11. – Faber, Milla
04.11. – Faber, Milla

© Stefan Braunbarth

Faber – am 3./4. November im Milla

04.11. – Eclipse, Backstage
10.11. – Ashley Henry, Orangehouse
15.11. – Amon Amarth, Zenith
18.11. – Bear’s Den, Muffathalle
18.11. – Sleeping With Sirens, Technikum
18.11. – Black Star Riders, Backstage Halle
19.11. – Dashboard Confessional, Hansa 39
19.11. – Promoe, Kranhalle
20.11. – Depresno, Kranhalle
25.11. – Jahcoustix & Band, Orangehouse
25.11. – Mustasch, Backstage
05.12. – Bury Tomorrow, Backstage Werk
07.12. – Booze & Glory, Backstage Halle
13.12. – Mambo Kurt, Strom
13.12. – Punchfest (apRon), Backstage Halle

Punchfest 2019 mit u.a. apRon – am 13. Dezember in der Backstage Halle

19.12. – Eskimo Callboy, TonHalle
20.12. – Mine, Technikum
21.12. – Roger Rekless, Backstage Halle
22.12. – Smash Into Pieces, Backstage Club
04.01. – Demented Are Go, Strom
19.01. – While She Sleeps, Backstage Werk
19.01. – Uriah Heep (Music & Stories), Muffathalle
29.01. – Dir En Grey, Technikum
29.01. – Manu Katche, Ampere
31.01. – The Menzingers, Technikum
02.02. – PA Sports, Backstage
06.02. – Hannah Williams & The Affirmations, Kranhalle
07.02. – Hammerfall, TonHalle
07.02. – Lotte, Ampere
08.02. – The Teskey Brothers, Strom
11.02. – Mädness, Kranhalle
12.02. – Ferdinand (Left Boy), TonHalle
06.03. – NF, TonHalle
06.03. – Smile And Burn, Kranhalle
13.03. – Che Sudaka, Hansa 39
21.03. – Sono, Backstage Club
27.03. – Kai Strauss, Backstage Club
09.05. – Fenzl, Backstage Club
25.05. – Tim Bendzko, Zenith

Tim Bendzko – am 25. Mai im Zenith