Konzerte – der September 2018 in München (Überblick)

Der August nähert sich dem Ende zu und damit auch das #sommerloch. Mit dem 1. August erklären wir das für ganz offiziell beendet – zwar fangen die ganzen Theater erst wieder Ende September mit dem Spielbetrieb an, aber die Konzerte in der bayerischen Landeshauptstadt kehren schon früher zu ihrer täglichen Routine zurück. Von Metal bis Hip-Hop ist wieder alles geboten. Und weil man da wie immer leicht den Überblick verlieren kann, kommt hier unsere wundervolle Konzertübersicht für den Monat September 2018!

Incubus

Samstag, 01.09.:
Incubus, TonHalle (ausverkauft!)
The Spirit Of Falco, Circus Krone
Skolka, Backstage Club
JD Power Trio, Funkstation

Sonntag, 02.09.:
Thomas Anders, Circus Krone
Gray Noir, Backstage Club

Montag, 03.09.:
Al Di Meola, Circus Krone

Dienstag, 04.09.:
Ross Antony u.a., Circus Krone
Home Free, Technikum (auverkauft!)
Die Krupps, Backstage Halle

Mittwoch, 05.09.:
Namika, Technikum (ausverkauft!)
Harm’s Way, Backstage Club
Swan Valley Heights u.a., 8 Below

Sophie Hunger

Donnerstag, 06.09.:
Sophie Hunger, Freiheiz
OOI, Kranhalle
Pabst, Orangehouse
Facing The Swarm Thought, Sunny Red

Freitag, 07.09.:
Roger Hodgson, Philharmonie
Fler, Backstage Werk
Sophie Hunger, Technikum
Drums Off Chaos, Ampere
I Heart Sharks, Strom
TRC, Backstage Club
Zombie Sessions, Sunny Red

Samstag, 08.09.:
Einstürzende Neubauten, Philharmonie
PULS Startrampe LIVE, Muffatwerk All Area
Sophie Hunger, Strom (ausverkauft!)
Whispering Sons, Orangehouse

Sonntag, 09.09.:
Bacilos, Backstage Werk
Love Revolution, Backstage Club
Tiavo, Sunny Red

Swedish Death Candy

Dienstag, 11.09.:
Ben Miller Band, Backstage Club

Mittwoch, 12.09.:
Leech, Kranhalle
Swedish Death Candy, Backstage Club
Titus Waldenfels, Milla
Like Rats, Sunny Red

Donnerstag, 13.09.:
Svavar Knútur, Hansa 39
The Aristocrats, Strom
I Promised Once, Backstage Club
PHFAT, Milla

Freitag, 14.09.:
Celebrating HIP HOP LIFE, Muffatwerk All Area
The Blue Cats, Strom
Desasterkids, Backstage Club
Juse Ju, Milla (ausverkauft!)

Samstag, 15.09.:
Passenger, TonHalle (ausverkauft!)
B-Tight & Olli Banjo, Backstage Werk
R.A. The Rugged Man, Backstage Halle
It Takes Two, DT/Silbersaal (ausverkauft!)
The Bar Stool Preachers, Backstage Club
Dorian Sorriaux, Backstage Reitknecht

Sonntag, 16.09.:
Evelyn Huber, Hofkirche/Residenz
Julien Baker, Ampere
It Takes Two, DT/Silbersaal
Sleeping Romance, Backstage Club

Stoned Jesus

Montag, 17.09.:
Stoned Jesus, Hansa 39
The Wood Brothers, Strom
Cassia, Milla
Airways, Orangehouse

Dienstag, 18.09.:
Dan Owen, Kranhalle
Altin Gün & Holy Motors, Milla

Mittwoch, 19.09.:
Les Négresses Vertes, Ampere
Kamijo, Backstage Club
Song Slam, Milla
High South, Muffatcafé

Donnerstag, 20.09.:
Beyond The Black, Backstage Werk
Chakuza, Backstage Halle
Danger Dan, Hansa 39
Bad Sounds, Kranhalle
The Poodles, Backstage Club
Wargirl, Orangehouse
Black Rat Concert #11, Sunny Red

Freitag, 21.09.:

Saxon

Saxon, Neue Theaterfabrik
Haggard, Backstage Werk
Nachtmahr, Backstage Halle
Munich Hardcore Festival, Hansa 39
DePhazz, Ampere
Mrs. Nina Charter, Backstage Club
Nino aus Wien/Ernst Molden, Milla (ausverkauft!)

Samstag, 22.09.:
Munich Hardcore Festival, Hansa 39
Double Crush Syndrome, Backstage Club
NOYCE™, Milla

Sonntag, 23.09.:
Everlast, Backstage Werk
Tequila And The Sunrise Gang, Backstage Club
Ocean Alley, Kranhalle

Montag, 24.09.:
S.Carey, Ampere
Men I Trust, Milla

They Might Be Giants

Dienstag, 25.09.:
Azet, Backstage Werk
Mesh, Backstage Halle
They Might Be Giants, Ampere
Palaye Royale, Kranhalle

Mittwoch, 26.09.:
Tom Grennan, Technikum
The Pineapple Thief, Backstage Halle
Matt Gresham, Ampere
King Dude, Kranhalle

Donnerstag, 27.09.:
Biffy Clyro, Philharmonie (ausverkauft!)
La Coka Nostra, Technikum
Tank & The Bangas, Ampere
Darwin Deez, Kranhalle (ausverkauft!)
Vdelli, Backstage Club
Forever Pavot / Fenster, Milla
Brett Newski, zehner

Freitag, 28.09.:
The Amity Affliction, TonHalle
The Beauty Of Gemina, Backstage Halle
Same Old Song: Y.M.C.A., Milla
Ein liederliches Stück, Hofspielhaus
Van Drunen, Sunny Red

Samstag, 29.09.:

© Anders Thessing

Kamelot, Backstage Werk
Tankcsapda, Backstage Halle
The Story So Far, Hansa 39 (ausverkauft!)
Alcest, Strom
Cap On., Kranhalle
Copia + Stronem, Backstage Club
Wally Warning, Milla

Sonntag, 30.09.:
The Rasmus, Backstage Werk
The Brian Jonestown Massacre, Technikum
Ben Caplan, Ampere
Austria 4+, Deutsches Theater/Silbersaal
Defecto + Helhorse, Backstage Club

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

13.09. – PHFAT, Milla
10.10. – Jon Snodgrass, Sunny Red
16.10. – Okay Kaya, Milla
17.10. – Sons Of Apollo, Backstage Halle

Mike Singer

17.10. – Mike Singer, Backstage Werk
21.10. – Peterlicht, Hansa 39
24.10. – The White Buffalo, Technikum
25.10. – Die Lochis, Backstage Werk
25.10. – KMPFSPRT, Sunny Red
26.10. – BHZ, Strom
28.10. – The Lytics, Kranhalle
29.10. – Sébastien Lemoine, Hansa 39
07.11. – Darlingside, Orangehouse
07.11. – Beyond Creation, Hansa 39
07.11. – Son & You Silence I Bird, zehner
09.11. – Embrace The Emporer, Orangehouse
11.11. – ZIBBZ, zehner
12.11. – Soft Kill, zehner
14.11. – Toska, Hansa 39

Toska

17.11. – Empathy Test, Kranhalle
20.11. – Shinedown, Muffathalle
21.11. – Luca D’Alberto, Freiheiz
22.11. – Band-Maid, Hansa 39
23.11. – Peter Murphy (Bauhaus), Ampere
23.11. – Clueso, Muffathalle
25.11. – Sue The Night, Ampere
28.11. – Shining (NOR), Backstage Club
02.12. – Sero, Sunny Red
06.12. – Caliban & Lionheart, Backstage Werk
08.12. – Hinds, Strom
08.12. – As I Lay Dying, Zenith
09.12. – Mic Donet, Ampere
13.12. – Lance Butters, Strom

Lance Butters

15.12. – Funny von Dannen, Technikum
19.12. – Steaming Satellites, Strom
21.12. – WellBad, Strom
10.01. – RIN, TonHalle
19.01. – Amy Shark, Strom
19.01. – Zoot Woman, Milla
24.01. – Face, Backstage
24.01. – Rhonda, Milla
01.02. – Muff Potter, Hansa 39
04.02. – Steven Wilson, Philharmonie

(c) Lasse Hoile

07.02. – Che Sudaka, Hansa 39
08.02. – Prime Circle, Backstage Halle
12.02. – Oysterband, Ampere
22.02. – Bonez MC & RAF Camora, Olympiahalle
22.02. – Schattenmann, Hansa 39
07.03. – The Australian Pink Floyd Show, Zenith
07.03. – Haken, Backstage Halle
08.03. – Windhand, Hansa 39
22.03. – Korpiklaani, TonHalle
23.03. – Spidergawd, Strom
02.04. – Rebekka Bakken, Muffathalle
07.04. – The Dead South, Muffathalle
14.05. – Christina Stürmer, TonHalle

 

© Christoph Köstlin / Clueso