Konzerte – der Oktober 2018 in München (Überblick)

Ich glaub, es geht schon wieder los… wir nähern uns dem tiefsten Oktober und damit auch der ersten Herbst-Konzert-Flut! Von Metal zu Rock bis Indie ist wieder alles dabei. Wir schwadronieren nicht lange herum, here it is – die Konzertübersicht für den Monat Oktober 2018!

Montag, 01.10.:
Chefket, Muffathalle
Fard, Backstage Halle
Will Varley, Kranhalle

Dienstag, 02.10.:
Dreiviertelblut, Circus Krone
Kim Wilde, Muffathalle
Tory Lanez, Backstage Werk
Empyrium, Backstage Halle
San2 & His Soul Patrol, Ampere
Varo, Milla

Mittwoch, 03.10.:
Kayef, Backstage Halle
V.I.C., Kranhalle
Major Parkinson, Backstage Club
Kalon u.a., 8 Below

Carpet am 4.10. im Milla

Donnerstag, 04.10.:
Dermot Kennedy, Neue Theaterfabrik
Masego, Muffathalle
William Fitzsimmons & Joshua Radin, Technikum
The Moonband, Kranhalle
Master, Backstage Club
Carpet, Milla
Zombie Sessions, Sunny Red

Freitag, 05.10.:
De/Vision, Backstage Halle
Veedel Kaztro, Ampere
Drunken Swallows, Strom
Crown The Empire, Backstage Club
Schmieds Puls, Milla

Samstag, 06.10.:
Maluma, Olympiahalle
Gzuz, TonHalle (ausverkauft!)
ASP, Muffathalle (ausverkauft!)
Van Canto, Technikum
Carpark North, Backstage Halle
Donavon Frankenreiter, Strom (ausverkauft!)
This Is Not An Elephant, Backstage Club
Ivy Flindt + Saguru, Milla

© FKP Scorpio GmbH

Dub FX – am 7.10. in der Muffathalle

Sonntag, 07.10.:
Dub FX, Muffathalle
Rome, Backstage Club
Kiol, Milla
Sunflowers, Sunny Red
We Stood Like Kings, Kinocafé Taufkirchen

Montag, 08.10.:
Monuments, Backstage Halle
Satellite Stories, Kranhalle
Marco Mendoza, Backstage Club
The Lafontaines, Milla

Dienstag, 09.10.:
Sasha, TonHalle
Sinsaenum, Backstage Werk
Crossfaith, Backstage Halle
Captain Planet & Matula, Hansa 39
Against The Current, Ampere
Deafheaven, Kranhalle (ausverkauft!)

Mittwoch, 10.10.:
Fehlfarben, Backstage Halle
Manolito Simonet, Ampere
Subsignal, Backstage Club
Pierce Brothers, Milla (ausverkauft!)
The Stanfields, Orangehouse
Jon Snodgrass, Sunny Red

Mathias Kellner – am 11.10. im Lustspielhaus

Donnerstag, 11.10.:
Milliarden, Backstage Halle
Samiam, Hansa 39
Mathias Kellner, Lustspielhaus
Gisela João, Ampere
Blossoms, Strom
Die Kammer, Backstage Club
Christin Henkel & die Band ohne Haare, Milla
KLLO, Rote Sonne
Die Prokrastination, Sunny Red

Freitag, 12.10.:
Toptier Takeover, Technikum
Northern Lite, Backstage Halle
Godsground, Hansa 39
Lui Hell, Ampere
Nostalphoniker, DT/Silbersaal
Ian Fisher + Band, Milla
Hannah & Falco, zehner

Samstag, 13.10.:
Jack White, Zenith (ausverkauft!)
Betontod, TonHalle
Chelsea Grin, Backstage Werk
Ute Lemper & Band, Prinzregententheater
Lords Of The Underground, Technikum
Blow The Tubes, Backstage Halle
LEA, Strom (ausverkauft!)
John Garner, Milla

Chelsea Grin + Oceano – am 13.10. im Backstage Werk

Sonntag, 14.10.:
Groundation, Backstage Halle
Umse, Hansa 39 (ausverkauft!)
Kiddo Kat, Ampere
Reef, Strom
Emmy Blackery, Kranhalle
Pish (Kakkmaddafakka), Milla
Aackr, Sunny Red

Montag, 15.10.:
Three Days Grace, TonHalle (ausverkauft!)
Dubioza Kollektiv, Strom (ausverkauft!)
Kovacs, Muffathalle
The Adicts, Backstage Werk
Taake, Backstage Halle
MarieMarie, Ampere
The Magic Gang, Kranhalle
The Skatalites, Backstage Club
Continuum, Milla

Dienstag, 16.10.:
Tina Dico, Circus Krone
Killing Joke, Neue Theaterfabrik
Halestorm, Backstage Werk (ausverkauft!)
Die Happy, Freiheiz
The Skull, Backstage Halle
Chuckamuck, Ampere
Pale Waves, Strom
Ohrenpost, Backstage CLub

Mittwoch, 17.10.:
Blackberry Smoke, TonHalle
Why Don’t We, Muffathalle
Mike Singer, Backstage Werk
Lilian Akopova, Hofkirche
Sons Of Apollo, Backstage Halle
The Kilkennys, Ampere
Ätna, Kranhalle
The Sonics, Backstage Club
1000 Gramm, Orangehouse
Progressive Chamber Music Festival, Milla
Der Wolpert, zehner

Dir En Grey

Donnerstag, 18.10.:
Dir En Grey, Technikum (ausverkauft!)
Tarja & Stratovarius, Backstage Werk
Lucifer, Backstage Halle
Treshold, Hansa 39
Munich Rocks!, Ampere
Keep It Low Warm-Up, Kranhalle
Jenny And The Mexicats, Backstage Club
Progressive Chamber Music Festival, Milla
Resist The Ocean u.a., 8 Below
Ady Suleiman, zehner
Black Rat Concerts, Sunny Red

Freitag, 19.10.:
Kodaline, Backstage Werk (ausverkauft!)
Kurt Vile & The Violators, Muffathalle
Lord Of The Lost, Backstage Werk
Dardan, Ampere
Marc Broussard, Strom
Alte Mädchen, DT/Silbersaal
Jimmy Cornett & The Deadmen, Backstage Club
Elysian Fields, Milla

Samstag, 20.10.:
Kataklysm & Hypocrisy, Backstage Werk
Wolfsfest 2018, Backstage Halle
Burkahara, Ampere (ausverkauft!)
Kids Of Adelaide, Strom
Cyborg, Backstage Club
Albin Lee Meldau, Milla

Sonntag, 21.10.:
Jason Derulo, Olympiahalle
UFO361, TonHalle (ausverkauft!)
Faun, Alte Kongresshalle (ausverkauft!)
Jüdisches Neujahrskonzert 5779, Prinzregententheater
Nikolai Lugansky, Prinzregententheater
PeterLicht, Hansa 39
Burkahara, Ampere
Dirt Box Disco, Backstage Club
Emma Ruth Rundle, Milla
Prag, zehner

Montag, 22.10.:
Musical Tenors, Deutsches Theater
Flatbush Zombies, Neue Theaterfabrik
Vader & Entombed A.D., Backstage Halle
The Franz Ensemble, Milla

Musical Tenors – am 22.10. im Deutschen Theater

Dienstag, 23.10.:
Jesper Munk, Muffathalle
Anti-Flag & Silverstein, Backstage Werk
The Black Queen, Backstag Halle
Nils Wülker, Ampere
The Vintage Caravan, Strom
The Eskies, Orangehouse
Sam Vance-Law, Milla

Mittwoch, 24.10.:
George Ezra, TonHalle (ausverkauft!)
Aurora, Muffathalle
The White Buffalo, Technikum
The Unguided, Backstage Halle
The Parlotones, Hansa 39
Plusmacher, Ampere
Ultha, Backstage Club
Milla Song Slam, Milla
Lygo, Sunny Red

Donnerstag, 25.10.:
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Philharmonie
Roosevelt, Muffathalle
Die Lochis, Backstage Werk
The Big Swag Night, Ampere
Tristan Brusch, zehner
KMPFSPRT, Sunny Red

© Nico Wöhrle

Tristan Brusch – am 25.10. im zehner

Freitag, 26.10.:
Saltatio Mortis, TonHalle
Left Boy, Muffathalle (ausverkauft!)
And One, Backstage Werk
Poets Of The Fall, Backstage Halle
BHZ, Strom
Joshi Mizu, Backstage Club
Piers Faccini + Angela Aux, Milla
Lukas Adolphi, zehner

Samstag, 27.10.:
Fat Freddy’s Drop, Zenith
Martha Argerich, Prinzregententheater
Drangsal, Ampere (ausverkauft!)
Tonbandgerät, Strom
Schalldruck Festival, Kranhalle
TortureSlave + Knopf, Backstage Club
Fritz Ostermayer & Vienna Rest In Peace, Milla

Sonntag, 28.10.:
Bullet For My Valentine, Zenith
Joris, TonHalle
VNV Nation, Muffathalle
Life Of Agony, Technikum
Opern auf Bayerisch, Prinzregententheater
Ilse Delange, Hansa 39
Rue Royale, Ampere
The Lytics, Kranhalle
Space Shuttle & The Stevenson Ranch Davidians, Milla

Montag, 29.10.:
Uriah Heep, Circus Krone
Arrested Development, Muffathalle
Lordi, Backstage Werk
David August, Technikum
Disco Ensemble, Backstage Halle
Sébastien Lemoine, Kranhalle
Black Peaks, Kranhalle
The Hirsch Effekt, Backstage Club
Laurel + LORiiA, Milla

Dienstag, 30.10.:
Matt Simons, Freiheiz
St. Paul & The Broken Bones, Technikum
Fakear, Hansa 39
Marmozets, Strom
Stefan Leonhardsberger, Lustspielhaus
Some Sprouts, Milla

© Robin Bötcher

Feuerherz – am 31.10. im Technikum

Mittwoch, 31.10.:
Feuerherz, Technikum
Kumbia Boruka, Ampere
Cosmo Sheldrake, Strom
Axel Zwingenberger, Lustspielhaus

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

21.10. – Burkahara, Ampere
28.10. – Ilse Delange, Hansa 39
05.11. – Suicidal Tendencies, Backstage Werk
12.11. – Kelvyn Colt, Orangehouse
13.11. – Skull Fist & Striker, Backstage Club
24.11. – Alvarez Kings, Orangehouse
26.11. – Kolars, zehner
26.11. – Larkin Poe, Strom
28.11. – Sam Fender, zehner
30.11. – Rat Boy, Orangehouse
03.12. – Pagan, Strom
04.12. – Ensiferum, Backstage Halle
07.12. – Rikas, zehner

Rikas

07.12. – Stone Broken, Orangehouse
16.12. – Fibel, Ampere
22.12. – Panzerballett, Backstage Halle
13.01. – Laura Carbone, Backstage Club
13.01. – Jens Friebe, Kranhalle
19.01. – MHD, TonHalle
22.01. – Tom Odell, TonHalle

© Sophie Green

24.01. – Brainstorm, Backstage Halle
25.01. – Jeremy Loops, TonHalle
29.01. – Charles Esten, Muffathalle
01.02. – Muff Potter, Backstage Werk
02.02. – You Me At Six, Technikum
05.02. – Uk Subs, Hansa 39
06.02. – UDO, Backstage Werk
06.02. – Architects, Zenith
13.02. – Ozzy Osbourne, Olympiahalle
16.02. – Meute, Muffathalle
19.02. – Bob Moses, Strom

Architects + Beartooth + Polaris – am 6. Februar 2019 im Zenith

23.02. – Max Giesinger, TonHalle
23.02. – De Staat, Strom
23.02. – Callejon, Backstage Halle
25.02. – Jonathan Jeremiah, Strom
28.02. – The Lazys, Orangehouse
28.02. – Paul Kalkbrenner, Zenith
07.03. – Jess Glynne, TonHalle
09.03. – Phillip Boa And The Voodooclub, Technikum
10.03. – Clickclickdecker, Kranhalle
15.03. – Bavarian Squad, Muffathalle

© Stefan Frick

23.03. – To The Rats And Wolves, Backstage Halle
26.03. – LEA, Muffathalle
30.03. – Ryan Sheridan, zehner
30.03. – Money Boy, Backstage Werk
03.04. – Meadows, zehner
26.04. – Blutengel, Freiheiz
29.04. – Holy Moly & The Crackers, Milla
05.05. – Olexesh, Backstage Werk
11.06. – Bryan Ferry, Circus Krone
14.09. – Anne-Sophie Mutter, Königsplatz
29.10. – Von Wegen Lisbeth, TonHalle

© Petra Schönberger