Konzerte – der Mai 2019 in München (Überblick)

Unser Konzertkalender für den Monat Mai!

Mittwoch, 1.5.:
Mumford & Sons, Olympiahalle
Element Of Crime, Circus Krone (ausverkauft!)
Laut.Stark 19, Marienplatz
Mgla, Backstage Werk
Nico Santos, Muffathalle (ausverkauft!)
Good Riddance, Backstage Halle
Earthless, Hansa 39
Mandolin Orange, Ampere (ausverkauft!)
TÜSN, Backstage Club

Donnerstag, 2.5.:
Bad Religion, Muffathalle (ausverkauft!)
Deine Lakaien, Alte Kongresshalle
Ryan Bingham, Freiheiz
Belphegor + Suffocation, Backstage Halle
Alice Phoebe Lou, Ampere
The Hunna, Strom (ausverkauft!)
Bold, Backstage Club
Jan Felix May & LBT, Milla
We Invented Paris, zehner
Knarf Rellöm, Sunny Red

© Jonothan Kope

Alice Phoebe Lou – am 2. Mai im Ampere

Freitag, 3.5.:
Anne-Marie, TonHalle (ausverkauft!)
ASP, Muffathalle (ausverkauft!)
Battle Beast, Backstage Werk
Benjamin Francis Leftwich, Ampere
Spanish Love Songs, Backstage Club
Clara Luzia, Milla (ausverkauft!)
Guccihighwaters, Orangehouse
Mild Orange, zehner
Niklas Paschburg, Heppel & Ettlich

Samstag, 4.5.:
Fiddler’s Green, Backstage Werk
Jack Savoretti, Muffathalle
Snak The Ripper, Strom
Vienna Vienna, Milla
Beyond Brightness, Orangehouse

Sonntag, 5.5.:
Semino Rossi, Circus Krone
Millencolin, Muffathalle (ausverkauft!)
Sophie Auster, Strom
Oratnitza, Milla
Nathan Ball, Orangehouse
Früchte des Zorns, Sunny Red
Sorgenkind, Unter Deck

Montag, 6.5.:
Monster Truck, Backstage Werk
STEGREIF.Orchester, Prinzregententheater
Vivie Ann, Ampere
Demon Head, Backstage Club
Maps & Atlases, Milla
Xavi, zehner

Dienstag, 7.5.:
Anne-Sophie Mutter, Philharmonie (ausverkauft!)
Soun Sun Nah, Muffathalle
Dave Hause & The Mermaid, Backstage Halle
Tamino, Ampere
Rings Of Saturn, Backstage Club
Malik Harris, zehner (ausverkauft!)
Kliffs, zehner

Mittwoch, 8.5.:
August Hadelich & Julia Fischer, Philharmonie
Das Podcast UFO, Backstage Werk (ausverkauft!)
Pam Pam Ida, Muffathalle
Nervosa, Backstage Halle
Thomas Azier, Ampere
Christopher, Strom

Donnerstag, 9.5.:
Fil Bo Riva, Muffathalle
Hang Massive, Backstage Werk
The World Alive, Backstage Halle
Robert Forster, Hansa 39
Sepalot Quartet, Ampere
Apollo Brown, Strom
Krayenzeit, Backstage Club
Mykungfu, Milla
Avator u.a., 8 Below
Mrs. Greenbird, zehner

Freitag, 10.5.:
Big Harry Festival, Muffatwerk All Area
Dido, Circus Krone (ausverkauft!)
Cecilia Bartoli, Prinzregententheater
Broadway Nights, TonHalle
Fenzl, Backstage Club
Chat Noir, Milla
I Set Fire, Kranhalle

Samstag, 11.5.:
Walking On Cars, TonHalle
Tom Walker, Backstage Werk (ausverkauft!)
Yasiin Bey playing Mos Def, Muffathalle
The Get Up Kids, Backstage Halle
L’aupaire, Strom
Flo Mega, Ampere
Shonen Knife, Milla
Brujeria, Kranhalle
Hate Squad, Backstage Club

Walking On Cars – am 11. Mai in der TonHalle

Sonntag, 12.5.:
Gentleman, Zenith
Seong-Jin Cho, Prinzregententheater
Angel Haze, Backstage Halle
Amenra, Hansa 39
James Hersey, Ampere
Diamond Thug, Strom
The Doors Alive, Backstage Club
Yndi Halda, Milla
Tété, Rote Sonne
Ultraschall, Sunny Red

Montag, 13.5.:
Whiskey Myers, Hansa 39
Jon Spencer & The Hitmakers, Kranhalle
Polar, Backstage Club
Kurtis Blow, Milla (ausverkauft!)

Dienstag, 14.5.:
Christina Stürmer, TonHalle
Kasalla, Backstage Werk
Alice Sara Ott, Prinzregententheater
Rat Boy, Orangehouse
Look Mum No Computer, Backstage Club

Symphony X

Mittwoch, 15.5.:
Fetty Wap, Backstage Werk
Symphony X, Backstage Halle
Omer Klein Trio, Ampere
Jupiter, Backstage Club
Song Slam, Milla
Joey Landreth, Kranhalle
Greg Holden, zehner

Donnerstag, 16.5.:
Kamasi Washington, Alte Kongresshalle
Boyce Avenue, Backstage Werk
Solka, Backstage Club
Quirinello u.a., Kranhalle
Rasga Rasga, Milla
Ron Gallo, Orangehouse

Freitag, 17.5.:
We Hunt Buffalo, Hansa 39
Mine, Ampere (ausverkauft!)
DGM, Backstage Club
Trio Tekke & Dave de Rose, Milla
Dein Ernst u.a., Kranhalle
Newton Faulkner, Orangehouse

Samstag, 18.5.:
Fazer, Ampere
B.U.G. Mafia, Backstage Halle
Jennifer Kae, Milla
Pool, Heppel & Ettlich

Sonntag, 19.5.:
Tokio Hotel, TonHalle
Giulia Becker (Lesung), Freiheiz
Kazy Lambist & Gabriel Vitel, Ampere
Roger & MC Rene, Strom
Fabrizio Cammarata, Unter Deck

Joe Bonamassa; © Marty Moffatt

Montag, 20.5.:
Joe Bonamassa, Olympiahalle
Hélène Grimaud, Philharmonie
Thomas Gansch, Freiheiz
Gaye Su Akyol, Ampere
Brutus, Strom
Nick Mulvey, Kranhalle
Pristine, Backstage Club
The Slow Readers Club, Milla

Dienstag, 21.5.:
Schiller, Olympiahalle
Elina Garanca, Philharmonie
Peter Doherty & The Puta Madres, Backstage Werk
Fit For An Autopsy, Backstage Club

Mittwoch, 22.5.:
George Ezra, Olympiahalle
ONE OK ROCK, TonHalle
Tia Gostelow, Hansa 39
Some Sprouts, Ampere
Trixie Whitley, Orangehouse

Donnerstag, 23.5.:
Bruckner, Ampere
Deadfreight Of Soul u.a., 8 Below
Youth Okay, Sunny Red

Freitag, 24.5.:
Christian Gerhaher, Philharmonie
StahlZeit, Circus Krone
Hamperer, Hansa 39
Florian Christl, Black Box
Cäthe & Mockemalör, Strom
Kafvka, Backstage Club
Malaka Hostel, Milla
Talos, Kranhalle
Miss Eaves, Orangehouse
FINN, zehner

Kafvka – am 24. Mai im Backstage Club

Samstag, 25.5.:
Cat Ballou, Backstage Werk
Alex Diehl, Backstage Halle
Saint Agnes, Strom
Coby Grant, Orangehouse
Firkin, Backstage Club
All Tvvins, zehner

Sonntag, 26.5.:
Elton John, Olympiahalle (ausverkauft!)
Shining, Backstage Halle
Fortuna Ehrenfeld, Ampere
Vögel die Erde fressen, Backstage Club

Montag, 27.5.:
Backstreet Boys, Olympiahalle (ausverkauft!)
Accept & Orchester, Circus Krone
Fatoumata Diawara, Muffathalle
Samantha Fish, Strom
Electric Citizen, Backstage Club

Dienstag, 28.5.:
Sweet, Circus Krone
Yuja Wang, Philharmonie
Jawbreaker, Backstage Werk
Bad Manners, Backstage Halle
Jules Ahoi, Milla (ausverkauft!)

Mittwoch, 29.5.:
David Garrett, Olympiahalle
Suzi Quatro, Circus Krone
Rockin‘ The Blues Festival, Backstage Werk
Mineral, Hansa 39

Donnerstag, 30.5.:
Eagles, Olympiahalle (ausverkauft!)
d’Artagnan, Backstage Halle
The Butcher Sisters, Backstage Club
Jungle By Night, Milla
Days n Daze, Kranhalle
The King’s Parade, zehner

 

Freitag, 31.5.:
Kiss, Königsplatz
Maceo Parker, Muffathalle

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

Bad Wolves am 15.10.18 in der TonHalle

04.05. – Beyond Brightness, Orangehouse
12.05. – Amenra, Hansa 39
17.05. – Newton Faulkner, Orangehouse
04.06. – Mercy Union, Sunny Red
11.06. – Palaye Royale, Hansa 39
17.06. – Xixa, Backstage Club
20.06. – Zara Larsson, Muffathalle
24.06. – Bad Wolves, Backstage Club
25.06. – Eric Gales, Ampere
25.06. – State Champs, Hansa 39
01.07. – King Buffalo, Hansa 39
04.07. – Invsn, Hansa 39
04.07. – Naechte, Sunny Red
07.07. – Tom Odell & Malik Harris, Tollwood

© Sophie Green

Tom Odell – am 7. Juli auf dem Tollwood

29.07. – Thou, Sunny Red
01.08. – The Black Seeds, Ampere
17.08. – Ocean Alley, Backstage Club
04.09. – Eric Paslay & Band, Hansa 39
06.09. – King’s X, Backstage
10.09. – Zebrahead, Backstage Halle
11.09. – Sam Outlaw, Strom
12.09. – SYML, Strom
15.09. – Foreign Diplomats, Milla
17.09. – The Rubens, Milla
21.09. – Yann Tiersen, Philharmonie
24.09. – Jawbone, Orangehouse
29.09. – Thees Uhlmann, Ampere

Pixies; © Simon Foster

09.10. – Khalid, Zenith
15.10. – Machine Head, Zenith
15.10. – Pixies, TonHalle
16.10. – Erwin & Edwin, Strom
17.10. – Jonny & Jakub, zehner

Jonny & Jakub – am 17. Oktober im zehner (präsentiert von Kultur in München)

18.10. – Raggabund, Backstage Halle
22.10. – Brit Floyd, Circus Krone
24.10. – Palace, Strom
24.10. – Dazzle, Orangehouse
27.10. – Matt Simons, Kranhalle
29.10. – Circa Waves, Hansa 39
30.10. – Heather Nova, Technikum
04.11. – Matthew And The Atlas, Ampere
06.11. – A Tribe Called Red, Kranhalle
06.11. – Shura, Ampere

Shura; © Hollie Fernando

07.11. – The Specials, TonHalle
07.11. – The Lumineers, Zenith
11.11. – Wolf & Moon, Heppel & Ettlich
14.11. – Bausa, TonHalle
14.11. – PUP, Backstage Halle
18.11. – Aldous Harding, Kranhalle
22.11. – WellBad, Strom
22.11. – Der Nino aus Wien, Muffathalle
23.11. – Doppel D, Kranhalle
29.11. – Alex Mofa Gang, Kranhalle
29.11. – Mando Diao, TonHalle
01.12. – Alli Neumann, Milla
03.12. – Danny Bryant, Backstage Club
05.12. – Boysetsfire, TonHalle
06.12. – Wolf Maahn & Band, Backstage Halle
07.12. – Dieter Bohlen, Olympiahalle
07.12. – Thees Uhlmann, TonHalle
11.12. – Otto Normal, zehner
14.12. – Alle Farben, Zenith
15.12. – Tiavo, Sunny Red
21.12. – lilly among clouds, Ampere
22.12. – Stinger, Backstage Halle

© Jan-Philip Welchering

27.12. – Fatoni, Technikum
08.02. – The Darkness, Technikum
22.02. – Erik Cohen, Backstage Club
20.03. – Peter Maffay, Olympiahalle
04.04. – Folkshilfe, Muffathalle
07.04. – Santiano, Olympiahalle
20.12.2020 – Angelo Kelly & Family, Olympiahalle