Konzerte – der Mai in München (Überblick)

Endlich! Jetzt war auch lange genug ein Rotzwetter, die eklige Winterjacke drübergestülpt hat schon seit Monaten keinen Spaß mehr gemacht und das Anstehen danach an der Garderobe… alles das wird ab sofort nichtig, denn die Temperaturen krabbeln in die Höhe und es heißt wieder unbeschwert und frei zur Musik tanzen! Wie gut, dass es da wieder ganz viele großartige Konzerte gibt, die genau das ermöglichen! KiM presents – die Konzertübersicht für den Monat Mai!

Dienstag, 01.05.:
Lisa Stansfield & Band, Philharmonie
Axel Rudi Pell, Backstage Werk
Ugly Kid Joe, Backstage Halle
IAMJJ, Ampere
Nebula, Backstage Club
The Yawpers, Milla

Mittwoch, 02.05.:
Mozarts Requiem, Philharmonie
Skid Row, Backstage Werk
Clare Bowen, Technikum (ausverkauft!)
Haze, Backstage Halle
Luka Bloom, Ampere
Fard, Backstage Club
Das Paradies, Orangehouse

Helge Schneider

Donnerstag, 03.05.:
Helge Schneider, Circus Krone
No Fun At All & No Trigger, Backstage Halle
Steaming Satellites, Strom
Otto Normal, Backstage Club
Erdmöbel, Milla

Freitag, 04.05.:
Helge Schneider, Circus Krone
Martin Kälberer, Prinzregententheater
Ensiferum, Backstage Werk
Fiddler’s Green, Freiheiz
QNTAL, Backstage Halle
Loop Sessions XXL, Ampere
God Is An Astronaut, Hansa 39
Hugo Helmig, Strom
Fakear, Rote Sonne (ausverkauft!)
Emergenza, Backstage Club
We Too, Will Fade, Sunny Red

Samstag, 05.05.:
Helge Schneider, Circus Krone
Münchner Symphoniker, Prinzregententheater
Panta Rhei Festival, Muffathalle & Blitz
J.B.O., Backstage Werk
Satanic Surfers, Backstage Halle
Emergenza, Backstage Club
Café Unterzucker, Milla
Luk & Fil, Milla
Isaac Gracie, Kranhalle
I’N’I Dubwise, Sunny Red

Sonntag, 06.05.:
Helge Schneider, Circus Krone
Rudolf Buchbinder & Kammerorchester, Prinzregententheater
Jethro Tull’s Martin Barre & Band, Muffathalle
Amenra & Myrkur, Hansa 39
Horisont & Dead Lord, Backstage Club
Josin, Milla

Montag, 07.05.:

© Stacie Hess

Postmodern Jukebox, Muffathalle
Bonfire, Backstage Halle
Kreisky, Milla

Dienstag, 08.05.:
Little Simz, Ampere
High On Fire, Hansa 39
Vargas Blues Band, Backstage Club
Matu, Milla

Mittwoch, 09.05.:
Gizmo Varillas, Ampere
Elisa, Strom
The Galactic Discotrain, Milla
Shame, Orangehouse

Donnerstag, 10.05.:
Jan Böhmermann, Zenith (ausverkauft!)
Morcheeba, Muffathalle (ausverkauft!)
ONYX, Backstage Werk
Jesper Binzer, Backstage Halle
Offbeat Offensive, Hansa 39
Portico Quartet, Ampere
Ahzumjot, Strom
Charlie Barnes, Kranhalle
Don Cotletto, 8 Below

Staubkind

Freitag, 11.05.:
Beginner, Zenith (ausverkauft!)
Olexesh, Backstage Werk
Staubkind, Freiheiz
Max von Milland, Strom
Emergenza, Backstage Club
Station17, Milla
Elise Legrow, Einstein

Samstag, 12.05.:
The Frajle, Technikum
Joachim Witt, Backstage Halle
Sean Koch, Strom
The Toasters, Backstage Club

Sonntag, 13.05.:
Tri State Corner, Backstage Club
Tex, Milla
Movements, Kranhalle
Amplifier, Orangehouse

Montag, 14.05.:
77, Backstage Club
Caspian, Kranhalle

Dienstag, 15.05.:
Seun Kuti & Egypt 80, Ampere
Jex Toth, Backstage Club
TOY, Milla
Mauli, Kranhalle
Please Madame, Orangehouse

Mittwoch, 16.05.:
Marduk, Backstage Halle
Las Manos de Filippi, Ampere
Langhorne Slim, Strom
Thundermother, Backstage Club
Sprungbrett 2018, Kranhalle
Maidavale, Sunny Red

Donnerstag, 17.05.:
Bobby McFerrin, Philharmonie
Andy McKee, Freiheiz
David Orlowski Trio, Hofkirche der Residenz
MC Bomber, Backstage Halle
Munich Rocks!, Ampere
The Doors Alive, Backstage Club
Sprungbrett 2018, Kranhalle
Tyler Leads u.a., 8 Below
Corn Dawg: The Tour, Muffatcafé
Black Rat Concerts, Sunny Red

Sleep

Freitag, 18.05.:
Kamasi Washington, Neue Theaterfabrik
Hearing China, Herkulessaal
Querbeat, Backstage Werk
Sleep, Technikum
Stahlmann, Backstage Halle
Amsterdam Klezmer Band, Ampere
HGich.T, Strom
Bender & Schillinger, Backstage Club
Buntspecht, Milla
Les Discrets, Kranhalle

Samstag, 19.05.:
Dennis Lloyd, Strom (ausverkauft!)
Sara Sucks, Backstage Club
A Tale Of Golden Keys, Milla

Sonntag, 20.05.:
Afterpartees, Theatron
Stray Colors, Milla
First Hate, Kranhalle
Punk-Benefiz-Festival, 8 Below

Montag, 21.05.:
Powernerd, Backstage Club

Dienstag, 22.05.:
The Damned, Strom

Mittwoch, 23.05.:
Gregory Porter & Orchester, Philharmonie
Bullet, Backstage Halle
Blumfeld, Ampere
Dactah Chando, Backstage Club
Gundelach, Milla
Black Map, Orangehouse

Donnerstag, 24.05.:
Stepfather Fred, Backstage Club
Newmen & Len Sander, Milla
EULE, zehner
Blackout Problems, Sunny Red (ausverkauft!)

Freitag, 25.05.:
Emergenza, Ampere
We Are Scientists, Strom

Samstag, 26.05.:
Unheilig & The Dark Tenor, Technikum

Sonntag, 27.05.:
Delta Bombers, Strom
Mrs. Nina Charter, Backstage Club
Tonight We Hunt, 8 Below

Montag, 28.05.:
Necro, Backstage Halle
Giant Sand, Hansa 39
Chris James, Milla
The Devil & The Almighty Blues, Kranhalle

Wiegedood

Dienstag, 29.05.:
Senna Gammour, Alte Kongresshalle
Fewjar, Backstage Halle

Mittwoch, 30.05.:
Joel Sarakula, Ampere
The Lazys, Strom
Wiegedood, Kranhalle
Elles, Hofspielhaus

Donnerstag, 31.05.:

Lenny Kravitz, Olympiahalle
Crematory, Backstage Halle
Faded Heart, Backstage Club
Jordan Prince, Milla

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

15.05. – TOY, Milla
17.05. – Ed Prosek, Orangehous
27.05. – Delta Bombers, Strom
05.06. – Michael Wollny, Prinzregententheater
29.06. – The Contortionist, Backstage Club
02.07. – Marteria, Tollwood
08.07. – Eyehategod, Backstage Club
16.07. – Tyler Bryant & The Shakedown, Backstage Club
28.07. – 10 Jahre Sound of Munich Now, Alter Messeplatz
13.08. – DZ Deathrays, Backstage Club
17.08. – The Chemical Brothers, Zenith
22.08. – Death From Above, Technikum
01.09. – Incubus, TonHalle
08.09. – Startrampe LIVE!, Muffatwerk
12.09. – Leech, Kranhalle
13.09. – The Aristocrats, Strom
14.09. – Desasterkids, Backstage Club
07.10. – Dub FX, Muffathalle
15.10. – Kovacs, Muffathalle
17.09. – The Wood Brothers, Strom
20.09. – Danger Dan, Kranhalle
21.09. – Saxon, Neue Theaterfabrik
21.09. – Haggard, Backstage Werk
26.09. – Tom Grennan, Technikum
27.09. – Tank & The Bangas, Ampere
27.09. – Biffy Clyro, Philharmonie
12.10. – Toptier Takeover, Technikum
14.10. – Pish, Milla
16.10. – Killing Joke, Neue Theaterfabrik
19.10. – Kurt Vile & The Violators, Muffathalle
23.10. – The Vintage Caravan, Strom
24.10. – Noah Guthrie, Backstage Club
28.10. – Joris, TonHalle
29.10. – Disco Ensemble, Backstage Halle
31.10. – Feuerherz, Technikum
08.11. – Levellers, Technikum
13.11. – Superorganism, Technikum
16.11. – MØ, TonHalle
17.11. – A Traitor Like Judas, Backstage Club
22.11. – Clawfinger, Technikum
28.11. – Wirtz, Muffathalle (Nachholtermin)
01.12. – Uncle Acid & The Deatbeats, Strom
04.12. – Molly Nilsson, Ampere

(c) Benedikt Schnermann

08.01. – Jonas Kaufmann, Philharmonie
25.01. – Rotfront, Ampere
26.01. – The Busters, Backstage
14.02. – Jonas Kaufmann, Philharmonie
14.02. – Royal Republic, Zenith
16.02. – Nisse, Ampere
24.03. – Revolverheld, Olympiahalle
30.04. – Mary Roos & Band, Circus Krone