Konzerte – der März 2020 in München (Überblick)

Konzertübersicht – März 2020

Sonntag, 1.3.:
Gregory Porter, Philharmoniker
Stuttgarter Philharmoniker, Prinzregententheater
Kayef, Backstage Halle
Ash, Strom
Giöbia, Backstage Club

Montag, 2.3.:
Kontra K, Zenith (ausverkauft!)
Sookee, Technikum
Seafret, Strom
Sprungbrett 2020, Orangehouse

Gil Ofarim; © Ina Bohnsack

Dienstag, 3.3.:
Maluma, Olympiahalle
Gil Ofarim, Technikum
Oum, Ampere
Sprungbrett 2020, Orangehouse
Bob Reynolds Group, Unterfahrt
Gost, Backstage Club

Mittwoch, 4.3.:
Rings Of Saturn, Backstage Club
Jade Bird, Kranhalle
Sprungbrett 2020, Orangehouse
Philip Catherine, Unterfahrt

Donnerstag, 5.3.:
Mura Masa, TonHalle
Karate Andi, Backstage Werk
X Ambassadors, Technikum
Sigala, Backstage Halle
Sprungbrett 2020, Orangehouse
Mary Halvorson’s Code Girl, Unterfahrt
Bad Cop / Bad Cop, Backstage Club

NF; © CAA

Freitag, 6.3.:
NF, TonHalle (ausverkauft!)
Napalm Death, Backstage Werk
Respect, Prinzregententheater
Turnstile, Backstage Halle
Smile And Burn, Kranhalle
Enders Room, Unterfahrt
Sibiir, Backstage Club
Dis M, zehner (ausverkauft!)
Zombie Sessions, Sunny Red

Samstag, 7.3.:
Andrea Berg, Olympiahalle
I Prevail, TonHalle (ausverkauft!)
New Years Day, Backstage Halle
Schalldruck Festival, Hansa 39
Los Aurora, Unterfahrt
Radio Havanna, Backstage Club
Kevin Tarte, Rosengarten (ausverkauft!)
Kev Kuhl, Milla

Sonntag, 8.3.:
Rock Meets Classic, Olympiahalle
A Tribute To Sinatra & Friends, Philharmonie
Raphaela Gromes, Prinzregententheater
Pipes And Pints, Backstage Halle
Audio88 & Yassin, Backstage Club (ausverkauft!)
Kevin Tarte, Rosengarten

Montag, 9.3.:
Bibi & Tina – das Konzert, Zenith
Wiener Philharmoniker, Philharmonie
Culcha Candela, Muffathalle
Highly Suspect, Backstage Werk
Eno, Technikum
After The Burial, Backstage Halle
Eric Steckel, Backstage Club
The Deadnotes, Sunny Red

Dienstag, 10.3.:
Wiener Philharmoniker, Philharmonie
Lordi, Backstage Werk
The Kyle Glass Company, Backstage Halle
Icon For Hire, Hansa 39
Sam Lewis, Orangehouse
Richie Beirach, Unterfahrt
Atrophy, Backstage Club

Lordi – am 10. März 2020 im Backstage Werk

Mittwoch, 11.3.:
Faber, TonHalle (ausverkauft!)
Wiener Philharmoniker, Philharmonie
Moka Efti Orchestra, Muffathalle
Myrath, Backstage Halle
Die Sterne, Ampere
Sound Of Nashville, Hansa 39
DIIV, Strom
Benny Golson Quartet, Unterfahrt
The Vibrators, Sunny Red

Donnerstag, 12.3.:
Wiener Philharmoniker, Philharmonie
Mono Inc., Backstage Werk
Katja Krasavice, Technikum (ausverkauft!)
Rhapsody Of Fire, Backstage Halle
Coogans Bluff, Kranhalle
Jared James Nichols, Orangehouse
Omer Klein Trio, Unterfahrt
Evil Invaders, Backstage Club
Negroman, Milla

Freitag, 13.3.:
Home Free, Alte Kongresshalle (ausverkauft!)
Debbie Harry & Chris Stein in Conversation, Muffathalle
Money Boy, Backstage Werk
Audrey Horne, Backstage Halle
Che Sudaka, Hansa 39
DeWolff, Strom
Stoppok mit Band, Ampere
Klangstof, Kranhalle
Nice Brasil & Group, Unterfahrt
Unherz, Backstage Club

Abramowicz

Samstag, 14.3.:
Kvelertak, Backstage Werk
Moses Pelham, Technikum
Mr. Irish Bastard, Backstage Halle
Disarstar, Strom
Nils Wogram Root 70, Unterfahrt
Kreiml & Samurai, Backstage Club
Abramowicz, zehner

Sonntag, 15.3.:
Mariza, Philharmonie
Bombay Bicycle Club, Backstage Werk
Moskauer Kathedralchor, Prinzregententheater
Palaye Royale, Technikum
Nic Cester, Strom
Acid’s Trip, Backstage Club
Pudeldame, zehner
Anna Tivel & Jeffrey Martin, Heppel & Ettlich

Montag, 16.3.:
London Philharmonic Orchestra, Philharmonie
SELIG macht selig, Technikum
YBN Cordae, Backstage Halle
The Rumjacks, Hansa 39
Bengio, Ampere
Car Bomb, Kranhalle
Richie Ramone, Backstage Club
Stu Larsen, folks! Club

Dienstag, 17.3.:
Disney in Concert, Olympiahalle
Kummer, TonHalle (ausverkauft!)
City of Birmingham Symphony Orchestra, Philharmonie
EDEN, Backstage Werk
Tomatito, Prinzregententheater
Agnes Obel, St. Matthäus Kirche (ausverkauft!)
Jasper Høiby’s Planet B, Unterfahrt
Downfall Of Gaia, Backstage Club
Beranger, zehner

Mittwoch, 18.3.:
Finch Asozial, TonHalle (ausverkauft!)
A Beautiful Noise, Carl-Orff-Saal
Toundra, Backstage Halle
Born Of Osiris, Strom
Andreas Schaerer, Unterfahrt
Aurel Mertz, Backstage Club

Donnerstag, 19.3.:
Ivo Pogorelich, Prinzregententheater
Andreas Schaerer, Unterfahrt
FEN, Backstage Club
Lysistrata, Milla
Callum Beattie, zehner
Supersuckers, folks! Club

FEN – am 19. März 2020 im Backstage Club

Freitag, 20.3.:
Peter Maffay, Olympiahalle
The Night Flight Orchestra, Backstage Halle
Guana Batz, Strom
Oddarrang, Unterfahrt
Little Hours, zehner

Samstag, 21.3.:
James Blunt, Olympiahalle
Fritz Kalkbrenner, Zenith
Hämatom, TonHalle
Kodo, Philharmonie
Tones And I, Backstage Werk (ausverkauft!)
Bukahara, Muffathalle
Anna Depenbusch, Prinzregententheater
Therapy?, Backstage Halle
Boren & der Club Of Gore, Kammerspiele
Hällas, Strom
Flavia Coelho, Ampere
Rabih Abou Khalil, Unterfahrt
Sono, Backstage Club
Employed To Serve, Milla

Sonntag, 22.3.:
Santana, Olympiahalle
Kodo, Philharmonie
Johnossi, Muffathalle
Renée Fleming & Evgeny Kissin, Herkulessaal
Matthias Goerne & Jan Lisiecki, Prinzregententheater
Grand Magnus, Backstage Halle
Russ Ballard, Ampere (ausverkauft!)

Montag, 23.3.:
Max Herre, Alte Kongresshalle
Decapitated, Backstage Halle
The Slow Show, Black Box (ausverkauft!)
Manu Delago Ensemble, Ampere
Jazzrausch Bigband, Unterfahrt
High South, Backstage Club

Dienstag, 24.3.:
Max Herre, Alte Kongresshalle
Hauschka, Prinzregententheater
Poppy, Backstage Halle
Phil X & The Drills, Strom
Nitai Hershkovits, Unterfahrt
Steph Grace, Orangehouse

Ghostemane

Mittwoch, 25.3.:
Ghostemane, Backstage Werk
Belzebong, Hansa 39
Mads Langer, Ampere
Westghost, Kranhalle (ausverkauft!)
Marius Nest, Unterfahrt
Masvidal, Backstage Club

Donnerstag, 26.3.:
Michael Schulte, Freiheiz
BRDigung, Backstage Halle
Dark Fortress, Hansa 39
David Keenan, Ampere
Bill Laurance Trio, Unterfahrt
Harpyie & Vogelfrey, Backstage Club
Ein liederliches Stück – Jetzt noch liederlicher, Ars Musica
Da Rocka & Da Waitler, zehner
Plan B, Sunny Red

Freitag, 27.3.:
2raumwohnung, Muffathalle
Viagra Boys, Hansa 39
Saint Motel, Ampere
Tim Kamrad, Strom
Pulcinella, Unterfahrt
Emilio, Orangehouse (ausverkauft!)
Kai Strauss, Backstage Club

Voices In Time

Samstag, 28.3.:
PAW Patrol, Olympiahalle
Loredana, Zenith (ausverkauft!)
egoFM Fest 2020, Muffatwerk All Area
Münchner Symphoniker, Philharmonie
Chelsea Wolfe, Kammerspiele
Lacrimas Profundere, Backstage Halle
Extrabreit, Strom
Voices In Time, Unterfahrt
Tenside, Backstage Club

Sonntag, 29.3.:
Nico Santos, TonHalle (ausverkauft!)
Staatskapelle Weimar, Philharmonie
Nils Mönkemeyer, Prinzregententheater
Alli Neumann, Ampere
Sebadoh, Strom
Olson, Backstage Club
Ta’Shan, Milla

Montag, 30.3.:
Avril Lavigne, Zenith (ausverkauft!)
San Francisco Symphony, Philharmonie
Khatia Buniatishvili, Prinzregententheater (ausverkauft!)
Estikay, Backstage Halle
Set It Off, Hansa 39

Dienstag, 31.3.:
Alazka, Backstage Halle
Bruckner, Ampere
Catherine Russell, Unterfahrt
Joe Purdy, Orangehouse
Siena Root, Backstage Club

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

06.03. – Turnstile, Backstage Halle
21.03. – Employed To Serve, Milla
27.03. – Gaddafi Gals, Kranhalle
02.04. – Martha, Sunny Red
06.04. – Holding Absence, Kranhalle

Holding Absence; © Bethan Miller

07.04. – IAMX, Freiheiz
15.04. – Terror, Backstage Werk
16.04. – Moon Hooch, Strom
17.04. – Hugar, Heppel & Ettlich
18.04. – Fat Nick, Kranhalle
19.04. – Kind kaputt, Sunny Red
20.04. – Martha High, Kranhalle
23.04. – Asgeir, Muffathalle
25.04. – The MOG Collective, Orangehouse
01.05. – Fortuna Ehrenfeld, Ampere
02.05. – V.I.C., Kranhalle
02.05. – Like A Storm & Devilskin, Strom
05.05. – Ligabue, Muffathalle
05.05. – Jeremie Albino, Heppel & Ettlich
07.05. – Jacob Bellens, folks! Club
11.05. – Hockey Dad, Milla

AB Syndrom; © Anne Ludwig

11.05. – AB Syndrom, Ampere
22.05. – The Garden, Ampere
23.05. – YOB, Strom
26.05. – Joan As A Police Woman, Technikum
27.05. – Mosh36, Backstage Halle
27.05. – Tokyo Police Club, Orangehouse
28.05. – Yuri Da Cunha, Ampere
04.06. – Lime Cordiale, Hansa 39
12.06. – P.O.D., Backstage Werk

P.O.D. – am 12. Juni 2020 im Backstage Werk

17.06. – Lagwagon, Backstage Werk
20.06. – Alicia Keys, Olympiahalle
05.07. – Wisdom in Chains, Backstage Club
17.07. – Paul Weller, Mufatthalle
17.07. – Nena, Rosenheim Sommerfestival
30.07. – Chico Trojillo, Ampere
15.09. – Ritchie Kotzen, Technikum
30.09. – Jeff Lynne’s ELO, Olympiahalle
01.10. – Passenger, TonHalle
04.10. – Provinz, Backstage Halle

Provinz – am 4. Oktober 2020 in der Backstage Halle

06.10. – Primal Fear, Backstage Halle
14.10. – Basia Bulat, folks! Club
16.10. – Björn Paulsen, folks! Club
26.10. – Postmodern Jukebox, Technikum
28.10. – Lauv, Zenith

Lauv; © Lauren Dunn

28.10. – Bearcubs, Kranhalle
05.11. – The Black Crowes, Zenith
05.11. – Ane Brun, Technikum
19.11. – Dubioza Kollektiv, Technikum
19.11. – Dis M, Strom
28.11. – Sepalot Quartet, Ampere
03.12. – nothing, nowhere, Hansa 39
04.12. – Audio88 & Yassin, Backstage Halle