Konzerte – der März 2019 in München (Überblick)

Machen wir es kurz und schmerzlos, dafür mit großer Auswahl: die Konzertübersicht für den März 2019 in München!

Freitag, 1.3.:
Rock Meets Classic, Olympiahalle
Backyard Babies & The Stones, Backstage Werk
The Lemonheads, Ampere
Alinea, Orangehouse
Collector, Milla
Zombie Sessions, Sunny Red

Samstag, 2.3.:

© Benjamin Hardman

Florence & The Machine, Olympiahalle (ausverkauft!)
Ólafur Arnalds, Philharmonie
Heino, Backstage Werk
Pestfest, Hansa 39
Fortnight Circus, Strom
Thabilé, Milla
Kloppstokk u.a., Funkstation

Sonntag, 3.3.:
Timi Hendrix, Backstage Halle
Kowalsky Meg A Vega, Hansa 39
Credibil, Ampere
Said & Brenk Sinatra, Sunny Red
Ein liederliches Stück, Hofspielhaus

Montag, 4.3.:
Bastille, Zenith
Man With A Mission, Backstage Halle
SWMRS, Strom
Saba, Ampere
Sirenia, Backstage Club
Ammunition, Orangehouse

Dienstag, 5.3.
Post Malone, Olympiahalle
The Blaze, TonHalle
Perturbator, Backstage Halle
Lindsay Ell, Hansa 39
Dance With The Dead, Kranhalle

Mittwoch, 6.3.:
Dave Matthews Band, Zenith
Rhapsody Of Fire, Backstage Halle

Donnerstag, 7.3.:
The AUS Pink Floyd Show, Zenith
Jess Glynne, TonHalle
Haken, Backstage Halle
Michelle David & The Gospel Sessions, Ampere
Pressyes & Bernhard Eder, Milla

Freitag, 8.3.:
Godsmack, TonHalle (ausverkauft!)
Beast In Black, Backstage Werk
Bad Co. Project, Backstage Halle
Windhand, Hansa 39
Scrawn, Kranhalle
Madchild, Backstage Club
Pink Turns Blue, Orangehouse
Disarstar, Milla
Chaos Blast Zone, Sunny Red

Beast in Black – am 8. März im Backstage Werk

Samstag, 9.3.:
Ry X, TonHalle
Oomph!, Backstage Werk
Feministische Impulse Fest, Muffathalle
Phillip Boa and the Voodooclub, Technikum
Agonoize, Backstage Halle
Eule, Kranhalle
Station17, Milla

Sonntag, 10.3.:
Kool Savas, TonHalle
EAV, Deutsches Theater (ausverkauft!)
Overkill, Backstage Werk
Megan Davies, Strom
Aline Frazao, Ampere
Clickclickdecker, Kranhalle
Skryabin, Backstage Club

Montag, 11.3.:
Oliver Polak (Comedy), Freiheiz
Madball, Backstage Halle
Moritz Krämer & Band, Ampere
Blaz Bayley, Backstage Club

Dienstag, 12.3.:
Bosse, TonHalle (ausverkauft!)
Postmodern Jukebox, Muffathalle
O.R.K., Backstage Halle
Döll, Strom
Sienna Root, Backstage Club
Rationalversammlung, Milla

Mittwoch, 13.3.:
Troye Sivan, TonHalle
Lil Xan, Muffathalle
Infected Rain, Backstage Halle
Brendan Perry, Strom
Dirty Shirt, Backstage Club
At Pavillon, zehner

Donnerstag, 14.3.:
Beste Freundinnen, Technikum (ausverkauft!)
Oneida, Hansa 39
Nathan Gray, Kranhalle
Manticora, Backstage Club
Jungstötter, Milla
Bergfest mit Raygun Rebels u.a., 8 Below
Henry And The Waiter, zehner
Cannerbound, Sunny Red

Freitag, 15.3.:
Bavarian Squad, Muffathalle
White Lies, Backstage Werk
Ines Anioli, Backstage Halle (ausverkauft!)
Cancer Bats, Hansa 39
Vogelfrey, Backstage Club
Yasmo & die Klangkantine, Milla
Muntermonika, zehner

Cancer Bats – am 15. März im Hansa 39

Samstag, 16.3.:
Glasperlenspiel, Muffathalle
Mr. Irish Bastard, Backstage Halle
Capsize, Hansa 39
Lina Maly, Strom
Le Fly, Backstage Club
Karl Hector & The Malcouns, Milla
Esther Bejarano & Microphone Mafia, Orangehouse

Sonntag, 17.3.:
102 Boyz, Strom (ausverkauft!)
Chefboss, Ampere
Pontiak, Kranhalle
The Royal, Backstage Club

Montag, 18.3.:
Mike Shinoda, Zenith
Laibach, Muffathalle
Big Country, Backstage Halle
Hoodie Allen, Ampere
Sprungbrett, Orangehouse

Dienstag, 19.3.:
Herbert Grönemeyer, Olympiahalle (ausverkauft!)
Soen, Backstage Werk
Barns Courtney, Backstage Halle
Our Hollow, Our Home, Hansa 39
Gus Dapperton, Strom
Kelvyn Colt, Ampere
Normandie, Kranhalle
Ze Gran Zeft, Backstage Club
Sprungbrett, Orangehouse

Mittwoch, 20.3.:
Herbert Grönemeyer, Olympiahalle (ausverkauft!)
Die Heiterkeit, Strom
Jannik Brunke, Backstage Club
Sprungbrett, Orangehouse
Song Slam, Milla

Donnerstag, 21.3.:
Shawn Mendes, Olympiahalle (ausverkauft!)
Fettes Brot, Nachtwerk Club
Colter Wall, Hansa 39
Skinny Lister, Strom
Thomas Godoj, Backstage Club
Sprungbrett, Orangehouse
Organ Explosion, Milla

© Jamie Rowan

Freya Ridings – am 22. März im Technikum

Freitag, 22.3.:
Doro, Backstage Werk
Korpiklaani, Muffathalle
Freya Ridings, Technikum
UCEE, Backstage Halle
Nekromantix, Strom
Bengio, Ampere
Blood Youth, Kranhalle
Mo Lowda & The Humble, Backstage Club

Samstag, 23.3.:
Nargiz Zakirova, TonHalle
Schlachthofbronx, Muffathalle
Majka, Backstage Werk
Helter Skelter, Technikum
Deserted Fear, Backstage Halle
Spidergawd, Strom
Nugat, Orangehouse
Deafening Opera, Backstage Club
Napoleon, Sunny Red

AK Ausserkontrolle

Sonntag, 24.3.:
Revolverheld, Olympiahalle
GZA, Technikum
AK Außerkontrolle, Backstage Halle
NEØV, Ampere
Ida Nielsen & The Funkbots, Milla
MXM & Pavel, Sunny Red

Montag, 25.3.:
Musical-Hits a.Z., Deutsches Theater (ausverkauft!)
Goldmeister, Technikum
Thunder, Backstage Halle
John Niven (Lesung), Milla
Bloodbound, Backstage Club

The Legendary Tigerman

Dienstag, 26.3.:
Anderson .Paak & The Free Nationals, TonHalle
LEA, Muffathalle (ausverkauft!)
Yassin, Strom
Weval, Hansa 39
The Quill, Backstage Club
The Legendary Tigerman, Milla
Chris Simmons, zehner

Mittwoch, 27.3.:
Finch Asozial, Backstage Halle (ausverkauft!)
Tiwayo, Strom
MadeinTYO, Ampere
Ufomammut, Kranhalle
Incantation, Backstage Club
Tiger & G.G.B., Sunny Red

Donnerstag, 28.3.:
The Harlem Globetrotters, Olympiahalle
The BossHoss, Zenith
Unearth & Darkest Hour, Backstage Werk
To The Rats And Wolves, Backstage Halle
Binkbeats, Ampere
Chris Kolonko, Carl-Orff-Saal
Jon & Roy, Strom
COG & Sleepmakeswave, Kranhalle
Skyharbor, Backstage Club
Karmic, Milla
Bergfest mit Spectre u.a., 8 Below
Perez, zehner

Freitag, 29.3.:
Samy Deluxe, TonHalle (ausverkauft!)
Russkaja, Backstage Werk
Funny Van Dannen, Technikum
Ruffiction, Backstage Halle
A Pale Horse Named Death, Strom
Daily Thompson, Backstage Club
Banda Internationale, Milla
Ripe & Ruin, zehner

Samstag, 30.3.:
AnnenMayKantereit, Zenith (ausverkauft!)
Zdravko Colic, TonHalle
Money Boy, Backstage Werk
Ryan Sheridan, Technikum (ausverkauft!)
Turbobier, Backstage Halle (ausverkauft!)
Dust Bolt, Strom
Emergenza, Backstage Club
Whale City, Milla
Josef Hien, Münchner Künstlerhaus
The Breath, zehner
She Past Away & Selofan, Kranhalle

Sonntag, 31.3.:

© Sebastian Sommerschuh

AnnenMayKantereit, Zenith (ausverkauft!)
Misery Index, Backstage Halle
Jadu, Ampere
#Zweiraumsilke, Kranhalle
Simo, Backstage Club
Alan Doyle, Milla
Klangmalerei, Nazarethkirche

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU Im Vorverkauf:

19.03. – Barns Courtney, Backstage Halle
21.03. – Fettes Brot, Nachtwerk
08.04. – Dean Lewis, Backstage Werk
13.04. – Rodrigo y Gabriela, Technikum
15.04. – Art Brut, Hansa 39
15.04. – Tony Carey, Black Box
16.04. – Apparat, Alte Kongresshalle
25.04. – Christian Steiffen, Muffathalle
28.04. – Tami Neilson, Kranhalle
03.05. – Guccihighwaters, Orangehouse
03.05. – Mild Orange, zehner
05.05. – Nathan Ball, Orangehouse
11.05. – Walking On Cars, TonHalle
11.05. – The Get Up Kids, Backstage Halle
12.05. – Ekaruz, zehner
12.05. – James Hersey, Ampere
14.05. – Look Mom No Computer, Backstage Club
16.05. – Kamasi Washington, Alte Kongresshalle
16.05. – Ron Gallo, Orangehouse
16.05. – Boyce Avenue, Backstage Werk
19.05. – Roger & MC Rene, Strom
20.05. – The Slow Readers Club, Milla
22.05. – One OK Rock, TonHalle
22.05. – Trixie Whitley, Orangehouse
23.05. – Florian Christl, Black Box

© Grand Hotel van Cleef Musik GmbH

24.05. – Mockemalör, Strom
24.05. – Miss Eaves, Orangehouse
26.05. – Fortuna Ehrenfeld, Ampere
28.05. – Jawbreaker, Backstage Werk
28.05. – Bad Manners, Backstage Halle
30.05. – Days’n’Daze, Kranhalle
02.06. – Knocked Loose, Kranhalle
07.06. – The Sheepdogs, Strom
08.06. – Okta Logue, Milla
09.06. – Red City Radio, Backstage Club
15.06. – Teenage Fanclub, Strom
19.06. – Sumac, Hansa 39
19.06. – Me First And The Gimme Gimmes, Backstage Werk
22.06. – Proyecto Mirage, Hansa 39
26.06. – Woody Allen, Philharmonie
05.07. – Ritchie Kotzen, Backstage Halle
07.07. – KEB’MO‘ solo, Muffathalle
08.07. – Foxing, Kranhalle
09.07. – Siamese, Backstage Club
09.07. – Burt Bacharach, Philharmonie

Burt Bacharach – am 9. Juli in der Philharmonie

10.07. – Talib Kweli, Hansa 39
19.07. – Far Behind The Sun, Sunny Red
24.07. – Skunk Anansie, TonHalle
24.07. – Life Of Agony, Backstage Werk
30.07. – Queensryche, Backstage Werk
31.07. – Less Than Jake, Backstage Werk
07.08. – Combichrist, Backstage Halle
11.09. – Hozier, Circus Krone
11.09. – Cyber-Gen, Muffathalle
11.09. – Amanda Palmer, Alte Kongresshalle
22.09. – John Illsley & Band, Ampere
22.09. – Archive, Philharmonie
26.09. – Azet & Zuna, TonHalle
06.10. – Alexa Feser, Ampere
12.10. – Antiheld, Strom
16.10. – The Rasmus, Backstage Werk

© Jessie English

18.10. – Morgane Ji, Ampere
31.10. – Yungblud, Backstage Werk
02.11. – Lewis Capaldi, Neue Theaterfabrik
11.11. – Daniel Sloss (Comedy), Technikum
16.11. – Halestorm & In This Moment, TonHalle
21.11. – Greta Van Fleet, Zenith
23.11. – Eluveitie, TonHalle

Eluveitie mit Lacuna Coil & Infected Rain – am 23. November in der TonHalle

27.11. – Tua, Technikum
08.12. – Körner, Strom
24.01.20 – Slime, Hansa 39

Körner – am 8. Dezember im Strom