Konzerte – der Juni 2019 in München

Konzertübersicht für den Monat Juni 2019

Pro-Pain

Samstag, 1.6.:
LaBrassBanda/Seiler & Speer, Königsplatz
Mario Adorf, Deutsches Theater
Pro-Pain, Backstage Halle
MCLUVIN, Orangehouse
Paranotes, Backstage Club
Bird Berlin, Milla

Sonntag, 2.6.:
Knocked Loose, Kranhalle
Shots, Stemmerhof

Dienstag, 4.6.:
Hazmat Modine, Ampere
Mercy Union, Sunny Red

Mittwoch, 5.6.:
Hillsong Young & Free, Backstage Werk

Donnerstag, 6.6.:
Monstrosity, Backstage Club
VKKO Orchester, Milla

Freitag, 7.6.:
The Sheepdogs, Strom
Jeangu Macrooy, Ampere
Oreyeon, Backstage Club
Scarabeusdream & Tents, Milla

Samstag, 8.6.:
Rammstein, Olympiastadion (ausverkauft!)
The Tallest Man On Earth, Circus Krone
Okta Logue, Milla
Szene Check, Funkstation

© Olaf Heine

Rammstein – am 8./9. Juni im Olympiastadion

Sonntag, 9.6.:
Rammstein, Olympiastadion (ausverkauft!)
Red City Radio, Backstage Club

Montag, 10.6.:
Young Chinese Dogs, Ampere
TUM Jazzband, Kranhalle

Dienstag, 11.6.:
Bryan Adams, Olympiahalle
Bryan Ferry, Circus Krone (ausverkauft!)
Maitre Gims, Backstage Werk
Hayseed Dixie, Backstage Halle
Palaye Royale, Hansa 39

© Lex Quinn; The Yawpers

Mittwoch, 12.6.:
Rainbow, Olympiahalle
The Yawpers, Sunny Red

Donnerstag, 13.6.:
Guts, Ampere

Samstag, 15.6.:
Andreas Gabalier, Olympiastadion
Carla’s Dreams, Backstage Werk
Teenage Fanclub, Strom
An Horse, Ampere
Slamavaria 2019, Backstage Club
The Underground Youth, Milla

Sonntag, 16.6.:
Mark Foggo, Backstage Club

Montag, 17.6.:
Xixa, Backstage Club
The Burning Hell, Milla

Dienstag, 18.6.:
Udo Lindenberg, Olympiahalle (ausverkauft!)
The Gazette, Backstage Werk
Jenny Don’t & The Spurs, Backstage Club

Mittwoch, 19.6.:
Rod Stewart, Olympiahalle
Me First And The Gimme Gimmes, Backstage Werk
Sons Of The East, Strom
Sumac, Hansa 39
Fiesta de Cumbia Infernal, Ampere
Monolord, Backstage Club

Donnerstag, 20.6.:
Zara Larsson, Muffathalle
The O’Reillys And The Paddyhats, Backstage Halle
Worst, Backstage Club
Norbert Buchmacher, Cord Club
Black Rat Concerts, Sunny Red

Samstag, 22.6.:
Garbage, Muffathalle
Grausame Töchter, Backstage Halle
Dark Infection, Hansa 39

Sonntag, 23.6.:
Out Of Control Army, Backstage Club

Phil Collins

Montag, 24.6.:
Phil Collins, Olympiastadion
Lena, TonHalle
Alan Parsons Project, Circus Krone
Bad Wolves, Backstage Club

Dienstag, 25.6.:
State Champs, Hansa 39
Eric Gales, Ampere

Mittwoch, 26.6.:
Walk Off The Earth, Tollwood
Woody Allen, Philharmonie

 

© Andrea Hunter

Walk Off The Earth – am 26. Juni 2019 auf dem Tollwood

Donnerstag, 27.6.:
Yung Hurn, Tollwood
KRS One, Backstage Halle
Mute, Backstage Club
Bud Spenzer Heart Chor, Milla
The Pack A.D., Sunny Red

Freitag, 28.6.:
Powerwolf, Tollwood
Crowbar, Backstage Halle
Melvins, Hansa 39
Express Brass Band, Ampere

Samstag, 29.6.:
Dieter Thomas Kuhn, Tollwood
Emergenza Finale, Backstage Halle
Overlaps, Backstage Club
Jordan Prince, Milla

Eric Burdon

Sonntag, 30.6.:
Deine Freunde, Tollwood
Eric Burdon & The Animals, Philharmonie
German Brass, Brunnenhof

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

10.07. – Nahko & Medicine For The People, Freiheiz
25.07. – Juanes, TonHalle

© Omar Cruz; Juanes

29.07. – Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Ampere
05.08. – Wade Bowen, Folks Club
30.08. – Evergreen Terrace, Backstage Halle
10.09. – Ice Nine Kills, Strom
11.09. – Sound Of Nashville, Backstage Club
13.09. – Lindsey Stirling, Zenith
20.09. – Riverside, Freiheiz
21.09. – Helmet, Strom
21.09. – Dope Lemon, Muffathalle
23.09. – Kris Barras + Band, zehner
23.09. – Dz Deathrays, Kranhalle
28.09. – Xul Zolar, Heppel & Ettlich
29.09. – Kate Nash, Strom
04.10. – LX & Maxwell, Backstage Werk
04.10. – Donskoy, Ampere
05.10. – New Order, Philharmonie
06.10. – Ten Tonnes, Orangehouse

Ten Tonnes am 24.10.18 in der TonHalle

Ten Tonnes – am 6. Oktober 2019 im Orangehouse

08.10. – Touché Amoré + Deafheaven, Backstage Werk
10.10. – Conor Maynard, Technikum
12.10. – Harrison Storm, Milla
17.10. – Chromatics, Muffathalle
17.10. – Mike Singer, Backstage Werk
18.10. – ooi, zehner
20.10. – Hilltop Hoods, TonHalle

© Four Artists Booking Agentur GmbH; Hilltop Hoods

22.10. – The Slow Show, Freiheiz
24.10. – Jules Ahol, Hansa 39
27.10. – Fangclub, Folks Club
27.10. – Fabian Römer, Backstage Halle
28.10. – The Struts, Technikum
28.10. – Barns Courtney, Hansa 39
29.10. – Sound Of Nashville: Logan Mize, Kranhalle
30.10. – Kruder & Dorfmeister, Alte Kongresshalle
31.10. – Andrew Roachford, zehner

Andrew Roachford

07.11. – Frank Carter & The Rattlesnakes, Technikum
08.11. – Volbeat + Danko Jones, Olympiahalle
08.11. – Opeth, Backstage Werk
08.11. – Hannah & Falco, zehner
08.11. – The Blues Stones, Milla
10.11. – Nikki Lane, zehner
10.11. – IDER, Milla
11.11. – Thrice & Refused, TonHalle
13.11. – Sam Fender, Backstage Werk
19.11. – Jeremy Loops, TonHalle
19.11. – The Chats, Milla
19.11. – Alec Benjamin, Technikum
19.11. – Leprous, Freiheiz

Leprous

21.11. – Half Moon Run, Technikum
23.11. – Mailänder, Sunny Red
24.11. – Mark Lanegan Band, Strom
26.11. – Marius Bear, Strom
26.11. – Parov Stelar, Zenith
29.11. – We Are Scientists, Technikum
30.11. – Motionless in White, Backstage Halle
02.12. – Jesse Marchant, Orangehouse
02.12. – Skillet, TonHalle

Skillet – am 2. Dezember in der TonHalle

06.12. – Duncan Laurence, Folks Club
10.12. – Loyle Carner, Muffathalle
16.12. – Sean Rowe, zehner
16.12. – Stray From The Path, Backstage Halle
18.12. – Peter & The Test Tube Babies, Backstage Halle
27.12. – Kool Savas, Backstage Werk
05.02. – Abbath, Backstage Werk
05.03. – Ozzy Osbourne, Olympiahalle
13.03. – Home Free, Alte Kongresshalle
13.03. – Money Boy, Backstage Werk
14.03. – Moses Pelham, Technikum
27.03. – Tim Kamrad, Strom
22.04. – Johannes Oerding, TonHalle