Konzerte – der Juni 2018 in München (Überblick)

Wir kommen zum Endspurt!
Bevor es im Juli zum alljährlichen großen Sommerfinale mit gefühlt abertausend genialen Veranstaltungen, eine besser als die andere, kommt, gehen wir in den nicht minder großartigen Juni – denn vom weltweiten Megastar bis zum Geheimtipp aus Deutschland ist wieder einmal alles dabei. Und wann da wer wo spielt? Das liest ihr wie immer bei uns kurz und knapp zusammengefasst!
Die WM vom korruptions- und manipulationsverseuchten FIFA-Verband interessiert doch sowieso niemanden, hier kommt sie daher, die Konzertübersicht für den Monat Juni 2018!
Übrigens: ab jetzt jähren sich auch unsere Konzertübersichten – daher immer die Jahreszahl mit dabei!

Freitag, 01.06.:
Magical Heart, Backstage Halle
Michael Malarkey, Strom
LUX & Cap Kendricks, Milla

Samstag, 02.06.:
Forced To Mode, Hansa 39
Kollision, Milla
Rob Schröder, Backstage Biergarten

Sonntag, 03.06.:
Moop Mama, Rathausplatz Dachau
Bully, Sunny Red

Montag, 04.06.:
Game Of Thrones Live Experience, Olympiahalle
Current Swell, Strom

Sparks

Dienstag, 05.06.:
Sparks, Freiheiz
Michael Wollny, Prinzregententheater
Anderson East, Ampere
Whitehorse, Backstage Club

Mittwoch, 06.06.:
Anne-Sophie Mutter, Philharmonie
Karma To Burn, Backstage Club
The Beths, Kulturstrand
Ondt Blod, Sunny Red

Donnerstag, 07.06.:
Rosalie und Wanda, Milla
The Dangerous Summer, Backstage Club
Unforgivable u.a., 8Below
Zombie Sessions 41, Sunny Red

Freitag, 08.06.:
Nickelback + Seether, Olympiahalle
Why Don’t We, Technikum
Jacques Palminger, Milla
Port Cities, zehner

Rockavaria 2018

Samstag, 09.06.:
Iron Maiden / Rockavaria, Königsplatz
L.A. Witch, Milla

Sonntag, 10.06.:
Die Toten Hosen / Rockavaria, Königsplatz
Ivo Pogorelich, Prinzregententheater

Montag, 11.06.:
George Garcia & Band, Ampere
Kaleidobolt, Sunny Red

Dienstag, 12.06.:
Harry G, Circus Krone
… and you will know us by the trail of dead, Ampere

Mittwoch, 13.06.:
Roger Waters, Olympiahalle (ausverkauft!)
Dead Cross, Backstage Werk
All Them Witches, Backstage Halle

Donnerstag, 14.06.:
Less Than Jake, Hansa 39
J. Lamotta, Milla
Amplified Memory, Sunny Red

Freitag, 15.06.:
Coven, Backstage Halle
Anti-Nowhere League, Backstage Club
Kafvka, Milla

Samstag, 16.06.:
Andreas Gabalier, Olympiastadion (ausverkauft!)
Mad Caddies, Backstage Werk
Saint Helena Festival 2018, Hansa 39
Slamavaria, Backstage Club
Winterkälte, Orangehouse

Sonntag, 17.06.:
Gorgonoisid, Sunny Red

Montag, 18.06.:

Jaya The Cat

Jaya The Cat, Backstage Club

Dienstag, 19.06.:
Kris Kristofferson, Circus Krone

Mittwoch, 20.06.:
Jeff Beck, Circus Krone
Johanns Erben, Backstage Club

Donnerstag, 21.06.:
Fu-Ching-Gido, Milla
Black Inhale, Backstage Club
Naileater, Sunny Red

Freitag, 22.06.:
Sunrise Avenue, Königsplatz
Gutfeeling Festival, Feierwerk All Area
WEEH78, Milla
Cripper, Backstage Club

Samstag, 23.06.:

© Karsten Jahnke KD GmbH

Carla’s Dreams, Backstage Halle
Saint Phnx, Milla

Sonntag, 24.06.:
Deutsches Symphonieorchester Berlin, Philharmonie
Republic Of Bounce, Milla

Montag, 25.06.:
Eels, TonHalle (ausverkauft!)
Low, Ampere
Bad Cop / Bad Cop, Backstage Club
Respire, Sunny Red

Dienstag, 26.06.:
Thrice, Backstage Werk
L7, Strom
CRX, Orangehouse

Mittwoch, 27.06.:
Hollywood Vampires, Tollwood (ausverkauft!)
Faust – eine deutsche Volkssage, Philharmonie
Bud Spenzer Heart Chor, Milla

Donnerstag, 28.06.:

© Stefan Braunbarth

Käptn Peng & Faber, Tollwood
Reggie Watts, Neue Theaterfabrik
Free Voices, Ampere
Gabriel Barreira, Milla

Freitag, 29.06.:
Helene Fischer, Olympiastadion
Fritz Kalkbrenner, Tollwood
Olli Schulz, Rathausplatz Dachau
Rummelsnuff, Kranhalle
Poly Poly, Milla
The Contortionist, Backstage Club
Silhouette From The Skylit, Orangehouse

Samstag, 30.06.:
dicht & ergreifend, Tollwood (ausverkauft!)
Wiener Sommernacht, Brunnenhof der Residenz

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

Passenger

29.07. – Lee Ritenour & Dave Grusin, Technikum
21.08. – DevilDriver, Backstage Halle
24.08. – Wintersun, Backstage Halle
01.09. – Incubus, TonHalle
12.09. – Marian Hill, Strom
15.09. – Passenger, TonHalle
27.09. – Darwin Deez, Kranhalle
29.09. – The Story So Far, Hansa 39
30.09. – The Brian Jonestown Massacre, Technikum
04.10. – William Fitzsimmons & Joshua Radin, Technikum
05.10. – Drunken Swallows, Strom
08.10. – Satellite Stories, Kranhalle
10.10. – Fehlfarben, Backstage Halle
11.10. – Blossoms, Strom
13.10. – Jack White, Zenith

© David James Swanson

15.10. – The Magic Gang, Kranhalle
16.10. – Chuckamuck, Ampere
18.10. – Dir En Grey, Neue Theaterfabrik
27.10. – Drangsal, Ampere
28.10. – K.Flay, Neue Theaterfabrik
29.10. – Lordi, Backstage Werk
29.10. – Laurel, Milla
30.10. – St. Paul & The Broken Bones, Technikum
30.10. – Matt Simons, Freiheiz
02.11. – Stu Larsen & Natsuki Kurai, Strom
04.11. – Our Last Night, Backstage Werk
05.11. – The Coathangers, Kranhalle
05.11. – Coeur de Pirate, Freiheiz
06.11. – Propagandhi, Backstage Werk
07.11. – Lary, Ampere
08.11. – Eskimo Callboy & Attila, TonHalle
11.11. – Intergalactic Lovers, Ampere
12.11. – My Baby, Strom
13.11. – Middle Kids, Kranhalle
14.11. – White Denim, Milla
15.11. – Natalie Prass, Orangehouse
17.11. – Judith Holofernes, Alte Kongresshalle
19.11. – Parquet Courts, Ampere
23.11. – MC50, Neue Theaterfabrik
23.11. – The Weight, Strom

(c) Martin Häußler

29.11. – Slayer, Olympiahalle
01.12. – First Aid Kit, Muffathalle
05.12. – Farmer Boys, Backstage Halle
09.12. – Henry Rollins, Muffathalle
10.12. – Shame, Strom
10.12. – Ze Gran Zeft, Backstage Club
17.12. – Andreas Kümmert, Ampere
08.01.19 – Jonas Kaufmann, Philharmonie
14.02.19 – Jonas Kaufmann, Philharmonie
22.02.19 – The Streets, Muffathalle
15.06.19 – Andreas Gabalier, Olympiastadion

 

© Gregor Hohenberg