Konzerte – der Juli 2019 in München (Überblick)

Konzertübersicht für den Monat Juli 2019

Alle Konzerte mit einem * sind Teil des free&easy Festivals im Backstage (17.7.-4.8.)!

Montag, 1.7.:
ZZ Top, Olympiahalle
Midnight Oil, Tollwood
Sound Of Hollywood, Brunnenhof
King Buffalo, Kranhalle

Dienstag, 2.7.:
Toto, Tollwood
Sound Of Hollywood, Brunnenhof
Sugarhill Gang, Milla

Mittwoch, 3.7.:
Samy Deluxe, Tollwood (ausverkauft!)
Blechschaden, Brunnenhof
Philip H. Anselmo & The Illegals, Backstage Halle
Lime Cordiale, Milla

INVSN

Donnerstag, 4.7.:
Django 3000 & Bukahara, Tollwood
INVSN & LE BUTCHERETTES, Hansa 39
Instrument & We Stood Like Kings, Milla
Naechte, Sunny Red

Freitag, 5.7.:
Bon Jovi & Def Leppard, Olympiastadion (ausverkauft!)
Elton John, Olympiahalle (ausverkauft!)
James Morrison, Tollwood
Richie Kotzen, Backstage Halle
Jil Gnawa & Jisr, Milla
Stormhammer, Backstage Club

Samstag, 6.7.:
Neil Young & Promise Of The Real, Olympiahalle
Fiva & Granada, Tollwood
Infinium, Backstage Club

Fiva; © Nina Stiller

Fiva & Granada – am 6. Juli auf dem Tollwood

Sonntag, 7.7.:
Mark Knopfler, Olympiahalle (ausverkauft!)
Tom Odell & Malik Harris, Tollwood
Philippe Jaroussky, Prinzregententheater
KEB‘ MO‘ solo, Muffathalle

Montag, 8.7.:
TYGA, Zenith
EAV, Tollwood (ausverkauft!)
Men At Work, Muffathalle
Foxing, Kranhalle

Dienstag, 9.7.:
Beth Hart & Kenny Wayne Shepherd, Tollwood
Burt Bacharach, Philharmonie
Siamese, Backstage Club

Nahko And Medicine For The People

Mittwoch, 10.7.:
Sting, Tollwood (ausverkauft!)
Joss Stone, Philharmonie
Nahko and Medicine For The People, Freiheiz
Napalm Death, Backstage Halle
Talib Kweli, Hansa 39

Donnerstag, 11.7.:
Stray Cats, Zenith
Schmidbauer & Kälberer, Tollwood
Foreigner & Orchester, Philharmonie
Bullet, Backstage Club

Stray Cats – am 11. Juli im Zenith

Freitag, 12.7.:
Uriah Heep / Sweet / Nazareth, Rosenheim
Tears For Fears, Tollwood
Herbert Pixner Projekt, Benediktbeuern
Ball du 14 juillet, Ampere

Kumbia Queers; © malavidamusic

Samstag, 13.7.:
Nena, Tollwood (ausverkauft!)
Andreas Bourani, Benediktbeuern
Moby Dick, Backstage Halle
Kumbia Queers, Ampere

Sonntag, 14.7.:
Limp Bizkit, Zenith (ausverkauft!)
RIN, Tollwood
PUR, Benediktbeuern

Montag, 15.7.:
Loreena McKennitt, Tollwood
Roger Hodgson, Philharmonie
Cat Power & Band, Backstage Werk
Clowns, Strom
The Brains, Backstage Club

BAP; © caution

Dienstag, 16.7.:
Xavier Rudd & John Butler Trio, Tollwood
BAP & Bundesjazzorchester, Philharmonie
The Allmann Betts Band, Backstage Halle
Angel Du$t, Kranhalle

Mittwoch, 17.7.:
Wincent Weiss, Rosenheim
EAV, Tollwood (ausverkauft!)
Moka Efti Orchestra, Philharmonie
Anna Netrebko, Staatsoper (ausverkauft!)
– *CKY, Backstage Halle

Donnerstag, 18.7.:
EAV, Tollwood (ausverkauft!)
LEA & Namika, Rosenheim
Martin Grubinger, Philharmonie
– *Everlast, Backstage Werk
ApeCrime, Freiheiz
– *CJ Ramone, Backstage Halle
Rocky Dawuni, Ampere
– *Paddy & The Rats, Backstage Club
– *Wiener Blond, Backstage Backyard

Freitag, 19.7.:
Scorpions, Rosenheim (ausverkauft!)
Moop Mama, Tollwood
Martin Grubinger, Philharmonie
– *Wrestling Bash, Backstage Werk
M94.5 Sommernacht, Ampere
Di ferykte Kapelle, Milla
– *Null Positiv, Backstage Club
– *Hank Davison solo, Backstage Backyard
Far Behind The Sun, Sunny Red

Samstag, 20.7.:
Max Herre, Tollwood
Quadro Nuevo, Rosenheim
Chick Corea, Philharmonie
– *HGich.T, Backstage Werk
– *The Picturebooks, Backstage Halle
Oshun, Kranhalle
– *AOP, Backstage Club
– *House Of Leaves, Backstage Backyard

© Mika Väisänen

Max Herre – am 20. Juli auf dem Tollwood

Sonntag, 21.7.:
Joris & Alice Merton, Rosenheim
Willy Astor, Tollwood
– *Marky Ramone, Backstage Werk
– *Cadet Carter, Backstage Halle
– *The Disaster Area, Backstage Club

Montag, 22.7.:
– *H2O, Backstage Werk
– *Tribulation, Backstage Halle
Rupa & The April Fishes, Ampere
– *Antiheld, Backstage Club

Dienstag, 23.7.:
– *Diary Of Dreams, Backstage Werk
– *Mother’s Cake, Backstage Halle

Mittwoch, 24.7.:
Tash Sultana, Zenith
Skunk Anansie, TonHalle
– *Decapitated, Backstage Werk
– *Fewjar, Backstage Halle
– *Ski’s Country Trash, Backstage Club
– *Oimara, Backstage Backyard

Donnerstag, 25.7.:
Juanes, TonHalle
– *Rose Tattoo, Backstage Werk
– *LANDMVRKS, Backstage Halle
Munich Rocks, Ampere
– *Black Peaks, Backstage Club
– *Shots, Backstage Backyard

Freitag, 26.7.:
P!nk, Olympiastadion
26 Jahre Muffatwerk, Muffatwerk All Area
– *Jaya The Cat, Backstage Werk
– *Greenleaf, Backstage Halle
– *False Heads, Backstage Club
– *Lost In A Bar, Backstage Backyard

© Jess Gleeson

P!nk – am 26. & 27. Juli im Olympiastadion

Samstag, 27.7.:
P!nk, Olympiasadion
– *Life Of Agony, Backstage Werk
– *City Kids Feel The Beat, Backstage Club
– *Willy Nachdenklich, Backstage Backyard

Sonntag, 28.7.:
Chris Robinson Brotherhood, Muffathalle
– *Wingenfelder, Backstage Werk
– *Ryker’s, Backstage Halle
– *Naxatras, Backstage Club
– *Bob Eberl, Backstage Backyard

Montag, 29.7.:
– *Animal As Leaders, Backstage Werk
Käptn Peng & die Tentakel von Delphi, Ampere (ausverkauft!)
– *The Intersphere, Backstage Club
– *Julian Nantes, Backstage Backyard
Thou, Sunny Red

Dienstag, 30.7.:
– *Queensryche, Backstage Werk
– *Cigar, Backstage Club
– *David Mayonga, Backstage Backyard

Mittwoch, 31.7.:
– *Less Than Jake, Backstage Werk
– *Cypecore, Backstage Halle
– *Zodiac, Backstage Club
– *Cryssis, Backstage Backyard

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

07.08. – Soulfly, Backstage Werk
10.08. – NOFX, Backstage Werk

© Joe Leonard

NOFX – am 10. August im Backstage Werk

10.09. – Suzanne Santo, Kranhalle
11.09. – Wintersleep, Milla
12.09. – Acres, Backstage Club
14.09. – Press Club, Strom
14.09. – Adept, Backstage Halle
16.09. – Bugus, Orangehouse

The Delta Riggs

17.09. – The Delta Riggs, Orangehouse
20.09. – Vola, Kranhalle
24.09. – Exclusive, Strom
27.09. – Carlos Cipa, Ampere
03.10. – Callum Beattie, zehner
06.10. – Ten Tonnes, Orangehouse
06.10. – The Toy Dolls, Backstage Werk
06.10. – Chon, Hansa 39
09.10. – Xavi, Kranhalle
13.10. – Sero, Kranhalle
14.10. – Lydmor, Milla

Tom Walker

20.10. – Tom Walker, Muffathalle
30.10. – Boston Manor, Backstage Halle
31.10. – Youngblood Brass Band, Hansa 39
31.10. – Real Friends, Kranhalle
04.11. – The Parlotones, Orangehouse
04.11. – Mars Red Sky, Kranhalle
06.11. – Anna Ternheim, Technikum
06.11. – Ryan McMullan, Orangehouse
09.11. – Oscar Jerome, Folks! Club
11.11. – Badflower, Strom
12.11. – Nick Waterhouse, Technikum
15.11. – Lionheart & Deez Nuts, Backstage Halle
17.11. – Mat Kearney, Strom
19.11. – Movits!, Ampere
19.11. – The Tiger Lillies, Das Schloss
19.11. – Alec Benjamin, Muffathalle
19.11. – Dashboard Confessional, Kranhalle
19.11. – June Cocó, Orangehouse
19.11. – Tiger Army, Strom
21.11. – Of Monsters & Men, Backstage Werk’
21.11. – Rikas, Strom
22.11. – Kadavar, Backstage Werk
23.11. – Welshly Arms, Muffathalle

© Budde Talent Agency

Welshly Arms – am 23. November in der Muffathalle

23.11. – Lari Luke, Crux
27.11. – Injury Reserve, Ampere
01.12. – Owen Pallett, Kranhalle
02.12. – Against The Current, Technikum
02.12. – Jesse Marchant, Orangehouse
04.12. – AZUDEMSK, Kranhalle
06.12. – Duncan Laurence, Hansa 39
09.12. – Musical Tenors, Deutsches Theater
12.12. – Schrottgrenze, Hansa 39
14.12. – Aura Dione, Strom
16.12. – Jinjer, Backstage Werk
30.12. – Venom + Dark Funeral, TonHalle
23.01. – Chase Rice, Hansa 39
25.01. – Tom Beck, Technikum
26.01. – Wage War, Technikum
01.02. – Vona, Hansa 39
07.02. – Lotte, Ampere
12.02. – Lina Maly, Kranhalle
13.02. – Efterklang, Muffathalle
16.02. – Boy & Bear, Strom
28.02. – Kytes, Muffathalle
28.02. – Kytes, Milla
28.02. – Kytes, MS Utting
29.02. – Wanda, Olympiahalle
04.03. – Jade Bird, Kranhalle
10.03. – Juju, Muffathalle
16.03. – Selig, Technikum
20.04. – This Is The Greatest Show, Deutsches Theater
16.05. – StahlZeit, Circus Krone
12.07.20 – The BossHoss, Tollwood
16.07.20 – Pizzera & Jaus, Tollwood
18.12.20 – Seiler & Speer, Olympiahalle

Kytes – Triple M – am 28. Februar in der Muffathalle, im Milla und der MS Utting