Konzerte – der Juli 2018 in München (Überblick)

Bevor das legendäre Sommerloch mit minimal wenigen Shows startet, geht es noch einmal richtig rund in München, denn die Sonne kommt raus, die Solo-Shows neben Festivals mehren sich und sowieso scheint es mit Tollwood, free&easy und vielen weiteren alles andere als ruhige Stunden zu geben. Finden wir gut, denn nochmal Vollgas macht mächtig Spaß! Also noch einmal gscheid drübergschaut, zum ZKV München am Marienplatz oder Stachus und ab auf die Konzerte – hier kommt sie daher, die Konzertübersicht für den Monat Juli 2018!

Übrigens, alle mit * gekennzeichneten Konzerte sind Teil des free&easy Festivals 2018, das wir dieses Jahr präsentieren dürfen!

Sonntag, 01.07.:
Carmina Burana, Olympiasee
Lina, Tollwood
Exodus, Backstage Halle

Montag, 02.07.:
Marteria, Tollwood
Wolves In The Throne Room, Hansa 39

Dienstag, 03.07.:
Billy Idol, Tollwood (ausverkauft!)
Alber Hammond Jr., Ampere

Mittwoch, 04.07.:
Savas & Sido, Tollwood

Donnerstag, 05.07.:
The Cat Empire, Tollwood
Crowbar, Backstage Halle
Infected Rain, Backstage Club
Lorette Velvette, Milla

Freitag, 06.07.:
Uni-Sommerfest, LMU Hauptgebäude
Ringlstetter, Tollwood
Janoska Ensemble, Schloss Nymphenburg
Berufsfachschule für Rock, Pop und Jazz München, u.a. mit The Major Moon Band, aqu@rium Pasing
Braindead Wavelength, Sunny Red

Samstag, 07.07.:
Dieter Thomas Kuhn, Tollwood
Magische Sommernacht, Brunnenhof
Thy Art Is Murder & Emmure, Backstage Halle

Sonntag, 08.07.:
Gregor Meyle, Tollwood
Eyehategod, Backstage Club
BR-Klassik Cinema, Milla

Montag, 09.07.:
Michael Patrick Kelly, Tollwood
Sweet Soul Summer Night, Brunnenhof
Bas, Hansa 39
Sick Of It All, Backstage Halle
Annihilator, Backstage Club

Dienstag, 10.07.:
Earth, Wind & Fire, Tollwood (ausverkauft!)

Mittwoch, 11.07.:
Wincent Weiss, Tollwood (ausverkauft!)

Donnerstag, 12.07.:
Sweet u.a., Tollwood (ausverkauft!)
Stray From The Path, Backstage Club
Neue Jazzschool München, Giesinger Stehausschank
MOLA, Muffatcafé

Freitag, 13.07.:
Wanda, Tollwood (ausverkauft!)
The Descendents, Backstage Werk
Bal du 14 Julliet, Ampere

Samstag, 14.07.:
CSD Zentral, Muffathalle
Tarrus Riley, Backstage Halle

Sonntag, 15.07.:

(c) Lasse Hoile

Steven Wilson, Tollwood

Montag, 16.07.:
Alanis Morissette, Tollwood
King Crimson, Philharmonie
Tyler Bryant & The Shakedown, Backstage Club

Dienstag, 17.07.:
Joel Brandenstein, Tollwood
King Crimson, Philharmonie
Max Mutzke, Brunnenhof

Mittwoch, 18.07.:
Konstantin Wecker, Tollwood
Italienische Sommernacht, Brunnenhof
Rivers, Sunny Red

Donnerstag, 19.07.:
Rainhard Fendrich, Tollwood (ausverkauft!)
Martin Grubinger, Philharmonie
Russkaja, Backstage Werk*
Italienische Sommernacht, Brunnenhof
Tenside, Backstage Halle*
Matija u.a. (Munich Rocks!), Ampere
hed (PE), Backstage Club*
Tunnel Visions Vol. 2, Milla
Robert Redweik, Backstage Backyard*
Black Rat Concerts, Sunny Red

Freitag, 20.07.:
Schmidbauer/Pollina/Kälberer, Tollwood (ausverkauft!)
Martin Grubinger, Philharmonie
Money Boy, Backstage Werk*
Sir Roger Norrington, Brunnenhof
Clemente Trio, Schloss Nymphenburg
The Heptones, Backstage Halle*
M94.5 Sendergeburtstag, Ampere
Pro-Pain, Backstage Club*
Milla Plattentausch (zum ersten Mal!), Milla
Dead Tuna, Backstage Backyard*

Samstag, 21.07.:
Schmidbauer/Pollina/Kälberer, Tollwood (ausverkauft!)
Seiler und Speer, Kloster Benediktbeuern
Doyle, Backstage Werk*
Ladysmith Black Mambazo, Ampere
Napoleon, Backstage Club*
Panivalkova, Milla
House Of Leaves, Backstage Backyard*

Sonntag, 22.07.:
Jack Johnson, Tollwood (ausverkauft!)
Seer & Schürzenjäger, Kloster Benediktbeuern
Cat Ballou, Backstage Werk*
d’Artagnan, Backstage Halle*
Pedaz, Backstage Club*
Hannah & Falco, Backstage Backyard*

Shots

Montag, 23.07.:
Richie Kotzen, Backstage Werk*
Combichrist, Technikum
Gruesome, Backstage Halle*
The Mahones, Backstage Club*
Shots, Backstage Backyard*

Dienstag, 24.07.:
Chick Corea, Prinzregententheater
Secret Headliner, Backstage Werk*
Any Given Day, Backstage Halle*
The Hellfreaks, Backstage Club*
Ryley Walker, Milla
The Beautiful Girls, Cord Club
Hank Davison, Backstage Backyard*

Mittwoch, 25.07.:
Battle Beast, Backstage Werk*
Bokanté, Ampere
Mad Sin, Backstage Halle*
Antifuchs, Backstage Club*
Loriia, Backstage Backyard*

Donnerstag, 26.07.:
Suicide Commando, Backstage Werk*
Giora Feidmann, Brunnenhof
Weiherer & Band, Backstage Halle*
Suffocation, Backstage Club*
Bittenbinder, Milla
Cris Cosmo, Backstage Backyard*

Freitag, 27.07.:
Noche de Cumbia, Muffatwerk All Area
Quadro Nuevo, Brunnenhof
Macka B, Backstage Werk*
Debauchery, Backstage Halle*
Soshin, Backstage Club*
Faela!, Kranhalle
The Magic Mumble Jumble, Milla
Lost In A Bar, Backstage Backyard*
Greg Holden, zehner
Chaos Blast Zone, Sunny Red

Samstag, 28.07.:
Sound Of Munich Now – Open Air, Alter Messeplatz
Henning Wehland, Backstage Werk*
Klassik unterm Sternenzelt, Brunnenhof
Sound Of Munich Now – Bavaria, Hansa 39
SAD (Metallica Tribute), Backstage Halle*
Grizzly, Backstage Club*
Sound Of Munich Now Electronica, Kranhalle
Tim Vantol, Backstage Backyard*

Sonntag, 29.07.:
Ed Sheeran, Olympiastadion (ausverkauft!)
Hatebreed, Backstage Werk*
Carmina Burana, Brunnenhof
Lee Ritenour & Dave Grusin, Technikum
1000Mods, Backstage Halle*
Night Demon, Backstage Club*
Luke Noa, Backstage Backyard*

Montag, 30.07.:
Ed Sheeran, Olympiastadion (ausverkauft!)
Ministry, Backstage Werk
Chelsea Wolfe, Hansa 39
Loudness, Backstage Halle*
Rainer Von Vielen, Backstage Club*
Greitns, Backstage Backyard*

Dienstag, 31.07.:
Judas Priest, Zenith (ausverkauft!)
Helmet, Backstage Werk*
Comeback Kid, Backstage Halle*
Django S., Backstage Club*

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

Sophie Hunger

20.08. – JD McPherson, Backstage
28.08. – Wheel, Backstage Club
05.09. – Namika, Technikum
06.09. – Sophie Hunger, Freiheiz
07.09. – Sophie Hunger, Technikum
08.09. – Sophie Hunger, Strom
15.09. – Passenger, TonHalle
16.09. – Half Waif, Heppel & Ettlich
23.09. – Ocean Alley, Kranhalle
23.09. – Everlast, Backstage Werk
25.09. – Palaye Royale, Kranhalle
29.09. – Alcest, Strom
05.10. – Schmieds Puls, Milla
05.10. – Crown The Empire, Backstage Club
06.10. – Gzuz, TonHalle
11.10. – Daniel Brandt, Blitz
11.10. – Samiam, Hansa 39

Samiam

13.10. – Jack White, Zenith
14.10. – Reef, Strom
16.10. – Pale Waves, Strom
17.10. – Why Don’t We, Muffathalle
18.10. – Ady Suleimann, zehner
18.10. – Jonas Platin, Strom
19.10. – Marc Broussard, Strom
19.10. – Kodaline, Neue Theaterfabrik
24.10. – The Parlotones, Hansa 39
26.10. – Poets Of The Fall, Backstage Halle
29.10. – Laurel, Milla
30.10. – Fakear, Hansa 39
31.10. – Cosmo Sheldrake, Strom
08.11. – State Champs, Hansa 39
09.11. – The Ocean, Strom
09.11. – annisokay, Backstage Halle
09.11. – Nothing But Thieves, Neue Theaterfabrik
12.11. – Martin Kohlstedt, Black Box

© Dennis Dirksen

15.11. – Zeal & Ardor, Hansa 39
15.11. – Never Say Die! 2018, Backstage Werk
16.11. – Unzucht, Backstage Halle
23.11. – Madsen, TonHalle
27.11. – Ben Howard, Zenith
28.11. – Kadavar, Backstage Werk
01.12. – First Aid Kit, Muffathalle
01.12. – Trixie Whitley, Milla
07.12. – Kreator & Dimmu Borgir, Zenith
10.12. – Cypress Hill, Zenith
12.01.19 – Los Fastidios, Strom
18.01.19 – Snow Patrol, Zenith
03.02.19 – Years & Years, Zenith
16.02.19 – WIZO, Backstage Werk
01.03.19 – Rock Meets Classic 2019, Olympiahalle
09.03.19 – Oomph!, Backstage Werk
04.04.19 – Mark Forster, Olympiahalle
27.04.19 – Chilly Gonzales, Herkulessaal

Snow Patrol