Konzerte – der Januar 2020 in München (Überblick)

Konzertübersicht für Januar 2020

Donnerstag, 2.1.:
Christoph Well, Herkulessaal
Matthias Bublath & Friends, Unterfahrt
Reliquiae, Backstage Club

Freitag, 3.1.:
The Sound of Hans Zimmer & John Williams, Philharmonie
Muffat Winterfest, Muffatwerk All Area
Siea, Unterfahrt
Zombie Sessions, Sunny Red

Muffat Winterfest – am 3. Januar im Muffatwerk

Samstag, 4.1.:
The Sound of Hans Zimmer & John Williams, Philharmonie
Demented Are Go, Strom
Jin Jim, Unterfahrt

Dienstag, 7.1.:
Jonas Kaufmann, Philharmonie

Mittwoch, 8.1.:
Alex Band, Backstage Halle
Gregory Rivkin, Unterfahrt

Donnerstag, 9.1.:
Blue Killa, Backstage Halle
Re:Calamari, Unterfahrt

Freitag, 10.1.:
Forced To Mode & apRon, Backstage Halle
Erdling, Backstage Club
Jorge Rossy Vibes Quintett, Unterfahrt
Blind Mess u.a., Sunny Red

Samstag, 11.1.:
The Busters, Backstage Halle
Twelve After Elf, Backstage Club
Claus Raible Trio, Unterfahrt

Sonntag, 12.1.:
Hélène Grimaud, Philharmonie

Dienstag, 14.1.:
Gautier Capuçon & Yuja Wang, Herkulessaal
Rebecca Trescher Tentett, Unterfahrt

Mittwoch, 15.1.:
Cannabis Corpse, Backstage Club
Klaus Paier & Asja Valcic Duo, Unterfahrt

Donnerstag, 16.1.:
The Brains, Backstage Club
Shijin, Unterfahrt

Freitag, 17.1.:
The 100 Voices of Gospel, Kleine Olympiahalle
Daniel Barenboim, Philharmonie
Batushka, Backstage Werk
Chöre wie WIR, Technikum
Rainer von Vielen, Ampere
Bobby Rausch, Unterfahrt
Blackened Halo, Backstage Club

Samstag, 18.1.:
André Rieu, Olympiahalle
ASP, Backstage Werk
Kinga Glyk, Prinzregententheater
Azad, Backstage Halle
Zestival VII, Hansa 39
Maciej Obara Quartett, Unterfahrt
Flash Forward, Backstage Club
Cory Wells, Cord Club

Sonntag, 19.1.:
Sabaton & Apocalyptica, Olympiahalle
Julia Fischer, Philharmonie
Uriah Heep, Nazareth & Wishbone Ash, Muffathalle
While She Sleeps, Backstage Werk (ausverkauft!)
Jaimie Branch, Unterfahrt
Bloodsucking Zombies From Outer Space, Backstage Club
Tristan Brusch, zehner

Montag, 20.1.:
Ufo361, Zenith
Evgeny Kissin, Philharmonie
Brothers Of Metal, Backstage Halle
Melechesh, Backstage Club

Dienstag, 21.1.:
Janine Jansen, Philharmonie
EMP Persistance Tour, Backstage Werk

Mittwoch, 22.1.:
Anti-Flag, Backstage Werk
Quadro Nuevo & Cairo Steps, Prinzregentheater
Symmethree, Unterfahrt
Shovels & Rope, Strom

Süden II; © MünchenMusik

Donnerstag, 23.1.:
Süden II, Philharmonie
Chase Rice, Hansa 39
Nick Woodland, Unterfahrt
Yonas, Kranhalle
Silverfish Surfers, Orangehouse

Freitag, 24.1.:
Jeanette Biedermann, Backstage Werk
Jan Lisiecki, Prinzregententheater
Slime, Hansa 39
AliA, Strom
Entoria, Backstage Club

Samstag, 25.1.:
Sum 41, Zenith
Northern Lite, Muffathalle
Gloryhammer, Backstage
Tom Beck, Technikum
Jason Bartsch, Hansa 39
Kuult, Ampere
The Murder Capital, Strom
Joe Haider Sextett, Unterfahrt
Mister Me, Backstage Club
Noah Levi, zehner (ausverkauft!)

Sonntag, 26.1.:
Adel Tawil, Olympiahalle
Dota, Muffathalle
Wage War, Technikum
Pohlmann, Ampere
Sarah Klang, Kranhalle

Montag, 27.1.:
Schooljam 2020, Backstage Halle

Dienstag, 28.1.:
Dimmu Borgir & Amorphis, TonHalle
Kettcar, Muffathalle
John Medeski, Unterfahrt

Mittwoch, 29.1.:
Melanie Martinez, TonHalle
Steel Panther, Backstage Werk
Dir En Grey, Technikum
Manu Katché, Ampere
Seeba Kaapstad, Unterfahrt

Donnerstag, 30.1.:
SSIO, TonHalle
Steel Panther, Backstage Werk
The HU, Technikum (ausverkauft!)
Naturally 7, Prinzregententheater
Darkest Hour, Backstage Halle
Jeff Parker & The New Breed, Unterfahrt
Massive Ego & Ashbury Heights, Kranhalle
I’m Not A Blonde, zehner

Freitag, 31.1.:
Equilibrium + Lord Of The Lost, Backstage Werk
MPHIL 360°, Muffathalle
The Menzingers, Technikum
Kevin Morby, Hansa 39
Sea Girls, Strom
Frederik Köster, Unterfahrt
Big Band Bash, Kranhalle
Karin Rabhansl, Orangehouse
Bosca, Backstage Club

Equilibrium + Lord Of The Lost – am 31. Januar im Backstage Werk

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

Carly Rae Jepsen

06.02. – Masta Ace & Marco Polo, Strom
12.02. – Tenacious D, Olympiahalle
12.02. – Petrol Girls, folks! Club
16.02. – Deine Freunde, Muffathalle
17.02. – Brenk Sinatra, Kranhalle
18.02. – Carly Rae Jepsen, TonHalle
03.03. – Gil Ofarim, Technikum
07.03. – Kex Kuhl, Milla
07.03. – New Years Day, Backstage Halle
12.03. – Juju Rogers & Negroman, Milla
13.03. – Klangstof, Kranhalle
16.03. – Car Bomb, Orangehouse
18.03. – Born Of Osiris, Strom
21.03. – Hällas, Strom
24.03. – Phil X & The Drills, Strom
28.03. – Astrid S, Hansa 39
29.03. – Ta’Shan, Milla
04.04. – The Academic, Orangehouse
12.04. – Odd Couple, Milla
15.04. – Schrottgrenze, Kranhalle

Schrottgrenze

16.04. – Noah Slee, Ampere
17.04. – Kotzreiz, Hansa 39
23.04. – Tiemo Hauer, Hansa 39
24.04. – Leslie Clio, Ampere
24.04. – Tom Gregory, folks! Club
25.04. – Alain Johannes, zehner
27.04. – Hyukoh, Technikum
30.04. – Hinds, Backstage Club
02.05. – La Dispute, Technikum
03.05. – Mahmood, Technikum
05.05. – Adam Green, Strom
05.05. – Deviloof, Hansa 39

06.05. – Celeste, Hansa 39
06.05. – The Grahams, folks! Club
06.05. – Chelsea Cutler, Orangehouse
06.05. – Umse, Muffathalle
08.05. – Ayo, Ampere
08.05. – Marvin Game, Kranhalle
09.05. – Friends of Gas, Strom
09.05. – The James Hunter Six, Technikum
12.05. – The Districts, Strom
13.05. – JIGGO, Backstage Club
16.05. – Max von Milland, Strom
17.05. – Whitesnake, Zenith

Pet Shop Boys

19.05. – Pet Shop Boys, Olympiahalle
20.05. – Dua Lipa, Olympiahalle
21.05. – Jordan Mackampa, Hansa 39
26.05. – 5 Seconds Of Summer, Zenith
28.05. – Harry Styles, Olympiahalle
30.05. – Punk In Drublic, Zenith

Punk in Drublic – am 30. Mai 2020 im Zenith

Dido

30.05. – Malik Harris, Ampere
02.06. – Peter Frampton, Philhamonie
08.06. – Dreiviertelblut & MSY, Deutsches Theater
21.06. – Foreigner & Saga, Olympiahalle
23.-26.6. – Marius Müller-Westernhagen, Deutsches Theater
24.06. – Spider Murphy Gang, Tollwood
01.07. – Body Count, Tollwood
05.07. – J.B.O., Circus Krone
05.07. – KC Rebell & Summer Cem, Zenith
07.07. – Lionel Richie, Tollwood
08.07. – Lynyrd Skynyrd, Tollwood
14.07. – Kenny Wayne Shepherd & Samantha Fish, Circus Krone
14.07. – Dido, Tollwood
15.07. – Roger Hodgson, Philharmonie
19.07. – Patti Smith, Tollwood
21.07. – Jamie Cullum, Philharmonie
25./26.07. – Sunrise Avenue, Olympiahalle
28.08. – Hollywood Vampires, Olympiahalle
11.09. – Tash Sultana, Olympiahalle
25.09. – Cr7z, Backstage Club
05.10. – Vanessa Mai, Circus Krone
13.10. – Kim Wilde, Circus Krone

© Steve Ullathorne

Kim Wilde – am 13. Oktober 2020 im Circus Krone

15.10. – Keimzeit, Ampere
17.10. – Donavon Frankenreiter, Technikum
29.10. – Vona, Hansa 39
01.11. – Joel Brandenstein, Circus Krone
02.11. – Faber, TonHalle
4./5.11. – The Simon & Garfunkel Story, Circus Krone
12.11. – Anne Clark, Muffathalle
19.11. – Gregor Meyle & Band, Muffathalle
21.11. – Eisbrecher, Zenith
26.11. – Ozzy Osbourne, Olympiahalle
04.12. – Chuck Ragan, Circus Krone
13.12. – Sido, Zenith

Sido – am 13. Dezember 2020 im Zenith