Konzerte – der Januar 2019 in München (Überblick)

It’s about time. Was passiert eigentlich zu Beginn des neuen Jahres? Kommt da was tolles? Wir sagen nur: ja! Aber seht selbst, here it is – die Konzertübersicht für den Januar 2019 in München!

Dienstag, 01.01.:
Beethovens Neunte, Philharmonie

Mittwoch, 02.01.:
Wiener Streichersolisten, Kaisersaal

Donnerstag, 03.01.:
Star Wars in Concert, Philharmonie
Muffat Winterfest, Muffatwerk All Area
Blechschaden & Bob Ross, Herkulessaal
Wiener Streichersolisten, Kaisersaal

Freitag, 04.01.:
Star Wars in Concert, Philharmonie
Neujahrskonzert, Prinzregententheater
Wiener Streichersolisten, Kaisersaal
Motorjesus, Backstage Club

© Maximilian Lamm

Samstag, 05.01.:
Star Wars in Concert, Philharmonie
Muffat Winterfest II, Muffathalle
Beethovens Neunte, Herkulessaal

Sonntag, 06.01.:
Neujahrskonzert, Prinzregententheater

Dienstag, 08.01.:
Jonas Kaufmann, Philharmonie
Christoph Well, Prinzregententheater

Donnerstag, 10.01.:
RIN, TonHalle (ausverkauft!)
Weiherer & Band, Backstage Halle
Donnerbalkan, Ampere
Instrument & Taskete!, Sunny Red

Freitag, 11.01.:
Behemoth, TonHalle
Monsters Of Liedermaching, Backstage Werk
Capones, Backstage Halle
The Stimulators, Ampere
The Peacocks, Backstage Club

Behemoth & At The Gates – am 11. Januar in der TonHalle

Samstag, 12.01.:
ZSK & Slime, Backstage Werk
Daniel Hope, Prinzregententheater
Slamdamn, Backstage Halle
Los Fastidios, Strom
SevenO, Backstage Club

Sonntag, 13.01.:
Budapester Operettengala, Philharmonie
Jens Friebe, Kranhalle
Laura Carbone, Backstage Club

Montag, 14.01.:
Budapester Operettengala, Philharmonie
Grave Digger, Backstage Halle
theAngelcy, Ampere

Dienstag, 15.01.:
Alice Sara Ott, Prinzregententheater

Mittwoch, 16.01.:
Carmina Burana, Philharmonie
Eunique, Backstage Werk
Anna Calvi, Freiheiz
Wishbone Ash, Ampere
Terrorizer, Backstage Club

Donnerstag, 17.01.:
Summer Cem, Backstage Werk
Christoph Everke, Backstage Club

Snow Patrol

Freitag, 18.01.:
Snow Patrol, Zenith
Tom Gaebel, Prinzregententheater
Solar Fake, Backstage Halle
Takt32, Backstage Club

Samstag, 19.01.:
Alligatoah, Zenith (ausverkauft!)
Coma Alliance, Backstage Werk
Eleftheria Arvanitaki, Prinzregententheater
Reload, Backstage Halle
17 Hippies, Ampere
Amy Shark, Strom
Rockguard, Backstage Club
T9, Kranhalle
Zoot Woman, Milla

Sonntag, 20.01.:
Sabine Meyer, Philharmonie
Daniel Müller-Schott, Prinzregententheater
Grillmaster Flash, Sunny Red

Montag, 21.01.:
Sick Of It All u.a., Backstage Werk
Tim Kamrad, Technikum
The Day, Sunny Red

Dienstag, 22.01.:
Tom Odell, TonHalle
Heinz Rudolf Kunze, Backstage Werk
Laing, Ampere
Hodja, Kranhalle

© Sophie Green

Tom Odell – am 22. Januar in der TonHalle

Mittwoch, 23.01.:
Sinfonity, Philharmonie
Basement, Hansa 39
DOTA, Ampere
Jacob Lee, Orangehouse

Donnerstag, 24.01.:
Brainstorm, Backstage Halle
Pohlmann, Ampere
Max von Milland & Band, Strom
Kadinsky, Kranhalle
Face, Backstage Club
Rhonda, Milla
Bloodhype, Sunny Red

Freitag, 25.01.:
Jeremy Loops, TonHalle
The Dark Tenor, Backstage Werk
Götz Widmann, Backstage Halle
Rotfront, Ampere
Entoria, Backstage Club

Samstag, 26.01.:
Gewandhausorchester Leipzig, Philharmonie
Rudimental, Muffathalle
Till Brönner, Prinzregententheater
Ceza, Backstage Werk
Hoobastank, Technikum
The Busters, Backstage Halle
D!apsora, Orangehouse
Kevin Devine, Heppel & Ettlich

Hoobastank – am 26. Januar im Technikum

Sonntag, 27.01.:
Hélène Grimaud, Philharmonie
Max Mutzke, Muffathalle
Yungblud, Technikum (ausverkauft!)
Hot 8 Brass Band, Hansa 39
Imperial Age, Backstage Club

Montag, 28.01.:
Hilary Hahn, Philharmonie
BKO, Ampere

Dienstag, 29.01.:
Charles Esten, Muffathalle
Beatrice Rana, Prinzregententheater

Mittwoch, 30.01.:
Amorphis & Soilwork, Backstage Werk
Janine Jansen, Prinzregententheater
ENO, Ampere
The Vibrators, Sunny Red

Donnerstag, 31.01.:
John Garcia, Backstage Halle
Amparanoia, Ampere
Sex Slaves, Backstage Club
Ollie x Abstract, Sunny Red

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

01.02. – This Is How It Ends, Orangehouse
07.02. – Og Keemo, Kranhalle
08.02. – Veysel, Technikum
08.02. – Spectre, Orangehouse
12.02. – Viagra Boys, Orangehouse
15.02. – Sickless, Sunny Red
18.02. – Shakin‘ Stevens, TonHalle
18.02. – Eros Ramazzotti, Olympiahalle

© Julian Hargreaves

24.02. – BLVTH, Kranhalle
03.03. – Said & Brenk Sinatra, Sunny Red
07.03. – A Playing Hi-Fi Serious, Hansa 39
19.03. – Normandie, Hansa 39
19.03. – Our Hollow, Our Home, Kranhalle
24.03. – AK Außerkontrolle, Backstage
26.03. – Anderson .Paak & The Free Nationals, TonHalle
26.03. – The Legendary Tigerman, Milla
29.03. – Funny Van Dannen, Technikum
01.04. – Matt Anderson, Technikum
03.04. – The Raven Age, Backstage Halle
03.04. – Dan Sperry, Backstage Werk
06.04. – egoFM Fest 2019, Muffatwerk
07.04. – Capimo, Zenith
07.04. – John Known, Milla
09.04. – Grim Reaper, Backstage Club
10.04. – Alphaville, Technikum

Alphaville – am 10. April im Technikum

10.04. – Eagle-Eye Cherry, Strom
10.04. – Batomae, zehner
10.04. – Der Weg einer Freiheit, Backstage Halle
11.04. – Dan Mangan, Hansa 39
12.04. – Marco Mengoni, TonHalle
14.04. – Token, Ampere

© Christian Ripkens

14.04. – Any Given Day, Backstage Halle
15.04. – Acht Eimer Hühnerherzen, Kranhalle
16.04. – Roberto Bianco, Hansa 39
17.04. – Gilbert O’Sullivan, Alte Kongresshalle
17.04. – Emmure & ROTN, Backstage Halle
20.04. – ROLA, Ampere
25.04. – Reezy, Kranhalle
25.04. – Peter Heppner, Backstage
27.04. – Lea Porcelain, Strom
28.04. – Errdeka, Ampere
28.04. – Ektomorf, Backstage Halle
29.04. – Giant Rooks, Muffathalle
29.04. – Casey, Backstage Club
30.04. – Selig, Strom
01.05. – Mandolin Orange, Ampere
01.05. – Earthless, Hansa 39
01.05. – Mgla, Backstage Werk
01.05. – TÜSN, Backstage Club
05.05. – Semino Rossi, Circus Krone
06.05. – Monster Truck, Backstage Werk
11.05. – L’aupaire, Strom
19.05. – Giulia Becker, Freiheiz
20.05. – Brutus, Strom
22.05. – MÖRK, zehner
25.05. – Cat Ballou, Backstage
27.05. – Fatoumata Diawara, Muffathalle
27.05. – Samantha Fish, Strom
12.06. – The Yawpers, Sunny Red
19.06. – Rod Stewart, Olympiahalle
24.06. – Phil Collins, Olympiastadion
26.06. – Walk Off The Earth, Tollwood
30.06. – Deine Freunde, Tollwood

© John Tsiavis

01.07. – Midnight Oil, Tollwood
04.07. – Django 3000 & Bukahara, Tollwood
12.07. – Tears For Fears, Tollwood
14.07. – PUR, Kloster Benediktbeuern
14.07. – Limp Bizkit, Zenith

Limp Bizkit – am 14. Juli im Zenith

15.07. – Loreena McKennit, Tollwood
16.07. – Xavier Rudd & John Butler, Tollwood
17.07. – EAV, Tollwood
19.07. – Moop Mama, Tollwood
20.07. – Max Herre, Tollwood
18.09. – Nura, Milla
01.10. – Alice Cooper, Olympiahalle
03.10. – Cher, Olympiahalle
03.10. – Jim Meyer, Backstage Club
07.10. – Nils Frahm, Philharmonie
08.10. – The Selector, Backstage Halle
09.10. – David Hasselhoff, Olympiahalle
10.10. – Die Orsons, Muffathalle
11.10. – Beyond The Black, Backstage
26.10. – Fettes Brot, Zenith
28.11. – Stefanie Heinzmann, Technikum
02.03.2020 – Kontra K, Zenith