Konzerte – der Februar 2020 in München (Überblick)

Konzertübersicht Februar 2020

Samstag, 1.2.:
A Life Divided, Backstage Werk
MPHIL 360°, Muffathalle
Michael Malarkey, Strom
The Lucky Punch, Backstage Club
Marc Ribot, Unterfahrt

A Life Divided – am 1. Februar im Backstage Werk

Sonntag, 2.2.:
George Li, Philharmonie
MPHIL, 360°, Muffathalle
Atlas Cube, Sunny Red

Montag, 3.2.:
Dardan, Backstage Werk
Andrè Schuen, Prinzregententheater
Ride, Strom

Dienstag, 4.2.:
Monster Magnet, Muffathalle
Dave Hause, St. Matthäus Kirche
Louis Sclavis, Unterfahrt
Handmade Moments, zehner

Mittwoch, 5.2.:
Stereophonics, TonHalle
Freya Ridings, Muffathalle (ausverkauft!)
Abbath, Backstage Werk
Waterparks, Hansa 39
John Craigie, Kranhalle
Erik Truffaz, Unterfahrt
The Harmaleighs, Orangehouse

Imminence

Donnerstag, 6.2.:
Catfish And The Bottlemen, Muffathalle
Marco Hietala, Backstage Werk
Imminence, Backstage Halle
Masta Ace & Marco Polo, Strom
Hannah Williams, Kranhalle
Julia Kadel Trio, Unterfahrt

Freitag, 7.2.:
RIN, Zenith (ausverkauft!)
Paolo Conte, Philharmonie
Hammerfall, TonHalle
Mono & Nikitaman, Backstage Werk
Götz Widmann, Backstage Halle
Verspult, Backstage Club
Lotte, Ampere
The Offenders, Kranhalle
Adam Ben Ezra, Unterfahrt

Samstag, 8.2.:
Silbermond, Olympiahalle
Lewis Capaldi, Zenith (ausverkauft!)
Arielle – Disney in Concert, Philharmonie
Orishas, Muffathalle
Thy Art Is Murder, Backstage Werk
Arcadi Volodos, Herkulessaal
The Darkness, Technikum (ausverkauft!)
Eisfabrik, Backstage Halle
Boban Markovic Orkestra, Ampere
The Teskey Brothers, Strom (ausverkauft!)
Liver Of A Duck, Backstage Club
Schwarz, zehner
Coby Grant, folks! Club
Kevin Devine, Heppel & Ettlich

Sonntag, 9.2.:
Slipknot, Olympiahalle (ausverkauft!)
Dream Theater, Zenith
Balthazar, Backstage Werk
Alcest, Technikum

Montag, 10.2.:
Five Finger Death Punch, Olympiahalle
James Arthur, TonHalle (ausverkauft!)
City And Colour, Alte Kongresshalle
The Growlers, Muffathalle
M.O.P., Backstage Halle
UK Subs, Hansa 39
Time For T, zehner

Dienstag, 11.2.:
Milky Chance, Zenith
Metallica S&M Tribute, TonHalle
Herbert Pixner, Muffathalle
Silverstein, Backstage Werk
Samsas Traum, Backstage Halle
Tour Of Tours, Ampere
Mädness, Kranhalle
Kendrick Scott, Unterfahrt
Twin Temple, Backstage Club
LOT, Orangehouse

Mittwoch, 12.2.:
Tenacious D, Olympiahalle
Belcanto Operngala, Philharmonie
Martin Grubinger & Friends, Prinzregententheater
Kaiser Chiefs, Technikum
WURST, Backstage Halle
Martin Kohlstedt, Strom
Lina Maly, Kranhalle
Incite, Backstage Club
Laura Oakes, Orangehouse
Johanna Amelie, zehner
Petrol Girls, folks! Club

© Rasmus Weng Karlsen

Efterklang – am 13. Februar in der Muffathalle

Donnerstag, 13.2.:
Liam Gallagher, TonHalle (ausverkauft!)
Efterklang, Muffathalle
Lennon Stella, Technikum
Moonsorrow, Backstage Halle
The Band Camino, Hansa 39
The Maine, Strom
Sophie Zelmani, Unterfahrt
Stephan Zinner, zehner
BRNJSMIN, Sunny Red

Freitag, 14.2.:
Deine Freunde, Muffathalle (ausverkauft!)
Knasterbart, Backstage Werk
Pestfest, Hansa 39
Fred Nardin Trio, Unterfahrt
Emergenza, Backstage Club

Samstag, 15.2.:
Deine Freunde, Muffathalle (ausverkauft!)
Schmutzki, Backstage Werk
The Gardener & The Tree, Technikum
Reload, Backstage Halle
LBT, Ampere
Bavarian Scream, Backstage Club
Austin Lucas, zehner

Sonntag, 16.2.:
Deine Freunde, Muffathalle
Aesthetic Perfection, Backstage Halle
Hot 8 Brass Band, Hansa 39
Boy & Bear, Strom

… and you will know us by the trail of dead

Montag, 17.2.:
Lindemann, Zenith (ausverkauft!)
Mighty Oaks, Muffathalle (ausverkauft!)
Carmen & Boléro, Philharmonie
Eliades Ochoa, Prinzregententheater
Pouya, Hansa 39
… and you will know us by the trail of dead, Strom
Brenk Sinatra, Kranhalle
SAINT PHNX, Milla
Yeah But No, zehner

Dienstag, 18.2.:
Carly Rae Jepsen, TonHalle
David Fray, Prinzregententheater
Unearth + Prong, Backstage Halle
The Legendary Pink Dots, Backstage Club

Mittwoch, 19.2.:
Dropkick Murphys & Frank Turner, Zenith
Das EFX, Backstage Halle
Polyphia, Ampere
Jesse Cook, Unterfahrt
Wheel, Strom

Donnerstag, 20.2.:
Deichkind, Zenith (ausverkauft!)
Beartooth, TonHalle (ausverkauft!)
Martin Kälberer, Prinzregententheater
Munich Rocks, Ampere
Eva Fernandez, Unterfahrt

Freitag, 21.2.:
Das große Schlagerfest, Olympiahalle
Antilopen-Gang, Muffathalle
Testament, Backstage Werk
Over/Dose, Backstage Halle
Blond, Hansa 39
Monaco F, Strom
Sandlotkids, Kranhalle
Lucia Cadotsch, Unterfahrt

Samstag, 22.2.:
Caravan Palace, Technikum (ausverkauft!)
Nathan Gray & Band, Backstage Halle
Iris Gold, Strom
Erik Cohen, Backstage Club

Sonntag, 23.2.:
The Kelly Family, Olympiahalle
Harry Potter IV in Concert, Philharmonie
Alice Merton, Technikum (ausverkauft!)
Duel, Backstage Club

Montag, 24.2.:
Papa Roach & Hollywood Undead, Zenith
Harry Potter IV in Concert, Philharmonie
Algiers, Strom
Amigo The Devil, Kranhalle
3TEETH, Backstage Club

Dienstag, 25.2.:
Harry Potter IV in Concert, Philharmonie
Crossfaith, Backstage Halle
Mister Misery, Backstage Club
Hundredth, Orangehouse
13 Crowes, zehner

Mittwoch, 26.2.:
GReeeN, Backstage Werk

Donnerstag, 27.2.:
The Sound Of Quentin Tarantino, Philharmonie
Tarek K.I.Z., Muffathalle
Asa, Ampere
Quiana Lynell, Unterfahrt
Shiraz Lane, Backstage Club
Mainfelt, zehner
Ulf, Sunny Red

Freitag, 28.2.:
Kytes, Muffathalle
Destruction, Backstage Werk
Digitalism, Technikum
Viktoria Tolstoy, Unterfahrt
Kytes, Milla (ausverkauft!)
Kig Nun, Orangehouse
Gengahr, folks! Club
Kytes, MS Utting (ausverkauft!)

Kytes – am 28. Februar in München (Muffathalle, Milla, MS Utting)

Samstag, 29.2.:
Wanda, Olympiahalle
Halsey, Zenith
Tini, TonHalle
Starset, Backstage Werk
Daniel Hope, Prinzregententheater
Polica, Hansa 39
Egotronic, Strom
Last Train, Milla
Turnover, Kranhalle
David Friedman Generations Quartett, Unterfahrt
This Is Not An Elephant, Sunny Red

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

Mother Tongue

21.02. – Sandlotkids, Kranhalle
11.03. – Sound of Nashville, Hansa 39
12.03. – Jared James Nichols, Orangehouse
15.03. – Nic Cester, Strom
19.03. – Fen, Backstage Club
25.03. – Ghostemane, Backstage Werk
25.03. – Belzebong, Hansa 39
26.03. – Dark Fortress, Hana 39
05.04. – Clock Opera, Import/Export
07.04. – Mother Tongue, Kranhalle
08.04. – Mother Tongue, Kranhalle
16.04. – Pöbel MC, Rote Sonne
16.04. – The Intersphere, Kranhalle
17.04. – The Weight, Strom
18.04. – Portico Quartett, Hansa 39
20.04. – Twilight Force, Backstage Halle
20.04. – Billy Raffoul, Strom
23.04. – Grossstadtgeflüster, TonHalle
24.04. – Brant Bjork, Hansa 39
05.05. – Delvon Lamarr, Ampere
06.05. – Corrision Of Conformity, Backstage Halle
06.05. – Celeste, Hansa 39
07.05. – RED, Strom
07.05. – Microwave, Kranhalle
12.05. – Tamikrest, Ampere
16.05. – Polaris, Backstage Halle

Polaris – am 16. Mai in der Backstage Halle

17.05. – Whitesnake, Zenith
21.05. – Jordan Mackampa, Hansa 39
27.05. – Born Ruffians, Milla
02.06. – Peter Frampton, Philharmonie
12.06. – Los Wembler’s de Iquitos, Ampere
15.07. – James Blunt, Rosenheim Sommerfestival
16.09. – Megaloh, Strom
01.10. – Steve Ignorant Band performing crAss Songs, Strom

Steve Ignorant; © Dod Morrison

02.10. – Orden Ogan, Muffathalle
09.10. – Keep It Low, Feierwerk All Area
05.11. – John Diva & The Rockets Of Love, Strom
21.11. – TANZT! 2020, Backstage Werk
28.11. – Fall Of Man 2020, Backstage Halle
05.12. – Fiddler’s Green, Backstage Werk
26.12. – Metallic X-Mas 2020, Backstage Halle

Fiddler’s Green – am 5. Dezember im Backstage Werk