Konzerte – der Februar 2019 in München (Überblick)

„It’s the most wonderful time…“ – nein, nicht Weihnachten, das war doch schon! Der Februar steht vor der Tür und mit ihm die Rückkehr in die absolute Konzertsaison. Während der Januar noch zögerlich nur wenige Highlights ausgespuckt hat, gibt es spätestens ab Mitte Februar wieder etliches von Groß bis Klein zu erleben. Viel zu viel, um hier die Höhepunkte zu erwähnen, aber sucht euch doch eure persönlichen Freudenmacher heraus, denn here she comes – die Konzertübersicht für den Februar 2019 in München!

Freitag, 01.02.:
Muff Potter, Backstage Werk (ausverkauft!)
Munich Rocks, Muffathalle
Obscura, Backstage Halle
Ivy Quainoo & The Ruffcats, Milla
Lejana, zehner

Samstag, 02.02.:
Steve Nagahvi, Backstage Werk
You Me At Six, Technikum (ausverkauft!)
Das EFX, Backstage Halle
Knasterbart, Backstage Club
Alarmsignal, Orangehouse
Kensington Road, Milla
Sellout Boys, Südpolstation

Sonntag, 03.02.:
Years & Years, Muffathalle
Bernhoft & The Fashion Bruises, Ampere
Steiner & Madlaina, Backstage Club
Blockhead, Milla

Montag, 04.02.:
Steven Wilson, Philharmonie
Jacob Collier, Muffathalle
The Paper Kites, Ampere
Dead Girls Academy, Backstage Club
The Pearl Hearts, Sunny Red

Dienstag, 05.02.:
Massive Attack, Zenith
Avatar, Backstage Werk
AnnenMayKantereit, Freiheiz (ausverkauft!)
UK Subs, Hansa 39
Mo Trip & Ali As, Ampere
Otep, Backstage Club
Sir Tralala, Milla

Avatar – am 5. Februar im Backstage Werk

Mittwoch, 06.02.:
Architects, Zenith
U.D.O., Backstage Werk
Therapy?, Backstage Halle
TV Smith, Sunny Red

Donnerstag, 07.02.:
Glashaus, Technikum
Che Sudaka, Hansa 39
Soman, Backstage Club
OG Keemo, Kranhalle
San Antonio Kid, Milla
Hanna Fearns, Unter Deck

Freitag, 08.02.:
Fanfare Ciocarlia, Muffathalle
Veysel, Technikum
The Wonder Years, Strom
Prime Circle, Backstage Halle
Wally Warning u.a., Hansa 39
Hannes Wittmer, Ampere
Lacrimas Profundere, Backstage Club
D/troit, Kranhalle
Spectre, Orangehouse
The Ocelots, Milla
YOAV, zehner
Zombie Sessions, Sunny Red

Samstag, 09.02.:
André Rieu, Olympiahalle
Gavin James, Hansa 39
Quinn XCII, Strom
Böser Wolf, Backstage Club

Sonntag, 10.02.:
Ghostemane, Hansa 39 (ausverkauft!)
Natty, Kranhalle
Fake People, Milla

Montag, 11.02.:
Razorligt, Freiheiz
Escape The Fate, Backstage Halle
Esben And The Witch, Ampere
Chrome Division, Backstage Club
Moe’s Anthill, Milla

Dienstag, 12.02.:

© Volker Neuman

Blue October, Backstage Werk
Faelder, Backstage Halle
LGoony, Hansa 39
Oysterband, Ampere
Seafret, Strom
Viagra Boys, Kranhalle
The Inspector Cluzo, Backstage Club
Rationalversammlung, Milla

Mittwoch, 13.02.:
Ozzy Osbourne + Judas Priest, Olympiahalle
Dendemann, TonHalle (ausverkauft!)
Steve’n’Seagulls, Backstage Werk
The Faim, Hansa 39
Mike Yung, Strom
Azzi Memo, Ampere
The Once, Milla
Wyvern Lingo, zehner

Donnerstag, 14.02.:
Jonas Kaufmann, Philharmonie (ausverkauft!)
Skindred, Backstage Halle
Tank And The Bangas, Ampere
Mundhaarmonika, Kranhalle
Poems For Jamiro, Backstage Club
Marble Sounds, Milla

Freitag, 15.02.:
Parkway Drive, Zenith (ausverkauft!)
Brian Fallon (solo), Neue Theaterfabrik (ausverkauft!)
Covenant, Backstage Werk
Ohrenfeindt, Backstage Halle
Hainides, Kranhalle
Sickless, Sunny Red

Samstag, 16.02.:
Parkway Drive, Zenith
Joan Baez, Philharmonie (ausverkauft!)
Moop Mama, TonHalle (ausverkauft!)
WIZO, Backstage Werk (ausverkauft!)
Meute, Muffathalle (ausverkauft!)
Balthazar, Technikum
Hell Boulevard, Backstage Halle
Nisse, Ampere
Madeline Juno, Milla (ausverkauft!)
Kiol, zehner

ELI

Sonntag, 17.02.:
Eros Ramazzotti, Olympiahalle
Hayley Kiyoko, TonHalle
Rival Sons, Backstage Werk
Kaleem Taylor, Hansa 39
Tom Beck, Ampere
ELI, Kranhalle
Velvet Viper, Backstage Club
Christian Kjellvander, Milla
Árstíðir, zehner

Montag, 18.02.:
Eros Ramazzotti, Olympiahalle
Shakin‘ Stevens, TonHalle
Satan, Backstage Halle
Michale Graves, Hansa 39
Aversions Crown, Backstage Club
Motorama, Milla

Dienstag, 19.02.:
While She Sleeps, Technikum
P.O.D. & Alien Ant Farm, Backstage Halle
Bob Moses, Strom
Tom Allan & The Strangest, Milla
2erSitz, zehner

Mittwoch, 20.02.:
Jan Blomqvist & Band, Muffathalle
Deaf Havana, Backstage Halle
The Dirty Nil, Strom
Miwata, Kranhalle
Bucovina, Backstage Club

Donnerstag, 21.02.:
Herbert Pixner & Italo Connection, Muffathalle
Pop Evil, Backstage Halle
Brass Against, Hansa 39
Les Yeux d’la Tête, Ampere
GProject Blues Band, Backstage Club
Max Frost, Orangehouse
VKKO feat. Mola, Milla
Black Rat Concerts, Sunny Red

Pop Evil – am 21. Februar in der Backstage Halle

Freitag, 22.02.:
Bonez MC & RAF Camora, Olympiahalle (ausverkauft!)
The Streets, Muffathalle (ausverkauft!)
Schattenmann, Hansa 39
47Soul, Ampere

Samstag, 23.02.:
Max Giesinger, TonHalle (ausverkauft!)
Callejon, Backstage Halle
Neonschwarz, Hansa 39
De Staat, Strom
Simon Lewis, Backstage Club
The Nice Nice, Milla
Moni, zehner

Sonntag, 24.02.:

© Christop Koestlin

Max Giesinger, TonHalle
LANY, Backstage Werk
The Mavericks, Muffathalle
Leoniden, Technikum (ausverkauft!)
Ada Morghe & Band, Ampere
BLVTH, Kranhalle
Blackberries, Orangehouse
Kaelan Mikla, Milla

Montag, 25.02.:
Greta Van Fleet, Zenith (ausverkauft!)
Marsimoto, Muffathalle (ausverkauft!)
Jonathan Jeremiah, Strom (ausverkauft!)
Dodie, Ampere (ausverkauft!)
Altin Gün, Milla

Dienstag, 26.02.:
ZAZ, Zenith (ausverkauft!)
Witt Lowry, Technikum
Austrofred, Milla

Mittwoch, 27.02.:
Tommy Cash, Ampere
Leifur James, Kranhalle
Maneskin, Backstage Club
Toundra, Orangehouse

Donnerstag, 28.02.:
Paul Kalkbrenner, Zenith
Mayday Parade, Backstage Werk
Madrugada, Technikum (ausverkauft!)
Gaahls Wyrd, Backstage Halle
Health, Hansa 39
Folkshilfe, Strom
Joanne Shaw Taylor, Ampere
Holygram, Backstage Club
The Lazys, Orangehouse

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

25.01. – Thirsty Eyes, Folk Club
03.03. – Kowalsky Meg A Vega, Hansa 39
04.03. – Saba, Ampere
04.03. – Ammunition, Orangehouse
13.03. – Infected Rain, Backstage Halle
13.03. – Lil Xan, Muffathalle

Eagle-Eye Cherry

16.03. – Capsize, Hansa 39
17.03. – The Royal, Backstage Club
18.03. – Hoodie Allen, Strom
25.03. – Newton Faulkner, Hansa 39
27.03. – Tiger & G.G.B., Sunny Red
28.03. – Skyharbor, Backstage Club
31.03. – #zweiraumsilke, Kranhalle
03.04. – Dylan Carlson, Kranhalle
04.04. – Hugo Helmig, Orangehouse
06.04. – Pictures, Strom
06.04. – Retrogott & Hulk Hodn, Hansa 39
06.04. – Benoby, Kranhalle
08.04. – Keywest, Kranhalle
08.04. – Samsara Blues Experiment, Hansa 39
10.04. – Eagle-Eye Cherry, Strom
12.04. – The Picturebooks, Hansa 39
15.04. – Jessie J, TonHalle
22.04. – Frog Leap, Backstage Halle
24.04. – Press Club, Strom
24.04. – Lacrimosa, Backstage Halle

Lacrimosa – am 24. April in der Backstage Halle

Powerwolf

25.04. – Sam Fender, Strom
25.04. – Reezy, Kranhalle
27.04. – Lea Porcelain, Strom
29.04. – Mono, Strom
03.05. – Spanish Love Songs, Backstage Club
05.05. – Sophie Auster, Strom
06.05. – Vivie Ann, Ampere
15.05. – Symphony X, Backstage Halle
16.05. – Die Amigos, Circus Krone
17.05. – We Hunt Buffalo, Hansa 39
19.05. – Kazy Lambist, Ampere
24.05. – Talos, Kranhalle
11.06. – Bryan Adams, Olympiahalle
16.06. – Mark Foggo, Backstage Club
27.06. – The Pack Ad, Sunny Red
28.06. – Powerwolf, Tollwood
30.06. – Eric Burdon & The Animals, Philharmonie
07.06. – Jeangu Macrooy, Ampere
11.07. – Stray Cats, Zenith
13.07. – Andreas Bourani, Benediktbeuern
07.10. – Monatik, Muffathalle
08.10. – Kiefer Sutherland, Technikum
11.10. – The Sisters Of Mercy, TonHalle
17.10. – Keimzeit, Ampere
27.10. – SDP, Zenith
06.11. – Deströyer 666, Backstage Halle
16.11. – Batmobile, Strom
27.11. – Snarky Puppy, Muffathalle
29.11. – Lenze & de Buam, Backstage Club
16.12. – Sasha, Muffathalle

Sasha am 9.10.18 in der TonHalle

Sasha – am 16. Dezember in der Muffathalle