Konzerte – der Februar in München (Überblick)

Nur, weil wir dank der tollen Klausuren in der Uni die erste Hälfte des Februars pausieren, heißt das noch lange nicht, dass nichts Musikalisches geboten ist! Der kürzeste Monat des Jahres ist nämlich mitnichten der ruhigste, wie es traditionell eher der August sein dürfte – etliche Hochkaräter und Geheim-Tipps wagen sich einmal wieder mehr in die bayerische Landeshauptstadt. Und wir haben sie euch wieder alle kompakt zusammengefasst – hier folgt die Konzertübersicht für den Monat Februar!

Escape The Fate

Donnerstag, 01.02.:
Iron & Wine, Muffathalle
Escape The Fate, Backstage Halle
Rogers, Backstage Club
Some Sprouts u.a. (Bergfest), 8Below Club
Missincat, Feierwerk/Orangehouse

Freitag, 02.02.:
Galantis, TonHalle
Decade Of RnB, Muffathalle
Milking the Goatmachine, Backstage Werk
Miss May I, Backstage Halle
Ben Zucker, Ampere
Emergenza, Backstage Club
Coogans Bluff, Feierwerk/Kranhalle

Samstag, 03.02.:
a-ha, Olympiahalle
August Alsina, Muffathalle
Che Sudaka, Feierwerk/Hansa 39
Emergenza, Backstage Club

Sonntag, 04.02.:
SDP, Zenith
Terry Hoax, Backstage Club
Django 3000, Substanz (ausverkauft!)

Montag, 05.02.:
Faber, Muffathalle (ausverkauft!)
Jake Bugg, Technikum (ausverkauft!)
Giant Rooks, Strom (ausverkauft!)
Pestilence, Backstage Club
Django 3000, Substanz (ausverkauft!)
Free Throw, Feierwerk/Sunny Red

Dienstag, 06.02.:
Steel Panther, Zenith
Stereophonics, Backstage Werk
36 Crazyfists, Backstage Halle
The High Kings, Ampere
Dr. Living Dead!, Backstage Club

Mittwoch, 07.02.:
Saliva & Crazy Town, Backstage Halle
Grieves, Ampere
Pale Waves, Feierwerk/Orangehouse

Donnerstag, 08.02.:
Soshin, Backstage Club
Dark Number u.a. (Bergfest), 8Below Club
Sandlotkids, Feierwerk/Kranhalle

Freitag, 09.02.:
Khalid, Muffathalle (ausverkauft!)
Dinosaur Pile-Up, Backstage Club
Cadet Carter, Feierwerk/Kranhalle
Mandolin Orange, Zehner (ausverkauft!)

Samstag, 10.02.:
Hollywood Undead, TonHalle (ausverkauft!)
The Menzingers, Backstage Halle
Nathan Grey, Heppel & Ettlich (ausverkauft!)

Montag, 12.02.:
Downfall Of Gaia, Backstage Club
Bondage Fairies, Feierwerk/Sunny Red

Dienstag, 13.02.:
The Underachievers, Ampere
View, Milla

Mittwoch, 14.02.:
Rotting Christ, Backstage Halle
Jon Gomm, Ampere

Donnerstag, 15.02.:
Torpus & The Art Directors, Ampere
Eliza u.a. (Bergfest), 8Below Club
Capsula, Strom
Pirates Of Suburbia, Feierwerk/Sunny Red

Freitag, 16.02.:
Feine Sahne Fischfilet, TonHalle (ausverkauft!)
Ry X & Münchner Rundfunkorchester, Alte Kongresshalle
Belle & Sebastian, Muffathalle
Capital Bra, Backstage Werk (ausverkauft!)
Prag, Backstage Halle
Lola Marsh, Ampere
Aura, Strom
Faderhead, Backstage Club

Samstag, 17.02.:
Schandmaul, Zenith
Deine Freunde, Muffathalle (ausverkauft!)
Niila, Technikum
L’amme Immortelle, Backstage Halle
Kuult, Ampere
Chaos Blast Meating, Feierwerk/Hansa 39
Midriff, Backstage Club

Sonntag, 18.02.:
Deine Freunde, Muffathalle (ausverkauft!)
Despised Icon, Backstage Halle
Freestyle Battle, Backstage Club
Asthetic Perfection, Feierwerk/Kranhalle

Montag, 19.02.:
Flogging Molly, Zenith
Playboi Carti, Muffathalle
Nic Cester, Strom
RAM, Backstage Club
Backtrack, Feierwerk/Orangehouse

Dienstag, 20.02.:
The Hunna & Coasts, Ampere
Vuur, Backstage Club
Highly Suspect, Strom (ausverkauft!)
Johannes Falk, Milla

Mittwoch, 21.02.:
MHD, Muffathalle
Tony Hadley, Technikum
Mallory Lane, 8Below Club
VÖK, Strom
Xul Zolar, Rote Sonne
Jonas Platin, Zehner (ausverkauft!)

Toto

Donnerstag, 22.02.:
Toto, Olympiahalle
Fever Ray, Muffathalle
Serenity, Backstage Halle
Pokey LaFarge, Ampere
Sol Heilo, Feierwerk/Hansa 39
Kaffkönig, Backstage Club
Paincake u.a. (Bergfest), 8Below Club
Jahcoustix Solo, Feierwerk/Orangehouse

Freitag, 23.02.:
Münchner Philharmoniker, Muffathalle
Cannibal Corpse, Backstage Werk
Gil Ofarim, Technikum
Liam X, Ampere
The Charlatans, Strom
D/troit, Feierwerk/Orangehouse
Nico Laska & Band, Zehner

Samstag, 24.02.:
Kraftklub, Zenith (ausverkauft!)
Münchner Philharmoniker, Muffathalle
Pothead, Backstage Halle
Rone, Strom
Emergenza, Backstage Club
Haller, Zehner
The Maladro!ts, Feierwerk/Sunny Red

Sonntag, 25.02.:
Milky Chance, Zenith
Russ, TonHalle
Queenz Of Piano, Freiheiz
The Dwarves, Backstage Halle
Veysel, Backstage Club

Montag, 26.02.:
Scooter, Zenith
Alice Merton, Freiheiz
Schooljam 2018, Backstage Halle
Son Lux, Ampere
RavenEye, Backstage Club

Helene Fischer

Dienstage, 27.02.:
Helene Fischer, Olympiahalle
Lina, TonHalle
Cradle Of Filth, Backstage Werk
The Tiger Lillies, Freiheiz
Slowdive, Technikum
Alien Ant Farm, Backstage Halle
Corroded, Backstage Club

Mittwoch, 28.02.:
Helene Fischer, Olympiahalle
K.I.Z., TonHalle (ausverkauft)
Hayseed Dixie + Shots, Backstage Halle
WhoMadeWho, Technikum
Susanne Sundfør, Black Box
Tour Of Tours, Ampere
Death By Chocolate, Backstage Club

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

Jesper Munk

NEU im Vorverkauf:
03.03. – To Kill A King, Milla
08.03. – Losamol, Backstage Club
10.03. – The Garden, Milla
11.03. – Cosby, Technikum
11.03. – Jesper Munk, Milla
13.03. – Within Destruction, Backstage Club
19.03. – Schwarzer Engel, Backstage Club
22.03. – Curse, Backstage Halle
26.03. – Ektomorf, Backstage Halle
13.04. – Walk Off The Earth, Zenith
16.04. – Blanco White, Ampere
18.04. – Keys N Krates, Strom
20.04. – Kids Of Adelaide, Strom
23.04. – Tom Walker, Freiheiz
24.04. – Leaves‘ Eyes, Backstage Halle
24.04. – Turin Brakes, Strom
25.04. – Primordial, Backstage Halle
27.04. – Extrabreit, Strom
02.05. – Clare Bowen, Technikum
08.05. – High On Fire, Hansa 39
10.05. – Ahzumjot, Strom
11.05. – Olexesh, Backstage Werk
15.05. – Please Madame, Orangehouse
18.05. – Kamasi Washington, Neue Theaterfabrik
22.05. – The Damned, Strom
26.05. – Shame, Strom
27.05. – Delta Bombers, Strom
05.06. – Sparks, Freiheiz
13.06. – All Them Witches, Backstage Halle
25.06. – Eels, TonHalle
08.09. – Einstürzende Neubauten, Philharmonie
11.09. – Mario Novembre, Ampere
14.09. – Blue Cats, Strom
06.10. – Van Canto, Technikum
13.10. – Betontod, TonHalle
10.11. – BRKN, Backstage Club
01.12. – Nils Frahm, Philharmonie
07.12. – Swiss & Die Andern, Backstage Halle
26.05.19 – Elton John, Olympiahalle (Tickets ab 6.2., 10 Uhr)