Konzerte – der Dezember 2019 in München (Überblick)

Konzertübersicht Dezember 2019

 

Sonntag, 1.12.:
Xavier Naidoo, Olympiahalle
MTV Headbangers Ball 2019, Backstage Werk
Sol Gabetta & Bertrand Chamayou, Prinzregententheater
Iwan Bessonov, Prinzregententheater (11 Uhr)
Bluegrass Jamboree, Technikum
Owen Pallett, Kranhalle
Alli Neumann, Milla (ausverkauft!)

Montag, 2.12.:
Lisa Stansfield, Philharmonie
Skillet, TonHalle (ausverkauft!)
Pepe Romero, Prinzregententheater
Altin Gün & San Antonio Kids, Muffathalle
Against The Current, Technikum
Die Krupps, Strom
Jesse Marchant, Orangehouse
Jazzrausch Bigband, Unterfahrt
Stake, Backstage Club

Dienstag, 3.12.:
Khatia Buniatishvili, Philharmonie
Attila, Backstage Werk
Cuarteto Casals, Herkulessaal
Sofi Tukker, Technikum
Giant Sand, Hansa 39
Holly Golightly, Kranhalle
Chris Potter Circuits Trio, Unterfahrt
Danny Bryant, Backstage Club

Mittwoch, 4.12.:
The National, Zenith
New Classics Live, Philharmonie
August Burns Red, Backstage Werk
Ragna Schirmer, Prinzregententheater
The Faim, Technikum
Azudemsk, Kranhalle
Lightning Dust, Orangehouse
E.J. Strickland, Unterfahrt
Jack Slamer, Backstage Club
Corey Harper, folks! Club
Kick Back, Sunny Red

Donnerstag, 5.12.:
Boysetsfire, TonHalle
Bury Tomorrow, Backstage Werk
Cult Of Luna, Technikum
Phil Campbell, Backstage Halle
Boy Harsher, Ampere
Yes Trio, Unterfahrt
Von Welt, Backstage Club
RaRaRiot, zehner

Cult Of Luna – am 5. Dezember im Technikum

Freitag, 6.12.:
Bonez MC & RAF Camora, Olympiahalle
Royal Republic, Zenith
Lucas Debargue, Prinzregententheater
Mr. Hurley & die Pulveraffen, Technikum
Wolf Maahn, Backstage Halle
Duncan Laurence, Hansa 39
Triosence, Unterfahrt
Spielbergs, Backstage Club
Amilli, zehner

 

Samstag, 7.12.:
Dieter Bohlen, Olympiahalle
We Love 90s, Zenith
Thees Uhlmann & Band, TonHalle
Emil Bulls, Backstage Werk (ausverkauft!)
Booze & Glory, Backstage Halle
Grey Zebra, Strom
Jan Hegenberg, Orangehouse
Michele Rabia, Unterfahrt
Reason 2 Rock, Backstage Club

Sonntag, 8.12.:
Arielle, die Meerjungfrau (Disney in Concert), Philharmonie
London Brass, Prinzregententheater
VNV Nation, Ampere (ausverkauft!)
Chynna, Strom
Enemy Inside, Backstage Club
Elyne, Sunny Red

Montag, 9.12.:
Yung Hurn, TonHalle
Dave East, Ampere
Árstíðir, Strom
Eight Cylinder Bigband, Unterfahrt
Tantric, Backstage Club

Dienstag, 10.12.:
Trettmann, TonHalle (ausverkauft!)
D-A-D, Backstage Werk
Loyle Carner, Muffathalle (ausverkauft!)
Hotel Matze, Technikum (ausverkauft!)
Six Feet Under, Backstage Halle
Sheep Got Waxed, Unterfahrt
Okilly Dokilly, Backstage Club

Skindred; © Paul Harries

Mittwoch, 11.12.:
At The Gates, Backstage Werk
Skindred, Technikum
Abstürzende Brieftauben, Hansa 39
Alexander von Schlippenbach Trio, Unterfahrt
Bombus, Backstage Club
Otto Normal, zehner

Donnerstag, 12.12.:
Luciano, TonHalle
Midge Ure, Technikum
Afrob, Strom (ausverkauft!)
Julian & Roman Wasserfuhr, Unterfahrt
Numenorean & Gaerea, Backstage Club

Freitag, 13.12.:
Night Of The Proms 2019, Olympiahalle
Avantasia, Zenith
Feuerschwanz, Backstage Werk
Punchfest 2019 (apRon), Backstage Halle & Club
Davin Herbrüggen, Technikum
The Young Gods, Ampere
Mambo Kurt, Strom
Harvest Their Bodies, Orangehouse
Panzerballett, Unterfahrt

Punchfest 2019 (apRon) – am 13. Dezember im Backstage

Samstag, 14.12.:
Night Of The Proms 2019, Olympiahalle
Alle Farben, Zenith
Haiyti, Muffathalle
Kollegah, Backstage Werk
Iveta Apkalna, Herkulessaal
Sacred Reich, Backstage Halle
Aura Dione, Strom
Echoes Of Swing & Rebecca Kilgore, Unterfahrt
Archspire, Kranhalle
Machete Dance Club, Backstage Club

Sonntag, 15.12.:
Night Of The Proms 2019, Olympiahalle
Ghost, Zenith
Yekwon Sunwoo, Philharmonie
Yury Revich, Prinzregentheater (15:30)
Pablo Ferrández, Prinzregententheater (11 Uhr)
Moonspell, Backstage Werk
Knocked Loose, Hansa 39
Tiavo, Kranhalle
Vug, Backstage Club
Sam Florian & Wy, zehner

Montag, 16.12.:
Sasha, Muffathalle
Jinjer, Backstage Werk
Irish Christmas, Prinzregententheater
Cassandra Steen, Freiheiz
Stray From The Path, Backstage Halle
Memphis May Fire, Strom
Jazz Big Band Association, Unterfahrt
Sean Rowe, zehner

Dienstag, 17.12.:
Irish Christmas, Prinzregententheater
Northlane, Backstage Halle
Gurr, Hansa 39
Angel Haze, Strom
Florian Brandl Quartett, Unterfahrt
The Hydden, Backstage Club

Mittwoch, 18.12.:
Sissi mit Orchester, Philharmonie
Peter & The Test Tube Babies, Backstage Halle
Christoph Pepe Auer, Unterfahrt
Middlez, Backstage Club

Donnerstag, 19.12.:
Eskimo Callboy, TonHalle
Molly Hatchet, Backstage Halle
Johannes Ochsenbauer Trio, Unterfahrt
Spectral Voice, Kranhalle
Sellout Boys, zehner

Freitag, 20.12.:
The Kelly Family, Olympiahalle
Mine, Technikum
Maidenhead, Backstage Halle
The Whiskey Foundation, Strom
Moving Krippenspielers, Unterfahrt
Heldenfrühstück, Kranhalle

Samstag, 21.12.:
Killerpilze, Backstage Werk
Impala Ray, Muffathalle
Roger Rekless, Backstage Halle
lilly among clouds, Ampere
Erdmöbel, Strom
Jenny Evans, Unterfahrt
Goldroger, Milla (ausverkauft!)
Boppin’B, Backstage Club

Killerpilze – am 21. Dezember im Backstage Werk

Sonntag, 22.12.:
Bach: Weihnachtsoratorium, Philharmonie (19 Uhr)
Christmas Swing, Philharmonie (15 Uhr)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Philharmonie (11 Uhr)
Stinger, Backstage Halle
Smash Into Pieces, Backstage Club

Montag, 23.12.:
Regensburger Domspatzen, Prinzregententheater
Monaco Jazzclub Big Band, Unterfahrt
All My Hate For, Sunny Red

Mittwoch, 25.12.:
Forever Broadway, Philharmonie
Lisa Wahlandt, Unterfahrt

Donnerstag, 26.12.:
Forever Broadway, Philharmonie
Al Jones Blues Band, Unterfahrt

Fatoni

Freitag, 27.12.:
Forever Broadway, Philharmonie
Fatoni, Muffathalle
Kool Savas, Backstage Werk
Trails, Backstage Halle
Umme Block, Strom
Johanna Schneider Quartett, Unterfahrt
The Disaster Area, Backstage Club

Samstag, 28.12.:
The Queens Of Soul, Herkulessaal
Milking The Goatmachine, Backstage Halle
Monobo Son, Ampere
Johanna Schneider Quartett, Unterfahrt

Sonntag, 29.12.:
Max Mutzke, Herkulessaal
Andreas Kümmert, Ampere
Max.Bab, Unterfahrt
Julia Kautz, Backstage Club

Montag, 30.12.:
Venom, TonHalle
Max.Bab, Unterfahrt

Dienstag, 31.12.:
Last Night Of The Year, Philharmonie
Fuck Off 2019, Backstage All Area
Münchner Rundfunkorchester, Herkulessaal

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

Mighty Oaks; © Bella Lieberberg

04.12. – Corey Harper, folks! Club
25.01. – The Murder Capital, Strom
25.01. – Sum 41, Zenith
05.02. – Stereophonics, TonHalle
07.02. – The Offenders, Kranhalle
13.02. – Lennon Stella, Technikum
16.02. – Hot 8 Brass Band, Hansa 39
17.02. – Lindemann, Zenith
17.02. – Mighty Oaks, Muffathalle
19.02. – Wheel, Strom
21.02. – Blond, Hansa 39
22.02. – Iris Gold, Milla
23.02. – Alice Merton, Technikum
24.02. – Papa Roach & Hollywood Undead, Zenith

Papa Roach & Hollywood Undead – am 24. Februar im Zenith

27.02. – Ulf, Sunny Red
29.02. – Egotronic, Strom
29.02. – Tini, TonHalle
29.02. – Turnover, Hansa 39
01.03. – Ash, Strom
02.03. – Seafret, Strom
05.03. – Sigala, Backstage Halle
05.03. – Mura Masa, TonHalle
06.03. – Napalm Death, Backstage Werk
07.03. – Kevin Tarte, Wirtshaus am Rosengarten
10.03. – Lordi, Backstage Werk

Moka Efti Orchestra; © Joachim Gern

11.03. – DIIV, Strom
11.03. – Moka Efti Orchestra, Muffathalle
15.03. – Anna Tivel & Jeffrey Martin, Heppel & Ettlich
17.03. – Eden, Backstage Werk
18.03. – Finch Asozial, TonHalle
19.03. – Supersuckers, folks! Club
22.03. – Santana, Olympiahalle
25.03. – Westghost, Kranhalle
27.03. – Saint Motel, Ampere
27.03. – Viagra Boys, Hansa 39
30.03. – Avril Lavigne, Zenith
02.04. – Joey Bargeld, Ampere
04.04. – Lea Porcelain, Strom
07.04. – Igorrr, Backstage Halle
15.04. – Kid Francescoli, folks! Club
15.04. – Schrottgrenze, Kranhalle
15.04. – MC Fitti, Ampere
20.04. – Mal Élevé, Ampere
21.04. – Hundreds, Strom
22.04. – Monako, Import Export
24.04. – The Seer, Orangehouse
30.04. – Julian le Play, Strom
30.04. – Lena, TonHalle
07.05. – Amewu, Ampere
12.05. – JP Cooper, Technikum

Einstürzende Neubauten; © Mote Sinabel

14.05. – Beans On Toast, Orangehouse
22.05. – Larkin Poe, Technikum
22.05. – The Driver Era, Strom
06.06. – Nick Cave & The Bad Seeds, Olympiahalle
06.06. – Einstürzende Neubauten, Muffathalle
13.06. – Social Distortion, Zenith
29.06. – Judas Priest, Zenith

 

Judas Priest – am 29. Juni im Zenith

29.06. – Editors, Tollwood
30.06. – Die Toten Hosen, Olympiahalle
01.07. – Die Toten Hosen, Olympiahalle
24.07. – PUR, Circus Krone
25.07. – PUR, Circus Krone
15.08. – Andreas Gabalier, Messe Riem
18.09. – Long Distance Calling, St. Matthäus
10.10. – 102 Boyz, Muffathalle
17.10. – W.A.S.P., Backstage Werk
03.11. – Barbara Schöneberger, Philharmonie
11.11. – Jethro Tull, Circus Krone
21.11. – Eisbrecher, Zenith
04.12. – Nightwish, Olympiahalle
06.12. – Kerstin Ott, Kleine Olympiahalle
17.02.21 – Hans Zimmer, Olympiahalle
11.03.21 – Sarah Connor, Olympiahalle

Hans Zimmer – am 17. Februar 2021 in der Olympiahalle