Konzerte – der Dezember 2018 in München (Überblick)

Can you feel the christmas? Nein? Gut, wir nämlich auch nicht. Wie denn auch, bei so viele großartigen Konzerten, die noch anstehen? Genau, es ist faktisch nicht möglich, denn von schweißtreibenden Mini-Club-Konzert bis zur fetten Hallenshow ist alles dabei! Und damit ihr, neben dem üblichen Weihnachtsstress, auch noch irgendwie den Überblick behaltet und vor lauter Besorgungswahnsinn nicht traurig mit Netflix auf der Couch versauert (oder zumindest nicht jeden Tag), folgt hier nun – die Konzertübersicht für den Monat Dezember 2018!

apRon

Sa, 01.12.:
Nils Frahm, Philharmonie (ausverkauft!)
First Aid Kit, Muffathalle (ausverkauft!)
Russkaja + apRon, Backstage Werk
Blackout Problems, Technikum
Maidenhead, Backstage Halle
Uncle Acid & The Deadbeats, Strom
Emergenza, Backstage Club
Lebanon Hanover, Kranhalle
Jan Hegenberg, Orangehouse

So, 02.12.:
musicAeterna der Oper Perm, Philharmonie
Denzel Curry, Muffathalle
Johnny Marr, Technikum
Andy Frasco And The U.N., Backstage Club
Café Unterzucker, Milla
Sero, Sunny Red

Mo, 03.12.:
Beatrice Egli, Philharmonie
Bury Tomorrow, Backstage Werk
Pagan, Strom
John Smith, Ampere
Poison Point & Manmachine, Milla

Di, 04.12.:
Der Schatz im Silbersee, Philharmonie
Nile Rodgers & Chic, TonHalle
Ensiferum Acoustic, Backstage Halle
Ash, Strom
Molly Nilsson, Ampere
Mustasch, Backstage Club
Gizmo Varillas, zehner

Mi, 05.12.:
Der Schatz im Silbersee, Philharmonie
Django 3000, Prinzregententheater
Farmer Boys, Backstage Halle
Mavi Phoenix, Ampere
Jett Rebels, Backstage Club
KOVIC, zehner

© Andreas Hornoff

Do, 06.12.:
The Sound Of Hans Zimmer & John Williams, Philharmonie
Caliban & Lionheart, Backstage Werk
Revocation, Backstage Halle
Love A, Hansa 39
Körner, Strom
The Briefs, Backstage Club
Hearts Hearts & Naked Cameo, Milla

Fr, 07.12.:
Night Of The Proms, Olympiahalle
Kreator & Dimmu Borgir, Zenith
The Sound Of Hans Zimmer & John Williams, Philharmonie
Koray Avci, TonHalle
Swiss & Die Andern, Backstage Werk
Soweto Gospel Choir, Herkulessaal
Chizh, Technikum
David Rodigan (24 Uhr), Backstage Halle
King Orgasmus One, Backstage Halle
Lions Head, Strom (ausverkauft!)
The Legendary Pink Dots, Backstage Club
Thomas Borchert, DT/Silbersaal
Das Paradies, Milla
Stone Broken, Orangehouse
Rikas, zehner (ausverkauft!)

Serum 114 – am 8. Dezember im Technikum

Sa, 08.12.:
Night Of The Proms, Olympiahalle
As I Lay Dying, Zenith
Harry Song, Backstage Werk
Serum 114, Technikum
HINDS, Strom
Boppin‘ B, Backstage Club
Der Nino aus Wien, Milla (ausverkauft!)
Szene Check, Funkstation

So, 09.12.:
Night Of The Proms, Olympiahalle
Rudolf Buchbinder (20 Uhr), Philharmonie
Münchner Symphoniker (11 Uhr), Philharmonie
Teesy, Backstage Werk
Henry Rollins, Muffathalle
Christmas meets Cuba, Prinzregententheater
La Coka Nostra, Technikum
Lions Head, Strom
Mic Donet, Ampere
Hardline, Backstage Club
Der Nino aus Wien, Milla (ausverkauft!)
Elvis Presley Show, DT/Silbersaal

Mo, 10.12.:
Cypress Hill, Zenith
Arabella Steinbacher, Philharmonie
Parcels, Muffathalle (ausverkauft!)
tenThing, Prinzregententheater
Fazil Say, Herkulessaal
Bluegrass Festival, Technikum
Shame, Strom
Hank Von Hell, Backstage Club
Der Nino aus Wien, Milla
Zhrine, Kranhalle

Di, 11.12.:
Granada, Muffathalle (ausverkauft!)
Bruno Ganz, Prinzregententheater
Masta Ace & Marco Polo, Hansa 39
Sulpher, Backstage Club
Shopping, Milla
Rosemary & Garlic, Kranhalle

Mi, 12.12.:
Kalmah & Vreid, Backstage Werk
Salzburger Weihnachtssingen, Prinzregententheater
Stefan Leonhardsberger, Technikum
Terror & Deez Nuts, Backstage Halle
Said & Brenk Sinatra, Hansa 39
Malakoff Kowalski, Black Box
The Intersphere, Backstage Club
Danju, Kranhalle
Sonic Jesus & Pigeon, Milla

Imminence – am 13. Dezember im Backstage

Do, 13.12.:
Konstantin Wecker, Philharmonie
Clutch, Backstage Werk
Six Feet Under, Backstage Halle
Lance Butters, Strom
Imminence, Backstage Club
Adam Barnes & Sarah Walk, zehner

Fr, 14.12.:
Take 6, Prinzregententheater
GReeeN, Backstage Werk
The Night Flight Orchestra, Backstage Halle
Montreal, Hansa 39 (ausverkauft!)
Bernd Begemann, Milla
Ankathie Koi, zehner

Sa, 15.12.:
Emil Bulls, Backstage Werk (ausverkauft!)
Luciano, Muffathalle
Funny Van Dannen, Technikum
Killerpilze, Backstage Halle
Future Progression Fest 2018, Hansa 39
Xavier Darcy, Ampere
Emergenza, Backstage Club
Phela, Milla

So, 16.12.:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Philharmonie
Exodus & Sodom, Backstage Werk
Igor Levit (11 Uhr), Prinzregententheater
Nemec & Wachtveitl, Prinzregententheater
Mambo Kurt, Strom
FIBEL, Ampere

Mo, 17.12.:
Within Temptation, Zenith
Wiener Philharmoniker, Philharmonie
Nemec & Wachtveitl, Prinzregententheater
Goldmeister, Technikum
Chuck Ragan, St. Matthäus Kirche (ausverkauft!)
Andreas Kümmert, Ampere
Madder Mortem, Backstage Club
Mynth, Heppel & Ettlich

Abstürzende Brieftauben

Di, 18.12.:
Peter And The Test Tube Babies, Backstage Werk
Hans Berger & Ensemble, Prinzregententheater
Die Abstürzenden Brieftauben, Hansa 39

Mi, 19.12.:
Sol Gabetta, Philharmonie
Subsonica, Muffathalle
Claudia Koreck, Prinzregententheater
Steaming Satellites, Strom
SiEA, Ampere
Molly Hatchet, Backstage Club
Song Slam, Milla

© Carina Antl

Do, 20.12.:
Main Concept, Hansa 39
Josh. & Band, Ampere
Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Backstage Club
VKKO, Milla
Dub Spencer & Trance Hill, Kranhalle
Blind Mess u.a., Sunny Red

Fr, 21.12.:
Weihnachtsoratorium von Bach, Herkulessaal
WellBad, Strom
Cosí fan tutte, Cuvilliéstheater
Merry Jazzmas, DT/Silbersaal
Mister Me, zehner

Sa, 22.12.:
Cameron Carpenter (20 Uhr), Philharmonie
Madsen, TonHalle (ausverkauft!)
Südtiroler Weihnacht (15 Uhr), Philharmonie
Feuerschwanz, Backstage Werk
Panzerballett, Backstage Halle
Normahl, Backstage Club
Merry Jazzmas, DT/Silbersaal
Erdmöbel, Milla
Paul, zehner
Kollateralschaden, Sunny Red

So, 23.12.:
Weihnachtsoratorium von Bach, Philharmonie
Vadim Repin, Prinzregententheater
Regensburger Domspatzen (11 Uhr), Herkulessaal
Bach-Trompetengala (16 Uhr), Herkulessaal
Hofkapelle München, Kaisersaal

Forever Broadway

Di, 25.12.:
Forever Broadway, Philharmonie

Mi, 26.12.:
Forever Broadway, Philharmonie
Metallic X-Mas, Backstage Werk
Bluekilla, Milla

Do, 27.12.:
Feine Sahne Fischfilet, Zenith
Forever Broadway, Philharmonie
Glenn-Miller-Gala, Herkulessaal
Babayaga & Two Tone Club, Backstage Halle
Cosí fan tutte, Cuvilliéstheater
Hofkapelle München, Kaisersaal
Fightball, Backstage Club
Bigband Dachau, Milla

Fr, 28.12.:
Beethoven Symphonie Nr. 9, Philharmonie
Milking The Goatmachine, Backstage Halle
Cosí fan tutte, Cuvilliéstheater
Hofkapelle München, Kaisersaal
Bigband Dachau, Milla

Erdling

Sa, 29.12.:
New York Gospel Show, Philharmonie
Tankard, Hansa 39
Kammeroper München, Cuvilliéstheater
Hofkapelle München, Kaisersaal
Erdling, Backstage Club

So, 30.12.:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Philharmonie
Cosí fan tutte, Cuvilliéstheater
V8 Wankers, Backstage Club

Mo, 31.12.:
Münchner Symphoniker, Philharmonie
Quadro Nuevo (21:30 Uhr), Prinzregententheater
Opera Brass, Musikhochschule
Kammeroper München (16 Uhr), Cuvilliéstheater
Cosí fan tutte, (19:30 Uhr), Cuvilliéstheater
VoicesInTime, Hofkirche Residenz
Ensemble Clemente (16 Uhr), Max-Joseph-Saal
Münchner Streichquartett (20 Uhr), Max-Joseph-Saal

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

© Alexy Montuelle

07.12. – Laut Indie Stadt, Kranhalle
20.12. – Main Concept, Hansa 39
10.12. – Zhrine, Kranhalle
05.01. – Bill Burr, TonHalle
09.01. – 6ix9ine, Zenith
21.01. – The Day, Sunny Red
21.01. – Jerry Williams, Milla
22.01. – Hodja, Kranhalle
23.01. – Jacob Lee, Orangehouse
24.01. – Kandinsky, Kranhalle
24.01. – Bloodhype, Sunny Red
27.01. – Hot 8 Brass Band, Hansa 39
30.01. – The Vibrators, Sunny Red
31.01. – Ofenbach, Technikum
31.01. – Amparanoia, Ampere
02.02. – Alarmsignal, Orangehouse
05.02. – Massive Attack, Zenith

TV Smith

06.02. – TV Smith, Sunny Red
09.02. – Quinn XCII, Milla
10.02. – Natty, Kranhalle
10.02. – Ghostemane, Hansa 39
13.02. – Dendemann, TonHalle
16.02. – Parkway Drive, Zenith
16.02. – Balthazar, Technikum
16.02. – Advance Base, Heppel & Ettlich
16.02. – Madeline Juno, Milla
17.02. – Hayley Kiyoko, TonHalle
17.02. – Kaleem Taylor, Hansa 39
17.02. – Tom Beck, Ampere
19.02. – While She Sleeps, Technikum
19.02. – Tom Allan & The Strangest, Milla
24.02. – LANY, Backstage Werk
24.02. – The Mavericks, Muffathalle
28.02. – Health, Hansa 39
05.03. – Dance With The Dead, Kranhalle
09.03. – Eule, Kranhalle
13.03. – Troye Sivan, TonHalle

© Abby Gordon

Troye Sivan – am 13. März in der TonHalle

14.03. – Oneida, Hansa 39
14.03. – Nathan Gray, Kranhalle
16.03. – Le Fly, Backstage Club
17.03. – Pontlak, Kranhalle
18.03. – Soen, Backstage Werk
25.03. – Thunder, Backstage Halle
26.03. – Weval, Hansa 39
26.03. – Yassin, Strom
31.03. – Jadu, Ampere
04.04. – Samsas Traum, Backstage Werk
05.04. – Subway To Sally, Backstage Werk
05.04. – Dagobert, Kranhalle
07.04. – Devin Townsend, Freiheiz
09.04. – Bars & Melody, Backstage Club
10.04. – Soap&Skin, Muffathalle

Soap&Skin – am 10. April in der Muffathalle

11.04. – Laura Gibson, Heppel & Ettlich
12.04. – Kissin Dynamite, Backstage Werk
16.04. – Julia Jacklin, Milla
18.04. – Fakear, Hansa 39
27.04. – Rita Ora, Zenith
27.04 – Chilly Gonzales, Herkulessaal
01.05. – Element Of Crime, Circus Krone
02.05. – Deine Lakaien, Alte Kongresshalle
03.05. – Battle Beast, Backstage Werk
03.05. – Benjamin Francis Leftwich, Ampere
09.05. – Robert Forster, Hansa 39
10.05. – Dido, Circus Krone
13.05. – Whiskey Myers, Hansa 39
17.05. – Mine, Ampere
19.05. – Tokio Hotel, TonHalle
23.05. – Bruckner, Ampere
27.05. – Accept & Orchester, Circus Krone
27.05. – Backstreet Boys, Olympiahalle
29.05. – Mineral, Hansa 39
31.05. – Kiss, Königsplatz
31.05. – Joachim Witt & Orchester, Circus Krone
01.06. – Mario Adorf, Deutsches Theater
04.06. – Hazmat Modine, Ampere
08.06. – Rammstein, Olympiastadion
09.06. – Rammstein, Olympiastadion
24.06. – Rod Stewart, Olympiahalle
01.07. – ZZ Top, Olympiahalle
05.07. – Bon Jovi, Olympiastadion
06.09. – Manfred Mann’s Earth Band, Circus Krone
14.09. – DAME, Backstage
12.10. – TopTier Takeover, Technikum
28.10. – Annett Louisan, Philharmonie
10.11. – Michael Bublé, Olympiahalle
16.11. – Wincent Weiss, Zenith
06.12. – Steffen Henssler, TonHalle
08.02.2020 – Silbermond, Olympiahalle

© Christoph Kostlin

Wincent Weiss – am 16. November im Zenith