Konzerte – der Oktober in München (Überblick)

Endlich, das vielleicht kulturloseste Riesenevent Münchens hat fast sein Ende gefunden, der Großteil der Touristen reist wieder ab, die Stadt gehört wieder uns! Und das wird im Oktober ordentlich gefeiert, denn so ein abwechslungsreiches und umfangreiches Konzertprogramm wie diesen Herbst ist selten geboten. Neben Legenden in der Olympiahalle und kleinen Bands gibt es eine riesige Bandbreite dazwischen. Haltet euch fest, denn hier kommt die Konzertübersicht des Monats Oktober!

Sonntag, 01.10.:
John Legend, Zenith
Master, Backstage Club

Montag, 02.10.:
Clueso, Zenith
Rage against Abschiebung #16, Feierwerk/Kranhalle
Halott Pénz, Feierwerk/Orangehouse

Eisbrecher

Dienstag, 03.10.:
Eisbrecher, Zenith
Culcha Candela, Muffathalle
Trettmann, Ampere
Nitrogods, Backstage Club

Mittwoch, 04.10.:
Mayday Parade, Backstage Halle
John Allen, Backstage Club
Windhand, Feierwerk/Kranhalle
Diet Cig, Feierwerk/Orangehouse

Donnerstag, 05.10.:
Y’akoto, Muffathalle
Graveyard, Freiheiz
Leslie Clio, Strom
Car Bomb, Backstage Halle
Stable Chain + Supports, Backstage Club
Michael Nau, Feierwerk/Orangehouse

Freitag, 06.10.:
Seether, Backstage Werk (ausverkauft!)
R5, Technikum
Tim Vantol, Strom
Simo, Backstage Halle
Djano S., Backstage Club
Van Holzen, Feierwerk/Kranhalle

Samstag, 07.10.:
Our Last Night, Backstage Werk
Blow The Tubes, Backstage Halle
Der Weg einer Freiheit, Feierwerk/Kranhalle
Stu Larsen, Strom

Sonntag, 08.10.:
StahlZeit, Circus Krone
Guano Apes, Backstage Werk
Von Wegen Lisbeth, Muffathalle (ausverkauft!)
The Hillbilly Moon Explosion, Strom
The Flatliners, Feierwerk/Kranhalle
Andy James & Angel Vivaldi, Backstage Club

Montag, 09.10.:
Bush, TonHalle
Shout Out Louds, Muffathalle
Spider Murphy Gang, Schlachthof (ausverkauft!)
Vulture Industries, Backstage Club

Dienstag, 10.10.:
Machine Gun Kelly, TonHalle
Satyricon, Backstage Halle
Spider Murphy Gang, Schlachthof (ausverkauft!)
Gavin James, Strom
Kutiman Orchestra, Feierwerk/Hansa39
Mazzz Selectah, Feierwerk/Sunny Red

Mittwoch, 11.10.:
Lorde, Zenith
Mike Singer, Backstage Halle
Kahewi, Strom
Akua Naru, Ampere
We Invented Paris, Feierwerk/Kranhalle
Marz, Feierwerk/Sunny Red

Donnerstag 12.10.:
Eskimo Callboy (Zusatzshow), Backstage Werk
Orishas, Muffathalle
Stomper 98, Backstage Halle
Train, Technium
Husky, Strom
Gang Of Youths, Ampere
PTK, Backstage Club

James Blunt

Freitag, 13.10.:
James Blunt, Olympiahalle
Eskimo Callboy, Backstage Werk (ausverkauft!)
Pogorausch Festival, Backstage Halle
Folkshilfe, Strom
BRKN, Backstage Club
Fuck Arts, Let’s Dance!, Feierwerk/Hansa39
Amanda, Feierwerk/Kranhalle

Samstag, 14.10.:
Pogorausch Festival, Backstage Werk
Jacob Sartorius, Technikum
Dritte Wahl, Backstage Halle
The Eagle Trail, Rockmuseum
Silverstein, Feierwerk/Kranhalle (ausverkauft!)
Kafka Tamura, Milla
What’s My Age Again? Festival, Feierwerk/Hansa39
Mynded, Feierwerk/Sunny Red

Sonntag, 15.10.:
All Time Low, Backstage Werk (ausverkauft!)
Jesper Munk, Muffathalle
MUDI, Backstage Halle
Sleepmakeswaves, Backstage Club
Henrik Freischlader Band, Ampere
Sage Francis, Feierwerk/Hansa39
Lot, Feierwerk/Kranhalle

Montag, 16.10.:
Kurdo, Backstage Halle
Matt Andersen, Strom
Cold Specks, Milla
The Riptide Movement, Backstage Club
NKM, Ampere

Dienstag, 17.10.:
Loyle Carner, Muffathalle
Shebeen, Backstage Halle
INVSN, Strom
Max Prosa & Band, Ampere
Stray From The Path, Feierwerk/Kranhalle
KT Tunstall, Feierwerk/Orangehouse
Fakear, Rote Sonne

Mittwoch, 18.10.:
Irie Révoltés, Theaterfabrik (Zusatzshow)
Heather Nova & Band, Muffathalle
Chakuza, Backstage Halle
Diablo BLVD., Backstage Club
Spielman In Bad Company, Ampere

Donnerstag, 19.10.:
Dua Lipa, Backstage Werk (ausverkauft!)
Fink, Muffathalle
Fat Nick & Ghostemane, Backstage Halle
Astrid S, Technikum
Munich Rocks!, Ampere
Zoot Woman, Strom
Kite & Beyond Obsession, Backstage Club
Sonic Abuse, Feierwerk/Sunny Red

Alcest

Freitag, 20.10.:
Anathema + Alcest, Backstage Werk
Nachtblut, Backstage Halle
Keep It Low, Feierwerk/Hansa39
The Prosecution, Backstage Club
Ali As, Ampere

Samstag, 21.10.:
Till Brönner, Philharmonie
Keep It Low, Feierwerk
Kataklysm, Backstage Werk
SXTN, Muffathalle (ausverkauft!)
Mr. Hurley & die Pulveraffen, Backstage Halle (ausverkauft!)
Staatspunkrott, Backstage Club

Sonntag, 22.10.:
Keep It Low, Feierwerk
Kasalla, Backstage Werk
Beatsteaks, Muffathalle (ausverkauft!)
Orden Ogan, Backstage Halle
Rodscha aus Kambodscha, Backstage Club

Montag, 23.10.:
Logic, Theaterfabrik
Triggerfinger, Ampere
Uneven Structure, Backstage Club
In Hearts Wake, Feierwerk/Kranhalle
Pegasus, Feierwerk/Orangehouse

Dienstag, 24.10.:
Nick Mulvey, Strom
Bootsmann Sound, Feierwerk/Sunny Red

Mittwoch, 25.10.:
DragonForce, Backstage Werk
Brit Floyd, Circus Krone
Collie Buddz, Backstage Halle
Henning Wehland, Technikum
Heldmaschine + Maerzfeld, Legends Lounge
Youngblood Brass Band, Feierwerk/Hansa39

Donnerstag, 26.10.:
Westernhagen, Olympiahalle
Neck Deep, Backstage Halle
The Kilkennys, Ampere
Mammút, Milla
The Other, Backstage Club
The Slackers, Feierwerk/Hansa39

Freitag, 27.10.:
Boyce Avenue, TonHalle
Kadavar, Backstage Werk
Spielart Festival, Muffathalle
Grand Magnus, Backstage Halle
Beste Freundinnen, Backstage Club

Spider Murphy Gang

Samstag, 28.10.:
Spider Murphy Gang, Olympiahalle
Spielart Festival, Muffathalle
Ohrenfeindt, Backstage Halle
Slamdamn, Backstage Club
Dying Fetus, Feierwerk/Hansa39
Cock Dylan, Feierwerk/Sunny Red

Sonntag, 29.10.:
Spider Murphy Gang, Olympiahalle
Paradise Lost, Theaterfabrik
Delain, Backstage Werk
Ben Miller Band, Backstage Club
Joco, Feierwerk/Kranhalle
Ryan Sheridan, Rumours

Montag, 30.10.:
Fury In The Slaughterhouse, Circus Krone
Howard Carpendale, Philharmonie
Kasabia, TonHalle (ausverkauft!)
Warhaus, Strom
Brother Firetribe, Backstage Halle
A Place To Bury Strangers, Feierwerk/Hansa39
Aldous Harding, Feierwerk/Kranhalle

Dienstag, 31.10.:
The Hirsch Effekt, Backstage Club
Chelou, Milla
Soljarity Sound, Feierwerk/Sunny Red

 

TICKETS unter:
Eventim
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)

 

Noel Gallagher

NEU im Vorverkauf:
– 02.11. – H.E.A.T., Backstage Halle
– 20.11. – Quicksand, Strom
– 28.11. – Europe, Backstage Werk
– 04.12. – Ho99o9, Strom
– 04.12. – Ansa Sauermann, Muffatcafé
– 09.12. – The Prodigy, Zenith
– 25.01.18 – FJØRT, Strom
– 25.01.18 – Sweet Alibi, Milla
– 01.02.18 – Escape The Fate, Backstage Halle
– 01.02.18 – Iron & Wine, Muffathalle
– 05.02.18 – Pestilence, Backstage Club
– 06.02.18 – Stereophonics, Backstage Werk
– 13.02.18 – View, Milla
– 16.02.18 – Belle and Sebastian, Muffathalle
– 17.02.18 – Deine Freunde, Muffathalle
– 23.02.18 – Cannibal Corpse, Backstage Werk
– 01.03.18 – The Chainsmokers, Zenith
– 07.03.18 – Shakra, Backstage Halle
– 16.03.18 – Heaven Shall Burn, Zenith
– 17.03.18 – Unantastbar, TonHalle
– 19.03.18 – The Script, Zenith
– 31.03.18 – DEMM, Backstage Gelände
– 02.04.18 – Bonnie Taylor, Deutsches Theater
– 05.04.18 – Howard Carpendale, Philharmonie
– 10.04.18 – Frei.Wild, Olympiahalle
– 12.04.18 – Imagine Dragons, Olympiahalle
– 12.04.18 – Noel Gallagher’s High Flying Birds, Zenith
– 21.04.18 – Machine Head, TonHalle
– 12.05.18 – The Toasters, Backstage Club
– 04.06.18. – Game Of Thrones LIVE, Olympiahalle
– 13.06.18 – Roger Waters, Olympiahalle
– 16.04.19 – Bilderbuch, Zenith