Konzerte – der November in München (Überblick)

Der Herbst ist trist? Die Sonne kommt nur noch selten raus? Die Herbstdepression tritt ein? Ohje, nein, das wollen wir verhindern! Gegen jegliches November-Betrübnis gibt es etliche Sachen, mit denen man vorsorgen kann – zum Beispiel die wahrscheinlich größte Anzahl an Konzerten innerhalb eines Monats im Jahr 2017. Von Rock bis Pop, von Hip-Hop bis Metal, und sowieso alles dazwischen – niemand muss traurig sein. Damit du aber auch deine Rezeptur dagegen zusammenstellen kannst, kommt hier die Konzertübersicht für den Monat November!

Mittwoch, 01.11.:
Chris Rea, Philharmonie
Johannes Oerding, TonHalle
Sylvan Esso, Ampere

Donnerstag, 02.11.:
Queen + Adam Lambert, Olympiahalle (ausverkauft!)
Nick Cave & The Bad Seeds, Zenith (ausverkauft!)
Airbourne, TonHalle (ausverkauft!)
Pvris, Theaterfabrik
Gisbert zu Knyphausen, Technikum (ausverkauft!)
H.E.A.T., Backstage Halle
Wucan, Backstage Club
Kolars, Milla
Lee Fields & The Expressions, Ampere
Make Them Suffer, Feierwerk/Kranhalle

Freitag, 03.11.:
Angus & Julia Stone, Zenith
Zara Larsson, TonHalle
Mogwai, Backstage Werk
Sondaschule, Technikum
Ron Pope, Ampere
The New Roses, Backstage Club
Alex Lahey, Feierwerk/Kranhalle
Corona Diver, Feierwerk/Sunny Red

Samstag, 04.11.:
SDP, Zenith (ausverkauft!)
Gov’t Mule, Backstage Werk
The Cadillac Three, Technikum
End Of Green, Backstage Halle
Cult Of Occult, Backstage Club

Sonntag, 05.11.:
René Ulbrich, Backstage Club
Karin Rabhansl, Milla

Montag, 06.11.:
Maite Kelly, Herkulessaal
Maeckes, Feierwerk/Hansa 39
(Sandy) Alex G, Milla
And So I Watch You From Afar, Ampere

Dienstag, 07.11.:
Royal Blood, Zenith
Skinny Lister, Feierkwerk/Hansa 39
The Raven Age, Backstage Club
Alina, Ampere
Low Roar, Feierwerk/Kranhalle
Morrigan, Feierwerk/Orangehouse

Mittwoch, 08.11.:
Bonobo, TonHalle
ASP, Backstage Werk
Future Islands, Theaterfabrik
Benjamin Booker, Strom
Wednesday 13, Feierwerk/Hansa 39
No Turning Back, Backstage Club
Wolfgang Haffner & Band, Ampere
Public Service Broadcasting, Feierwerk/Kranhalle
Her, Feierwerk/Orangehouse

Donnerstag, 09.11.:
Alexander Marcus, Zenith
Eluveitie & Amaranthe, Backstage Werk
– Marta Górnicka, Muffathalle
Kitty, Daisy & Lewis, Technikum
Robert Redweik, Backstage Halle
!!! (Chk Chk Chk), Strom
Bausa, Feierwerk/Hansa 39 (ausverkauft!)
Band Maid, Backstage Club
Nick Woodland, Milla
Moses Sumney, Ampere
Madchild, Feierwerk/Kranhalle

Freitag, 10.11.:
Queens Of The Stone Age, Zenith (ausverkauft!)
Die apokalyptischen Reiter, Backstage Werk
Breakdown Of Sanity, Backstage Halle (ausverkauft!)
Sound Of Munich Now, Feierwerk

Samstag, 11.11.:
Gorillaz, Zenith (ausverkauft!)
apRon, Backstage Werk
K’s Choice, Technikum
Melanie de Biasio, St. Matthäus Kirche
Sound Of Munich Now, Feierwerk
Clan Of Xymox, Backstage Club
Slowcoaches, Milla

Sonntag, 12.11.:
Helloween, Zenith
Omnium Gatherum, Backstage Halle
Lotte, Strom
Hanzel und Gretyl, Backstage Club
Hello Piedpiper, Milla
The Stimulators, Ampere

Montag, 13.11.:
JP Cooper, Strom
Seven, Muffathalle
The Darkness, Technikum
Capo, Backstage Halle
Lasse Matthiessen, Milla
Findlay, Ampere

Dienstag, 14.11.:
Rise Against, Zenith (ausverkauft!)
Sunrise Avenue, Theaterfabrik (ausverkauft!)
Mr. Big, Backstage Werk
Saga, Muffathalle
The Dead South, Technikum
Randy Hansen & Band, Backstage Halle
Mazzz Selectah, Feierwerk/Sunny Red

Mittwoch, 15.11.:
The Beauty Of Gemina, Backstage Halle
Mosh36 & PA Sports, Backstage Club

Donnerstag, 16.11.:
Jamiroquai, Olympiahalle
Emmure & Deez Nets, Backstage Werk
Mount Kimbie, Muffathalle
Jaya The Cat, Backstage Halle
Okta Logue, Backstage Club
Phil Vetter, Milla
Torres, Ampere
Umluft 180°, Feierwerk/Sunny Red

Freitag, 17.11.:
Casper, Zenith (ausverkauft!)
Peter Heppner, Backstage Werk
Oh Wonder, Theaterfabrik (ausverkauft!)
Bry, Technikum
Leprous, Strom
The Horrors, Backstage Halle
Montreal, Feierwerk/Hansa 39
Anchors & Hearts, Backstage Club
Los Skeleteros, Feierwerk/Kranhalle
Intervals, Garage Deluxe
– João Araújo, Café Unopiú

Samstag, 18.11.:
Marilyn Manson, Zenith (ausverkauft!)
Saltatio Morits & Vroudenspil, Backstage Werk
Antiheld, Strom
Vrona, Feierwerk/Hansa 39
Sierra Kidd, Backstage Club
Schmieds Puls, Milla
Destroyer, Ampere
Batomae, Feierwerk/Orangehouse
Tonight We Hunt & Mycelia, Feierwerk/Sunny Red
Wild Society + Revolved + Paul & Gwen, Profil Garching

Sonntag, 19.11.:
Nino aus Wien, Milla
Lilly Among Clouds, Feiewerk/Kranhalle
SolaVoce, St. Johannes/Preysingplatz

Montag, 20.11.:
The War On Drugs, Muffathalle (ausverkauft!)
Comeback Kid, Backstage Halle
Quicksand, Strom
Imperial State Electric, Backstage Club
Wassily Gerassimez, Milla

Dienstag, 21.11.:
Faber, Muffathalle (ausverkauft!)
Mushroomhead, Backstage Halle
Goldroger, Milla
The Americans, Ampere
Nicetime International, Feierwerk/Sunny Red

Mittwoch, 22.11.:
James Newton Howard, Philharmonie
W.A.S.P., Backstage Werk
Ásgeir, Muffathalle
Houtkamp & Buder, Ampere

Donnerstag, 23.11.:
Mark Forster, Zenith

© Gregor Hohenberg

Max Raabe & das Palastorchester, Philharmonie
Testament, Backstage Werk
Selig, Muffathalle
NAHKO: My Name Is Bear, Technikum
Kayef, Backstage Halle
Erdling, Rumours
Cross Da Bordaz, Backstage Club
Huun-Huur-Tu, Milla
Rimsel, Ampere
Otherkin, Feierwerk/Kranhalle

Freitag, 24.11.:
Manowar, Zenith (ausverkauft!)
Max Raabe & das Palastorchester, Philharmonie
– Irie Révoltés, TonHalle (ausverkauft!)
Diary Of Dreams, Backstage Werk
Karate Andi, Muffathalle
Nasty, Backstage Halle
Sevdaliza, Strom
Rogash, Feierwerk/Sunny Red
B’n’T (#acapallerockt), Einstein Kultur

Samstag, 25.11.:
Manowar, Zenith
Mastodon, TonHalle
Lord Of The Lost, Backstage Werk
Northern Lite, Muffathalle
Russkaja, Backstage Halle
Johnny Mauser, Feierwerk/Hansa 39
NIHILS, Ampere
Necrosabbat Ritual II, Feierwerk/Kranhalle

Sonntag, 26.11.:
Plusmacher, Milla

Montag, 27.11.:
KC Rebell & Summer Cem, TonHalle
Wincent Weiss, Muffathalle (ausverkauft)
Yung Lean, Theaterfabrik
Parcels, Technikum
Temple, Backstage Halle
Wolf Parade, Feierwerk/Hansa 39
Paradisia, Rumours
Bloodsucking Zombies, Backstage Club
Max Richard Leßmann, Milla

Dienstag, 28.11.:
Black Rebel Motorcycle Club, TonHalle
Europe, Backstage Werk
KMN Gang, Muffathalle
Asimba Sound, Feierwerk/Sunny Red

Mittwoch, 29.11.:
Five Finger Death Punch & In Flames, Olympiahalle
Mando Diao, Zenith
Gogol Bordello, TonHalle
Epica, Backstage Werk
Kettcar, Muffathalle
Sólstafir, Theaterfabrik
The Irrigators, Feierwerk/Sunny Red

Donnerstag, 30.11.:
Shakira, Olympiahalle
Matthias Schweighöfer, Philharmonie
OMD, TonHalle
Gloria, Muffathalle
Julian Le Play, Technikum
Itchy, Backstage Halle
Lany, Strom
Die Buben im Pelz, Milla
Boppin‘ B, Backstage Club
Cononami, Feierwerk/Hansa 39
Dinner, Feierwerk/Orangehouse
The Rancors, Feierwerk/Sunny Red

 

TICKETS unter:
Eventim
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)

 

NEU im Vorverkauf:
– 06.12. – Sundara Karma, Kranhalle
– 09.12. – Inglorious, Strom
– 10.12. – Johnny Orlando & Mackenzie Ziegler, Hansa 39
– 15.12. – Venera, Backstage Club
– 10.01.18 – Mister & Mississippi, Kranhalle
– 13.01.18 – Demented Are Go, Strom
– 19.01.18 – GReeeN, Backstage Halle
– 20.01.18 – Liima, Strom
– 30.01.18 – Dermot Kennedy, Strom
– 06.02.18 – 36 Crazyfists, Backstage Halle
– 06.02.18 – Steel Panther, Zenith
– 09.02.18 – Khalid, Muffathalle
– 25.02.18 – Russ, TonHalle
– 02.03.18 – Alan Walker, TonHalle
– 02.03.18 – Callejon, Backstage Halle
– 03.03.18 – Cypecore, Backstage Club
– 04.03.18 – Brian Fallon & The Howling Weather, Neue Theaterfabrik
– 06.03.18 – Antje Schomaker, Strom
– 09.03.18 – Dillon, Technikum
– 09.03.18 – Blue October, Neue Theaterfabrik
– 11.03.18 – Gotthard unplugged, TonHalle
– 13.03.18 – Rhapsody, Backstage Werk
– 14.03.18 – Stone Broken + Jared James Nichols, Strom
– 18.03.18 – Thirty Seconds To Mars, Olympiahalle
– 19.03.18 – Jorge Blanco, Freiheiz
– 28.03.18 – Persefone, Backstage Halle
– 01.04.18 – Avatar, Technikum
– 02.04.18 – The Baboon Show, Kranhalle
– 14.04.18 – Tarkan, Zenith
– 28.04.18 – Hot Water Music, Muffathalle
– 01.05.18 – Niall Horan, TonHalle
– 26.05.18 – Unheilig & The Dark Tenor, Technikum
– 09./10.06.18 – Rockavaria 2018, Königsplatz
– 11.07.18 – Wincent Weiss, Tollwood
– 05.10.18 – Shania Twain, Olympiahalle
– 16.11.18 – Cro, Olympiahalle
– 29./30.11.18 – Max Raabe & das Palastorchester, Philharmonie
– 20.01.19 – Die Fantastischen Vier, Olympiahalle