Konzerte – der Januar in München (Überblick)

Neues Jahr, neues Glück! Zugegeben, was Konzerte betrifft, konnte man sich ja kaum beschweren, denn 2017 war ein Jahr voller Highlights und Spitzen-Künstler – und 2018 scheint dem in Nichts nachzustehen! Zwar wird das Jahr nur langsam in Schwung gebracht, aber bereits in den ersten Wochen des Jahres gibt es schöne Erlebnisse, um dem Schnee-Matsch vor der Haustüre zu trotzen! Welche Möglichkeiten genau geboten werden, seht ihr jetzt in der Konzertübersicht für den Monat Januar!

Mittwoch, 03.01.:
Dota, Ampere

Donnerstag, 04.01.:
Muffat Winterfest 2018, Muffatwerk All Area
Septicflesh, Backstage Halle
Heroine Twin u.a. (Bergfest), 8Below Club
Soylent Gelb, Feierwerk/Sunny Red

Freitag, 05.01.:
Petra und der Wolf, Feierwerk/Kranhalle
Zombie Sessions, Feierwerk/Sunny Red

Samstag, 06.01.:
Muffat Winterfest 2018 / HipHop, Muffathalle & Muffatcafé
The Busters, Technikum
Vogelfrey, Backstage Club

Sonntag, 07.01.:
Savas & Sido, Zenith (ausverkauft!)

Montag, 08.01.:
Kollegah & Farid Bang, Zenith

Jamiroquai

Dienstag, 09.01.:
Jamiroquai, Olympiahalle
Rage, Backstage Halle
O.R.K. & Lizzard, Backstage Club

Mittwoch, 10.01.:
Gloryhammer, Technikum
Wolf Alice, Ampere
Cr7z, Backstage Club

Donnerstag, 11.01.:
Gisbert zu Knyphausen, Muffathalle
Bad Manners, Backstage Halle

Freitag, 12.01.:
Arch Enemy, TonHalle (ausverkauft!)
Haftbefehl, Backstage Werk
The Whiskey Foundation, Muffathalle
Dritte Wahl, Backstage Halle
Pohlmann, Ampere
Lacrimas Profundere, Backstage Club

27 Jahre Backstage am 11./12./13.01.

Samstag, 13.01.:
ELÄKELÄISET, Backstage Werk
Pyogenesis, Backstage Halle
Demented Are Go, Strom
Arise From The Fallen, Backstage Club

Sonntag, 14.01.:
Accept, TonHalle
Wishbone Ash, Ampere
WOŚP Monachium, Backstage Club
Valentina Mér, Milla

Montag, 17.01.:
Hader spielt Hader, Technikum (ausverkauft!)
Flash Forward, Backstage Club
The Vibrators, Feierwerk/Sunny Red

Donnerstag, 18.01.:
David Guetta, Olympiahalle
Nick Woodland, Ampere
Kay Lutter/In Extremo, Backstage Club
A Perfect Mess u.a. (Bergfest), 8Below Club
Turd Sandwich, Feierwerk/Sunny Red

Kakkmaddafakka

Freitag, 19.01.:
Alt-J, Olympiahalle
kettcar, TonHalle (ausverkauft!)
GReeeN, Backstage Werk
Kakkmaddafakka, Muffathalle
Witt Lowry, Ampere
Emergenza, Backstage Club
Pictures, Milla

Samstag, 20.01.:
Trailerpark, Zenith
Pussy Riot Theatre, Muffathalle
Silla, Backstage Halle
Liima, Strom
Emergenza, Backstage Club
Alex Sebastion & Band, Feierwerk/Orangehouse
Greisliger Uhu, Feierwerk/Sunny Red

Sonntag, 21.01.:
Hatebreed + Madball etc., Backstage Werk
Weekend, Feierwerk/Hansa 39

Mittwoch, 24.01.:
Batushka, Backstage Halle
Razz, Ampere
Christoph Everke & Friends, Backstage Club

Bergfest

Donnerstag, 25.01.:
Hämatom, Backstage Werk
FJØRT, Strom
Grizzly, Backstage Club
Sweet Alibi, Milla
Audrey Horne, Feierwerk/Kranhalle
Corona Diver u.a. (Bergfest), 8Below Club
Jost, Feierwerk/Sunny Red

Freitag, 26.01.:
RAF Camora, Backstage Werk (ausverkauft!)
Götz Widmann, Backstage Halle
Pestfest, Feierwerk/Hansa 39
Fredda, Ampere
Reason 2 Rock, Backstage Club
Antipeewee, Feierwerk/Sunny Red

Samstag, 27.01.:
RAF Camora, Backstage Werk (ausverkauft!)
Thunder, Backstage Halle
Bunte Kuh Festival, Feierwerk/Hansa 39
Eisfabrik, Backstage Club

Sonntag, 28.01.:
Sam, Feierwerk/Sunny Red

Montag, 29.01.:
Architects, TonHalle (ausverkauft!)
Aviv Geffen, Strom
Belgrad, Backstage Club

The Wooden Sky

Dienstag, 30.01.:
$uicideboy$, Muffathalle
Falling In Reverse, Technikum
Rakede, Ampere
Dermot Kennedy, Strom
Reality Snaps, Backstage Club
The Wooden Sky, Milla

Mittwoch, 31.01.:
Olympique, Backstage Club
Das Kubinat, Feierwerk/Orangehouse

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:
25.01. – Grizzly, Backstage Club
29.01. – Aviv Geffen, Strom
02.02. – Milking The Goatmachine, Backstage Werk
21.02. – Xul Zolar, Rote Sonne
23.02. – The Charlatans, Strom
26.02. – Alice Merton, Freiheiz
26.02. – RavenEye, Strom
28.02. – Susanne Sundfør, Black Box
05.03. – Fishbach, Milla
06.03. – Baths, Milla
08.03. – Money Boy, Backstage Werk
10.03. – Buster Shuffle, Backstage Halle
11.03. – Cosby, Technikum
20.03. – Fu Manchu, Feierwerk/Hansa 39
21.03. – Nathaniel Rateliff & The Night Sweats, Muffathalle
25.03. – Lower Than Atlantis, Orangehouse
28.03. – Olli Schulz, Muffathalle

© Jenna Dallwitz

29.03. – Olli Schulz, Muffathalle
04.04. – Ne Obliviscaris, Backstage Club
08.04. – Holly Miranda, Milla
13.04. – Walk Off The Earth, TonHalle
15.04. – Of Mice & Men, Technikum
19.04. – nulldB, Backstage Club
21.04. – Protomartyr, Strom
23.04. – Tom Walker, Feierwerk/Kranhalle
25.04. – Alina, Freiheiz
25.04. – Metz, Strom
26.04. – The Dead Daisies, Backstage Werk
27.04. – Nerina Pallot, Milla
01.05. – The Yawpers, Milla
01.05. – Ugly Kid Joe, Backstage Halle
18.05. – Stahlmann, Backstage Halle
19.05. – Sleeping With Sirens, Backstage Halle
31.05. – Crematory, Backstage Halle
05.06. – Niedeckens BAP, Circus Krone
08.06. – Nickelback, Olympiahalle
13.07. – Wanda, Tollwood
15.07. – Steven Wilson, Tollwood
23.09. – Rea Garvey, Olympiahalle
30.09. – The Rasmus, Backstage Werk
02.10. – Kim Wilde, Muffathalle
03.10. – Gypsy Kings, Philharmonie
27.10. – Tonbandgerät, Strom
26.11. – Tim Bendzko, Philharmonie