Konzerte – der Dezember in München (Überblick)

Lebkuchen gibt es schon seit September im Supermarkt, aber jetzt öffnen sogar schon die ersten Weihnachtsmärkte, „Last Christmas“ läuft auf den Radiosendern wieder auf und ab und die Leute wechseln vom Bier-Besäufnis langsam aber sicher zum Glühwein-Besäufnis. Weihnachtsstimmung!
Wer all das nicht andauernd bzw. auch gar nicht braucht oder leiden kann, für den sind auch wieder etliche Live-Events- und Veranstaltungen geboten, denn auch der Jahresausklang bietet ein vielfältiges Musikprogramm. Hier kommt die Konzertübersicht für den Monat Dezember!

Freitag, 01.12:
The Amity Affliction, Backstage Werk
Big Country, Technikum
Signal, Backstage Halle
Alex Mofa Gang, Milla
Mother’s Cake, Backstage Club
RFTB 2017, Feierwerk/Kranhalle

Samstag, 02.12.:
Fünf Sterne Deluxe, Backstage Werk (ausverkauft!)
United Crash & Reload, Backstage Halle
Treshold, Feierwerk/Hansa 39
Combustion, Backstage Club
Future Sequence, Feierwerk/Kranhalle
Klangstoff, Milla

Sonntag, 03.12.:
Hurts, TonHalle
Dame, Backstage Werk
Little Steven & The Disciples Of Soul, Muffathalle
Tagträumer, Ampere
Deaf Havana, Strom
Mister Me, Backstage Club
Matze Rossi, Feierwerk/Sunny Red

Montag, 04.12.:

© Sandi Wermes; Ansa Sauermann

Kontra K, TonHalle
MTV’s Headbangersball 2017, Backstage Werk
Ho99o9, Strom
Ansa Sauermann, Muffatcafé

Dienstag, 05.12.:
Yello, Olympiahalle
Marteria, Zenith (ausverkauft!)
HIM, TonHalle (ausverkauft!)
Mia Julia, Backstage Werk
Voodoo Jürgens, Muffathalle
Nothing But Thieves, Technikum (ausverkauft!)
Secrets, Backstage Club
Like Elephants, Feierwerk/Orangehouse

Mittwoch, 06.12.:
Bushido, TonHalle
Milky Chance, Muffathalle (ausverkauft!)
Doro, Backstage Werk
Oathbreaker, Feierwerk/Hansa 39
Sundara Karma, Feierwerk/Kranhalle
Barrenstein, Feierwerk/Orangehouse

Donnerstag, 07.12.:
Stick To Your Guns, Backstage Werk
Greenleaf, Feierwerk/Hansa 39
Coppersky, Backstage Club
Fabrizio Cammarata, Milla
Edo Maajka, 8Below Club

Freitag, 08.12.:
Any Given Day, Backstage Halle
Please Madame, Backstage Club

Samstag, 09.12.:
The Prodigy, Zenith
London Grammar, TonHalle (ausverkauft!)
Emil Bulls, Backstage Werk (ausverkauft!)
Inglorious, Strom
Le Fly, Backstage Club
Naked Superhero, Feierwerk/Kranhalle
Jan Hegenberg, Feierwerk/Orangehouse
Vincent Gross, Rumours

Sonntag, 10.12.:
Jonas Kaufmann, Staatsoper (ausverkauft!)
Schandmaul, Zenith
Fiva X JRBB, Muffathalle
Martin Kohlstedt, Technikum
Xandria, Backstage Halle
Lydia Lunch, Ampere
Johnny Orlando & Mackenzie Ziegler, Feierwerk/Hansa39
Kalmah, Backstage Club
Nordic Giants, Feierwerk/Kranhalle

Stone Sour

Montag, 11.12.:
Stone Sour, Zenith (ausverkauft!)
Beyond The Black, Backstage Werk
Hoodie Allen, Technikum
Gerard, Ampere
Morgan James, Strom
Malky, Milla
Andrew Paley, Reitknecht 6

Dienstag, 12.12.:
Michael Patrick Kelly, Kleine Olympiahalle
Enter Shikari, TonHalle
Tingvall Trio, Muffathalle
Gaahl’s Wyrd, Backstage Halle
Tim Neuhaus, Ampere
A Boogie Wit Da Hoodie, Feierwerk/Hansa 39
Neufundland, Milla

Mittwoch, 13.12.:
Northlane, Backstage Halle
Steve’n’Seagulls, Backstage CLub

Donnerstag, 14.12.:
Royal Christmas Gala, Philharmonie
Mighty Oaks, Muffathalle
Six Feet Under, Backstage Halle
I’m Not A Band, Ampere
Hocico, Strom
The Weight, Backstage Club
Kim Janssen, Feierwerk/Kranhalle
Knopffest IV (Bergfest), 8Below Club

Freitag, 15.12.:
Matija, Strom
Robert Forster, Feierwerk/Hansa 39
Venera, Backstage Club
Laut Indie Stadt, Feierwerk/Kranhalle
Tom Grennan, Feierwerk/Orangehouse

Samstag, 16.12.:
ONE OK ROCK, TonHalle (ausverkauft!)
Shantel & Bucovina Club Orkestar, Muffathalle
Mine & Fatoni, Technikum
Killerpilze, Backstage Halle (ausverkauft!)
Charityjam 2017, Hochschule Macromedia
The Doors Of Perception, Backstage Club

Montag, 18.12.:
Westernhagen, Olympiahalle
Stormo, Feierwerk/Sunny Red

Dienstag, 19.12.:
Die Toten Hosen, Olympiahalle (ausverkauft!)
The Night Flight Orchestra, Backstage Club

Mittwoch, 20.12.:
Die Toten Hosen, Olympiahalle (ausverkauft!)
Gentleman Unplugged, Zenith (ausverkauft!)

Donnerstag, 21.12.:
Dirkschneider, Backstage Werk
Impala Ray, Muffathalle
Peter & The Test Tube Babies, Backstage Halle
Primer u.a. (Bergfest), 8Below Club
Gram, Feierwerk/Sunny Red

Freitag, 22.12.:
Antilopen-Gang, Muffathalle
Vicky Leandros, St. Matthäus Kirche
Warning Wally & Ami, Ampere
Emergenza, Backstage Club

Samstag, 23.12.:
All My Hate For, Feierwerk/Sunny Red

Montag, 25.12.:
Forever Broadway, Philharmonie

Dienstag, 26.12.:
Forever Broadway, Philharmonie
Metallic X-Mas, Backstage Werk

Mittwoch, 27.12.:
Forever Broadway, Philharmonie
Skankin‘ Round The X-Mas Tree, Backstage Club

Donnerstag, 28.12.:
Caliban & Bury Tomorrow, Backstage Werk
Trails, Backstage Halle
Bale, Backstage Club

Freitag, 29.12.:
Broilers, Zenith
The Lucky Punch, Backstage Club

Samstag, 30.12.:
V8 Wankers, Backstage Club

Sonntag, 31.12.:
Bilderbuch, Staatsoper
Mono & Nikitaman, Backstage Werk
Karma To Burn, Backstage Club

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)

 

The Hunna & Coasts

NEU im Vorverkauf:
– 09.01. – Jamiroquai, Olympiahalle
– 14.01. – Valentina Mér, Milla
– 25.01. – Hämatom, Backstage Werk
– 02.02. – Ben Zucker, Ampere
– 07.02. – Mandolin Orange, Zehner
– 07.02. – Pale Waves, Feierwerk/Orangehouse
– 08.02. – (hed) P.E., Strom
– 15.02. – Capsula, Strom
– 20.02. – The Hunna & Coasts, Ampere
– 20.02. – Johannes Falk, Milla
– 23.02. – D/troit, Feierwerk/Orangehouse
– 27.02. – Lina, TonHalle
– 28.02. – The Charlatans, Strom
– 01.03. – As It Is, Feierwerk/Kranhalle
– 08.03. – Long Distance Calling, Feierwerk/Kranhalle
– 09.03. – Maerzfeld, Backstage Halle
– 10.03. – Phil Campbell And The Bastard Sons, Strom
– 18.03. – A Temperance Movement, Backstage Werk
– 19.03. – Schwarzer Engel, Backstage Club
– 23.03. – Black Label Society, Backstage Werk
– 23.03. – Mynth, Milla
– 25.03. – Jamie Lawson, Technikum
– 27.03. – Frank Carter & The Rattlesnakes, Strom
– 28.03. – Olli Schulz, Muffathalle
– 28.03. – Amy Shark, Feierwerk/Kranhalle
– 28.03. – Turbowolf, Strom
– 07.04. – Felix Jaehn, TonHalle
– 08.04. – Fall Out Boy, Zenith
– 10.04. – The Wombats, Neue Theaterfabrik
– 10.04. – Cosmo Sheldrake, Feierwerk/Kranhalle
– 10.04. – Gengahr, Milla
– 11.04. – Trivium, TonHalle
– 11.04. – Chad Lawson, Blackbox/Gasteig
– 12.04. – Awolnation, Backstage Werk
– 21.04. – Marlon Williams, Feierwerk/Orangehouse
– 24.04. – Turin Brakes, Strom
– 24.04. – Planet Of Zeus, Feierwerk
– 27.04. – Extrabreit, Strom
– 03.05. – Joseph J. Jones, Feierwerk/Kranhalle
– 03.05. – Steaming Satellites, Strom
– 07.05. – Bonfire, Backstage Halle
– 11.05. – Staubkind, Freiheiz
– 12.05. – Joachim Witt, Backstage Hall
– 25.05. – Rita Ora, TonHalle
– 09.06. – Iron Maiden, Königsplatz
– 18.06. – Nena, Circus Krone
– 31.07. – Judas Priest, Zenith
– 21.09. – Jeff Lynne’s ELO, Olympiahalle
– 25.09. – They Might Be Giants, Ampere
– 14.11. – Nightwish, Olympiahalle
– 05.12. – PUR, Olympiahalle
– 17.12. – Within Temptation, Zenith