Konzerte – der April 2019 in München

Der April hat es in sich! Nicht nur das Wetter spielt verrückt und der Osterhase kommt vorgehoppelt (im Fall des Dark Easter Metal Meetings in Black Metal-Form), nein, es ist auch wieder Dauerfeuer in der Konzertlandschaft angesagt. Wir können es ehrlich gesagt gar nicht mehr ganz zählen, was alles passiert. Und die ganzen Klassik-Konzerte haben wir ausgeklammert, die findet ihr HIER oder HIER. Und selbst dann ist es noch irre viel! Aber seht selbst, here it is – die Konzertübersicht für den April 2019!

Montag, 1.4.:
Joe Jackson, Muffathalle (ausverkauft!)
Matt Andersen, Technikum
Roo Panes, Strom
Habib Koité & Bamada, Ampere
Beans On Toast, Orangehouse

Dienstag, 2.4.:
Enter Shikari, Backstage Werk
Rebekka Bakken, Muffathalle
Long Beach Dub Allstars, Hansa 39
General Elektriks, Ampere
Black Lung, Backstage Club

Mittwoch, 3.4.:
Robyn, TonHalle
Dan Sperry, Backstage Werk
The Raven Age, Backstage Halle
Sharon Van Etten, Strom (ausverkauft!)
Anna Loos, Ampere
Dylan Carlson, Kranhalle
Meadows, zehner

© Eleanor Crewes

Donnerstag, 4.4.:
Mark Forster, Olympiahalle (ausverkauft!)
Edmund, Freiheiz
Samsas Traum, Backstage Halle
Céu, Ampere
Krautschädl, Strom
Billy Lockett, Milla
Hugo Helmig, Orangehouse
Lazy Day, zehner

Freitag, 5.4.:
Subway To Sally, Backstage Werk
Ezhel, Technikum
Dagobert, Hansa 39
Bexey, Ampere
Tua, Kranhalle (ausverkauft!)
Solitary Experiments, Backstage Club

Samstag, 6.4.:
Die Schlagernacht des Jahres, Olympiahalle
Manowar, Zenith (ausverkauft!)
egoFM Fest 2019, Muffatwerk All Area
Jamaram, Backstage Werk
Stahlmann, Backstage Halle
Retrogott & Hulk Hodn, Hansa 39 (ausverkauft!)
Pictures, Strom
Benoby, Kranhalle (ausverkauft!)
Kapelle Petra, Backstage Club

Sonntag, 7.4.:
The Dead South, Muffathalle (ausverkauft!)
Devin Townsend, Freiheiz (ausverkauft!)
Charlotte Brandi, Ampere
Adam Bomb, Backstage Club
Plan B, Sunny Red

Montag, 8.4.:
Amy MacDonald, Circus Krone (ausverkauft!)
Dean Lewis, Backstage Werk (ausverkauft!)
John Mayall, Muffathalle
Mogli, Freiheiz
Henning Wehland, Backstage Halle
Samsara Blues Experiment, Hansa 39
VÖK, Ampere
Die goldenen Zitronen, Strom
Daughters, Backstage Club
Keywest, Kranhalle
Kovic, zehner

Daughters – am 8. April im Backstage Club

Dienstag, 9.4.:
Kakkmaddafakka, Muffathalle
The Neal Morse Band, Technikum
Bars & Melody, Backstage Halle
Crippled Black Phoenix, Hansa 39
Ernst Molden & Der Nino aus Wien, Ampere

Mittwoch, 10.4.:
The World Of Hans Zimmer, Olympiahalle
Soap&Skin, Muffathalle
Alphaville, Technikum
Der Weg einer Freiheit, Backstage Halle
Eagle-Eye Cherry, Strom
Johnny Gallagher & The Boxtie Band, Ampere
The Eskies, Orangehouse
Arena, Backstage Club
Batomae, zehner

Donnerstag, 11.4.:
Yakari 2, Circus Krone
Bonfire, Backstage Halle
Dan Mangan & Laura Gibson, Hansa 39
Sugar MMFK, Ampere
Lali Puna, Strom
Good Weather Forecast, Backstage Club
Bergfest mit Perle u.a., 8 Below

© Murat Aslan

Freitag, 12.4.:
Marco Mengoni, TonHalle
The Analogues, Circus Krone
Kissin‘ Dynamite, Backstage Werk
Grossstadtgeflüster, Muffathalle (ausverkauft!)
Kurdo, Backstage Halle
The Picturebooks, Hansa 39
The Comet Is Coming, Strom
Connected Festival, Kranhalle
The Toten Crackhuren im Kofferraum, Backstage Club
MC Fitti, Milla
Herbstbrüder, zehner

Samstag, 13.4.:
Querbeat, TonHalle
Kid Ink, Muffathalle
Rodrigo Y Gabriela, Technikum
Jesper Munk, Strom (ausverkauft!)
Rogers, Backstage Club
Locust Fudge, Kranhalle

Sonntag, 14.4.:
Lake Street Dive, Technikum
Any Given Day, Backstage Halle
Token, Ampere
The Virginmarys, Backstage Club
Jawbone, Kranhalle

Jessie J

Montag, 15.4.:
Beirut, Zenith
Jessie J, TonHalle
Art Brut, Hansa 39
Adesse, Ampere
Tony Carey, Black Box
Acht Eimer Hühnerherzen, Kranhalle

Dienstag, 16.4.:
Bilderbuch, Zenith
Roberto Bianco, Hansa 39
Josh. & Band, Ampere
Highasakite, Kranhalle
Vicious Rumors, Backstage Club
Amyl & The Sniffers, Strom
Kelvin Jones, Orangehouse
Julia Jacklin, Milla
Odeville, zehner

Mittwoch, 17.4.:
Capital Bra, Zenith (ausverkauft!)
Mike + The Mechanics, Muffathalle
Gilbert O’Sullivan, Freiheiz
Jamie Lawson, Technikum
Emmure + Rise Of The Northstar, Backstage Halle
Ivan Dorn, Ampere
Vandalism Mob, Backstage Club

Donnerstag, 18.4.:
Lambchop, Muffathalle
Alborosie u.a., Backstage Werk
Fakear, Hansa 39
The Iron Maidens, Backstage Halle
Munich Rocks, Ampere
Elvenking, Backstage Club
Bergfest mit Also Am I u.a., 8 Below

Samstag, 20.4.:
Dark Easter Metal Meeting, Backstage All Area
Muhabbet, Technikum
Rola, Ampere
Masud, zehner

Sonntag, 21.4.:
Dark Easter Metal Meeting, Backstage All Area
Jugo Ürdens, Ampere
Jack And The Weatherman, Strom

Montag, 22.4.:
Frog Leap, Backstage Werk
Pascow, Technikum
Nilüfer Yanya, Ampere

Frog Leap – am 22. April im Backstage Werk

Dienstag, 23.4.:
Septicflesh, Backstage Halle
SHY Martin, Kranhalle
Norma Jean, Backstage Club

Mittwoch, 24.4.:
Maite Kelly, Circus Krone
Steve Hackett, TonHalle
Dog Eat Dog, Backstage Werk
Lacrimosa, Backstage Halle
Press Club, Strom
Two Year Vacation, Ampere
Defeater, Kranhalle
D’Angerous, Backstage Club

Donnerstag, 25.4.:
Disturbed, Zenith (ausverkauft!)
Peter Heppner, Backstage Werk
Christian Steiffen, Muffathalle
Sam Fender, Technikum
Aesthetic Perfection, Backstage Halle
Reezy, Hansa 39
Kai & Funky (Ton Steine Scherben), Backstage Club
Chelou, Orangehouse
Felix Räuber, zehner

Freitag, 26.4.:
Kärbholz, Backstage Werk
Blutengel, Freiheiz (ausverkauft!)
Ziggy Alberts, Technikum
Sudden, Backstage Halle
Lion Sphere, Ampere
Liquid & Maniac, Strom
The Shrine, Backstage Club
Mark Tarmonea, Muffatcafé

© Bastian Bochinski

Samstag, 27.4.:
Rita Ora, Zenith (ausverkauft!)
Impericon Festival 2019, Backstage All Area
Chilly Gonzales, Herkulessaal (ausverkauft!)
Chilly Gonzales – Matinee, Herkulessaal (ausverkauft!)
Frittenbude, Muffathalle
Shacke One, Hansa 39
Lea Porcelain, Strom
Rupidoo, Ampere
Anna Aaron, zehner

Sonntag, 28.4.:
Bonnie Tyler, Circus Krone
HVOB, Muffathalle
Ektomorf, Backstage Halle
eRRdeKa, Ampere
Tami Neilson, Kranhalle
Felix Meyer & Erik Manouz, zehner

Montag, 29.4.:
Coheed & Cambria, Backstage Werk
Giant Rooks, Muffathalle (ausverkauft!)
Mono, Strom
Casey, Backstage Club

© Stephan Pick

Dienstag, 30.4.:
Mary Roos, Circus Krone
Farid, Alte Kongresshalle
PeterLicht, Hansa 39
Selig, Strom (ausverkauft!)
The Toasters, Backstage Club

 

TICKETS unter:
MünchenTickets
ZKV München
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

02.05. – Bad Religion, Muffathalle
02.05. – Knarf Rellöm, Sunny Red
03.05. – Niklas Paschburg, Heppel & Ettlich
07.05. – Rings Of Saturn, Backstage Club
11.05. – Brujeria, Hansa 39
15.05. – Jupiter, Backstage Club
19.05. – Fabrizio Cammarata, Unter Deck
20.05. – Nick Mulvey, Kranhalle

© Thibault Leveque

21.05. – Pete Doherty & The Puta Madres, Backstage Werk
30.05. – Abbamania – The Show, Olympiahalle
01.06. – Pro-Pain, Backstage Halle
15.06. – An Horse, Ampere
22.06. – Garbage, Muffathalle
27.06. – Yung Hurn, Tollwood
27.06. – New Native, Kranhalle
28.06. – Melvins, Hansa 39
05.07. – James Morrison & Matt Simons, Tollwood

James Morrison & Matt Simons – am 5. Juli auf dem Tollwood

06.07. – Neil Young, Olympiahalle
08.07. – EAV, Tollwood
10.07. – Talib Kwell, Hansa 39
11.07. – Bullet, Backstage Club
06.08. – Anthrax, Backstage Werk
06.08. – Coven, Backstage Club
15.08. – Walls Of Jericho, Backstage Halle
27.08. – Daniel Norgren, Ampere
03.09. – Trash Boat, Kranhalle
29.09. – Julia Michaels, Backstage Werk
01.10. – Between The Buried And Me, Backstage Halle
03.10. – Herzog, Backstage Halle
04.10. – Svavar Knútur & Band, Kranhalle
07.10. – Master, Backstage Club
09.10. – Nick Murphey fka Chet Faker, TonHalle
10.10. – Estikay, Backstage Halle
17.10. – Mike Singer, Backstage Werk
18.10. – Charlie Cunningham, Muffathalle

Tito & Tarantula

22.10. – Tito & Tarantula, Backstage Halle
22.10. – Destination Anywhere, Backstage Club
23.10. – Maerzfeld, Backstage Halle
28.10. – Heilung, Circus Krone
28.10. – Quarter City Night Hawks, Strom
03.11. – Airbourne, TonHalle
05.11. – Madeline Juno, Ampere
10.11. – Liedfett, Ampere
12.11. – Elbow, TonHalle

© Andrew Whitton

Elbow – am 12. November in der TonHalle

14.11. – Whitney, Strom
19.11. – Promoe, Hansa 39
23.11. – Sido, Zenith
25.11. – Eno, Muffathalle
28.11. – Delain, Backstage Werk
30.11. – KC Rebell, Muffathalle

© Graham MacIndoe

04.12. – The National, Zenith
04.12. – August Burns Red, Backstage Werk
05.12. – Phil Campbell And The Bastard Sons, Backstage Halle
21.12. – Impala Ray, Muffathalle
21.12. – Killerpilze, Backstage Werk
26.01.2020 – Dota mit großem Besteck, Muffathalle
08.03.2020 – Rock Meets Classic, Olympiahalle
07.11.2020 – Roland Kaiser, Olympiahalle

Rock Meets Classic 2020 – am 8. März in der Olympiahalle