Konzerte – der April in München (Überblick)

Ostern, wuhu! Das christliche Hochspektakel zieht sich über die letzten März-Tagen und die ersten April-Tage, danach rutscht alles wieder in den Alltagstrott – und genau dem muss man entgegenhalten? Wie? Oh, da gibt es viele Möglichkeiten, aber im Folgenden wollen wir uns den musikalischen Hochgenüssen nationaler und internationaler Künstler widmen. Arme hoch oder runter, wie ihr wollt, hier kommt sie, zum Vierten des Monats – die Konzertübersicht für den Monat April!

Sonntag, 01.04.:
Planet Erde II, Olympiahalle
STAR WARS in Concert, Philharmonie
Dark Easter Metal Meeting, Backstage (ausverkauft!)
Avatar, Technikum
Bleib Modern, Milla

Bonnie Tyler

Montag, 02.04.:
The Bar at Buena Vista, Philharmonie
Bonnie Tyler, Deutsches Theater (ausverkauft!)
The Baboon Show, Hansa 39
Rejjie Snow, Ampere
Kalim, Backstage Club
Soviet Soviet, Milla
Hildegard von Binge Drinking, Sunny Red

Dienstag, 03.04.:
Therion, Backstage Halle
Maria Rui, Milla

Mittwoch, 04.04.:
Linda, Backstage Werk
Ne Obliviscaris, Backstage Club
Eau Rouge, Orangehouse
Hey Ruin, Sunny Red

Donnerstag, 05.04.:
Howard Carpendale, Philharmonie
Projekt Pitchfork, Backstage Werk
Awa Ly, Ampere
Mainfelt, Strom
Odd Couple, Milla
Lea Porcelain, Orangehouse
Zombie Sessions, Sunny Red

Freitag, 06.04.:
The Australian Pink Floyd Show, Zenith
I Muvrini, Muffathalle
Letzte Instanz, Backstage Halle
Manuela, Milla
FINN & Band, zehner

Samstag, 07.04.:

Andrea Bocelli, Olympiahalle
Jennifer Rostock, Zenith
Münchner Symphoniker, Philharmonie
Felix Jaehn, TonHalle (ausverkauft!)
Grämsn, Milla
Szene-Check, Funkstation

Sonntag, 08.04.:
Fall Out Boy, Zenith (ausverkauft!)
Late Night Show 2018, Freiheiz
eRRdeKa, Ampere
Holly Miranda, Milla
Casey, Kranhalle
Austria 4+, Silbersaal/Deutsches Theater
Tera Melos, Sunny Red

Montag, 09.04.:
Hagen Quartett, Prinzregententheater
Nada Surf, Muffathalle
Hot Boogie Chillun, Backstage Halle
Fazer, Ampere
Antonia u.a., Bergfest, 8Below Club
PTTRNS, Milla

Dienstag, 10.04.:
Frei.Wild, Olympiahalle
Beatsteaks, Zenith
The Wombats, Neue Theaterfabrik (ausverkauft!)
Earthless, Hansa 39
Federico Albanese, Ampere
Pristine, Backstage Club
Gengahr, Milla
Cosmo Sheldrake, Kranhalle (ausverkauft!)
All Luck In The World, Orangehouse

Mittwoch, 11.04.:
Ludovico Einaudi, Olympiahalle
Trivium, TonHalle
Luke Howard, Freiheiz
Chad Lawson, Black Box
Giggs, Ampere
Der Nino aus Wien, Milla
Nothington, Kranhalle
Bruckner, Sunny Red

Donnerstag, 12.04.:
Imagine Dragons, Olympiahalle
Noel Gallagher’s High Flying Birds, Zenith
Tocotronic, TonHalle
Ayo., Muffathalle
Awolnation, Backstage Werk
Moses Pelham & Band, Technikum
Lazuli, Backstage Club
Supersuckers, Strom
Der Nino aus Wien, Milla (ausverkauft!)
Alda, Kranhalle

Radio Havanna

Freitag, 13.04.:

Das große Schlagerfest, Olympiahalle
Walk Off The Earth, Zenith (hochverlegt!)
Angra, Backstage Halle
Radio Havanna, Backstage Club
Thomas Borchert, Silbersaal/Deutsches Theater
Der Nino aus Wien, Milla (ausverkauft!)

Samstag, 14.04.:
Tarkan, Zenith
Jazz Night DeLuxe/Anouar Brahem, Philharmonie
Hansi Hinterseer, Circus Krone
Megaherz, Backstage Werk
Estikay, Backstage Halle
StormHammer, Backstage Club
Lea, Milla (ausverkauft!)
Black River Delta, zehner

Sonntag, 15.04.:
Rock Meets Classic, Olympiahalle
Belcanto Operngala, Philharmonie
Kit Armstrong, Prinzregententheater
Ksenija Sidorova, Prinzregententheater
Hansi Hinterseer, Circus Krone
The Baseballs, Muffathalle
Of Mice & Men, Technikum
Yonas, Hansa 39
Baloji, Ampere
Yung Hurn, Backstage Club (ausverkauft!)
Rasga Rasga, Milla
Vampillia, Sunny Red

Montag, 16.04.:
Russian National Orchestra, Philharmonie
Thomas Hampson, Prinzregententheater
Dessa, Hansa 39
Blanco White, Ampere
Sandsation, Carl-Orff-Saal
John Allen, Backstage Club
Mr. Woodnote & Andy V, Orangehouse

Dienstag, 17.04.:
Kremerata Baltica, Prinzregententheater
Mogli, Freiheiz
Jeremy Loops, Technikum (ausverkauft!)
Black Foxxes, Strom
Klan, Milla

Mittwoch, 18.04.:

© Tom van der Heiden; Birth Of Joy

Grigorij Leps, Zenith
GoGo Penguin, Muffathalle
Birth Of Joy, Ampere
Keys N Krates, Strom
Will Varley, Kranhalle

Donnerstag, 19.04.:
Macklemore, Zenith (ausverkauft!)
18 Karat, Backstage Halle
Grandbrothers, Ampere
nulldB, Backstage Club
Da Billie Jean is ned mei Bua, Silbersaal/Deutsches Theater
Panda Lux, Strom
Deadfreight Of Soul u.a., Bergfest, 8Below Club
Marvin Game, Kranhalle
Flo Mega, Milla
One Burning Match, Sunny Red

Freitag, 20.04.:
Editors, TonHalle (ausverkauft!)
Carminho, Prinzregententheater
Schlachthofbronx, Muffathalle
Taylor Bennett, Ampere
Ruffiction, Backstage Club
Da Billie Jean is ned mei Bua, Silbersaal/Deutsches Theater
Sugar Candy Mountain, Milla
Emirsian, zehner

Samstag, 21.04.:
Night Of The Jumps, Olympiahalle
Machine Head, TonHalle (ausverkauft!)
egoFM Fest 2018, Muffatwerk All Area
Münchner Symphoniker, Prinzregententheater
Grigorij Sokolov, Herkulessaal (ausverkauft!)
Vega, Backstage Halle
Alfonsos Bluesfestival 1, Backstage Club
Naïve New Beaters, Silbersaal/Deutsches Theater
Protomartyr, Strom
Marlon Williams, Kranhalle

Sonntag, 22.04.:
Nemanja Radulović, Prinzregententheater
Münchner Symphoniker, Prinzregententheater
Wirtz, Muffathalle
Alfonsos Bluesfestival 2, Backstage Club
Shred Kelly, Milla

Montag, 23.04.:
Gewandhausorchester Leipzig, Philharmonie
Alexa Faser & Berlin Strings, Muffathalle
Tom Walker, Freiheiz (ausverkauft!)
Blood Youth, Backstage Club
Lonely Kamel, Sunny Red

Dienstag, 24.04.:
Dresdner Philharmonie, Philharmonie
Leaves‘ Eyes, Backstage Halle
Turin Brakes, Strom
Planet Of Zeus, Kranhalle
The Cool Quest, Milla
Otzeki, Orangehouse

Zusatztermin Nils Frahm

Mittwoch, 25.04.:
Nils Frahm, Muffathalle (ausverkauft!)
Primordial, Backstage Werk
Alina, Freiheiz
Gary Washington, Backstage halle
Weedeater, Backstage Club
Metz, Strom

Donnerstag, 26.04.:
Metallica, Olympiahalle
PietSmiet, Circus Krone
The Dead Daisies, Backstage Werk
Barcelona Gipsy Balkan Orchestra, Backstage Halle
Robert Redweik, Backstage Club

Freitag, 27.04.:
Impericon Festival, Backstage Gelände
Youn Sun Nah, Prinzregententheater
GusGus, Technikum
L.A. Salami, Ampere
Fenne Lily, Kranhalle
Nerina Pallot, Milla
TortureSlave, Sunny Red

Samstag, 28.04.:
Lange Nacht der Musik, München gesamt
Schlagernacht des Jahres, Olympiahalle
Hot Water Music, Muffathalle (ausverkauft!)
MiA., Backstage Werk
Madchild, Backstage Halle
Äl Jawala, Ampere
COR, Backstage Club
Le Gros Tube, Milla
Clara Luzia, Kranhalle
My Own Voice, Sunny Red

Sonntag, 29.04.:
Rotterdam Philharmonic Orchestra, Philharmonie
Igor Levit, Prinzregententheater
Fil Bo Riva, Freiheiz (ausverkauft!)
Havok, Backstage Halle
Isolation Berlin, Hansa 39
Bishops Green, Backstage Club
Pöbel MC & Milli Dance, Sunny Red

Montag, 30.04.:

© Benedikt Schnermann; Revolverheld

Anastacia, Philharmonie
Mireille Mathieu, Deutsches Theater
RIN, TonHalle (ausverkauft!)
Revolverheld, Strom (ausverkauft!)
FYAH Festival, Kranhalle
The Xcerts, Orangehouse

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

21.04. – Naive New Beaters, Silbersaal
30.04. – The Xcerts, Orangehouse
30.04. – Revolverheld, Strom (ausverkauft!)
10.05. – Charlie Barnes, Orangehouse
13.05. – Amplifier, Orangehouse
14.05. – William McCarthy, Orangehouse
16.05. – Langhorne Slim, Strom
18.05. – Sleep, Technikum
19.05. – Louis Berry, Kranhalle
23.05. – Black Map, Orangehouse
30.05. – Elles, Hofspielhaus
30.05. – The Lazys, Strom
31.05. – Don Broco, Hansa 39
01.06. – pg.lost, Orangehouse
15.06. – Kafvka, Milla
18.06. – Tremonti, Strom
19.06. – Kris Kristoffersen, Circus Krone
25.06. – Low, Ampere
26.06. – L7, Strom
19.07.-05.08. – free & easy Festival 2018
23.07. – Combichrist, Technikum
10.08. – Danzig, TonHalle
13.08. – Rolling Blackouts Coastal Fever, Milla
17.08. – Hilltop Hoods, Muffathalle
21.09. – Tim Kamrad, Technikum
21.09. – Philipp Poisel, TonHalle
07.10. – Desiigner, Backstage Werk
09.10. – Sasha, TonHalle

© Olaf Heine; Sasha

10.10. – Pierce Brothers, Milla
16.10. – Halestorm, Backstage Werk
17.10. – Blackberry Smoke, TonHalle
26.10. – Poets Of The Fall, Backstage Halle
28.10. – Life Of Agony, Technikum
03.11. – Sharon Shannon + Band, Strom
04.11. – Vincent Gross, Kranhalle
11.11. – The World of Hans Zimmer, Olympiahalle
19.11. – Wolfang Ambros, Deutsches Theater
19.11. – Michael Schulte, Strom
22.11. – Alexander Knappe, Orangehouse
25.11. – Tom Misch, Muffathalle
03.12. – Beatrice Egli, Philharmonie

© Dana Tynan; Joan Baez

18.12. – Abstürzende Brieftauben, Hansa 39
12.01. – ZSK & Slime, Backstage Werk
16.02.19 – Joan Baez, Philharmonie
10.03.19 – EAV, Deutsches Theater
24.05.19 – StahlZeit, Circus Krone