Konzerte – der November 2018 in München (Überblick)

Ohje, der Oktober neigt sich dem Ende! Wohin jetzt nur? Was spielt eigentlich wo? Und wieso finden teilweise zehn Konzerte an einem Tag statt? Reicht das überhaupt? … ja, der Herbst ist rappelvoll und da verliert man leicht einmal den Überblick. Auch wir tun uns etwas schwer, da überhaupt noch alles zu sehen und zu finden, so viele großartige Events finden doch statt. Ein wenig haben wir das für euch sortiert und anbei einmal aufgelistet. Applaus und Vorhang – die Konzertübersicht für den Monat November 2018!

Donnerstag, 01.11.:
Kofelgschroa, Hansa 39
Razz cs. Abay, Ampere
David Eugene Edwards & Alexander Hacke, Strom
Samsara Circle, 8 Below

Freitag, 02.11.:
Mono & Nikitaman, Backstage Werk
Lord Huron, Technikum (ausverkauft!)
Schmutzki, Backstage Halle
Toxoplasma, Hansa 39
Ibaaku, Ampere
Stu Larsen & Natsuki Kurai, Strom
Alvin és a Mókusok, Backstage Club
Sepalot Quartett, Milla

Sharon Shannon

Samstag, 03.11.:
Mono Inc., Backstage Werk
Fall of Man 2018, Backstage Halle
Sharon Shannon + Band, Strom
Mother’s Cake, Backstage Club
Illegale Farben, Milla
Berge, zehner (ausverkauft!)

Sonntag, 04.11.:
Sir John Eliot Gardiner, Philharmonie
Our Last Night, Backstage Werk
Brandenburgische Konzerte, Prinzregententheater
Hanna Sikasa, Ampere
Julia Kautz, Backstage Club
Vincent Gross, Kranhalle
Kaufmann Trust, Sunny Red

Montag, 05.11.:
Suicidal Tendencies, Backstage Werk
Paul Dwyer, Das Schloss
Coeur de Pirate, Freiheiz
Akua Naru, Ampere
Black Milk, Backstage Club
The Coathangers, Kranhalle
Galv, Milla
The Aces, Orangehouse

Dienstag, 06.11.:
Propagandhi, Backstage Werk
The Brew, Backstage Halle
Israel Nash & Band, Strom
Tra.dAttack, Backstage Club
The Nightingales, Milla
Hannah Epperson, Heppel & Ettlich

Mittwoch, 07.11.:

Beyond Creation

Prag Royal Philharmonice, Prinzregententheater
Omnium Gatherum, Backstage Halle
Beyond Creation, Hansa 39
Lary, Ampere
Darlingside, Orangehouse
Son & You Silence I Bird, zehner

Donnerstag, 08.11.:
Eskimo Callboy & Attila, TonHalle
Shakey Graves, Freiheiz
Levellers, Technikum
State Champs, Hansa 39
Wingenfelder, Ampere
The Rumjacks, Backstage Club
Avec, Milla
Radio Haze u.a., 8 Below
108 Fahrenheit, zehner
No Sleep Till Karibik, Sunny Red

Freitag, 09.11.:
Soul Meets Classic, Olympiahalle
Powerwolf, Zenith
Nothing But Thieves, TonHalle
Watain, Backstage Werk
Annisokay, Backstage Halle
Tahiti 80, Hansa 39
The Ocean Collective, Strom
Brokof, Milla
Embrace The Emporer, Orangehouse
BENNE, zehner

Martin Kohlstedt – am 10. November in der Black Box

Samstag, 10.11.:
TANZT! 2018 mit u.a. Schandmaul, Backstage Werk
Vijay Iyer Sextett & RONIN, Prinzregententheater
BRKN, Backstage Halle
Freizeit 2018 Festival, Hansa 39
Massendefekt, Strom
Magical Heart + Hartman, Backstage Club
Dagadana, Milla

Sonntag, 11.11.:
Koray Avci, Zenith
Fish, Backstage Werk
Bummelkasten, Hansa 39
Intergalactic Lovers, Ampere
The Slackers, Backstage Club
Café Unterzucker, Milla
ZiBBZ, zehner

Montag, 12.11.:
Chvres, Muffathalle
Tremonti, Technikum
Martin Kohlstedt, Black Box
Nashville Pussy, Backstage Halle
Greenleaf, Hansa 39
The Twilight Sad, Ampere
My Baby, Strom
Kelvyn Colt, Orangehouse
Soft Kill, zehner

Rockstah

Dienstag, 13.11.:
Orchestre National de Lyon, Philharmonie
Honne, Muffathalle
Superorganism, Technikum
Randy Hansen, Backstage Halle
Rockstah, Hansa 39
Olson, Ampere
Lacuna Coil, Strom
Skull Fist, Backstage Club
Middle Kids, Kranhalle
Kim Churchill, Milla
Mt. Joy, Orangehouse

Mittwoch, 14.11.:
Nightwish, Olympiahalle
Georg Ringsgwandl & Band, Muffathalle
August Burns Red, Backstage Werk
Toska, Hansa 39
Curtis Harding, Ampere
Necro, Backstage Club
Swutscher, Orangehouse
White Denim, Milla

Donnerstag, 15.11.:
Jungle, Muffathalle
Being As An Ocean u.a., Backstage Werk
Jan Garbarek Group, Herkulessaal
DeWolff, Backstage Halle
Zeal & Ardor, Hansa 39
Los Poppos, Kranhalle
The Kutimangos, Milla
Natalie Prass, Orangehouse
Killing Age u.a., 8 Below
Black Rat Concerts, Sunny Red

Freitag, 16.11.:
Cro, Olympiahalle
257ers, Zenith
, Alte Kongresshalle
Jazzrausch Bigband, Muffathalle
Nikolai Tokarev, Herkulessaal
Unzucht, Backstage Halle
Aborted, Hansa 39
Idles, Ampere (ausverkauft!)
Axxis, Strom
Los Poppos, Kranhalle
Taskete!, Milla

A Traitor Like Judas – am 17. November im Backstage Club

Samstag, 17.11.:
Andreas Gabalier, Olympiahalle (ausverkauft!)
Dino Merlin, Zenith
Herbert Blomstedt, Philharmonie
Judith Holofernes, Alte Kongresshalle
Die Kassierer, Backstage Werk (ausverkauft!)
Adam Angst, Backstage Halle
Brant Bjork, Hansa 39
Wait Of The World u.a., Ampere
A Traitor Like Judas, Backstage Club
Empathy Test, Kranhalle
SYML, Milla (ausverkauft!)
SIND, zehner

Sonntag, 18.11.:
Nigel Kennedy, Philharmonie (20 Uhr)
Prager Symphoniker, Philharmonie (15 Uhr)
Quadro Nuevo, Prinzregententheater
Arcis-Vocalisten, Herkulessaal
Ryan Leslie, Technikum
The Gardener & The Tree, Ampere
Bamesreiterschwartz, Milla

Montag, 19.11.:
Münchner Symphoniker, Philharmonie
Michael Schulte, Freiheiz
Parquet Courts, Ampere
Ghost Bath, Backstage Club
Saxophonquartett meets Duo Cello/Klavier, Milla
Rotor, Orangehouse

Dienstag, 20.11.:

© Decca / Marco Borggreve

Janine Jansen, Philharmonie
Frank Turner & The Sleeping Souls, TonHalle
Shinedown, Muffathalle (ausverkauft!)
Holly Golightly, Hansa 39
Kex Kuhl, Ampere
The Grand East, zehner

Mittwoch, 21.11.:
Katie Melua, Philharmonie
Gruff Rhys, Ampere
Song Slam, Milla

Donnerstag, 22.11.:
Joja Wendt, Philharmonie
OK KID, Muffathalle
The Big Chris Barber Band, Prinzregententheater
Luke Howard, Freiheiz
Clawfinger, Technikum (ausverkauft!)
Tesseract, Backstage Halle
Band Maid, Hansa 39
Alexander Knappe, Backstage Club
Hot Club De M Belleville, Milla
Kochkraft durch KMA, 8 Below
Krashkarma, Sunny Red

Freitag, 23.11.:
Madsen, TonHalle
Clueso, Muffathalle (ausverkauft!)
Vetusta Morla, Backstage Werk
The Dublin Legends, Technikum
– MC50, Backstage Halle
Monsters Of Liedermaching, Hansa 39
Peter Murphy, Ampere
The Weight, Strom
The KVB, Kranhalle
G.Rag y los Hermanos Patchekos, Milla

Samstag, 24.11.:
Spider Murphy Gang, Philharmonie
Bajaga & Instruktori, TonHalle
The King’s Singers, Prinzregententheater
Cock Sparrer, Backstage Werk
Eunique, Technikum
United Crash, Backstage Halle
Äl Jawala, Ampere
G.Rag y los Hermanos Patchekos, Milla
Alvarez Kings, Orangehouse
Pete Murray, zehner

Sonntag, 25.11.:
Tom Misch, Muffathalle
Sue The Night, Ampere

Jesse Barnett – am 26. November im Cord Club

Montag, 26.11.:
Mantar, Backstage Halle
Axel Flóvent, Ampere
Larkin Poe, Strom
Cr7z, Backstage Club
Belzebong, Kranhalle
Kolars, zehner
Jesse Barnett, Cord Club

Dienstag, 27.11.:
Ben Howard, Zenith
Martin Grubinger, Philharmonie
Igor Levit, Prinzregententheater (11 Uhr)
Avishai Cohen Trio, Prinzregententheater (20 Uhr)
Charlie Winston, Freiheiz
tAKiDA, Backstage Club
Birdpen, Kranhalle
Nie und Nimmer, Orangehouse
The Last Bandoleros, Unter Deck

Mittwoch, 28.11.:
Budapest Festival Orchestra, Philharmonie
Wirtz, Muffathalle
Kadavar, Backstage Werk
We Were Promised Jetpacks, Ampere
Alex Clare, Strom
Shining, Backstage Club
Sam Fender, zehner

Max Raabe

Donnerstag, 29.11.:
Slayer, Olympiahalle
Max Raabe, Philharmonie
Rolando Villazón, Prinzregententheater
Monolink + Band, Ampere (ausverkauft!)
The Hunna, Strom
The O’Reillys And The Paddyhats, Backstage Club
Abschaum & Karaba, Milla
Password Monkey, 8 Below

Freitag, 30.11.:
Max Raabe, Philharmonie
Capital Bra, TonHalle (ausverkauft!)
Yung Hurn, Backstage Werk (ausverkauft!)
Vopli Vidopliassova, Backstage Halle
Frenzy, Strom
The Exploding Boy, Backstage Club
Hiob, Kranhalle
Attwenger, Milla

 

TICKETS unter:
ZKV München
MünchenTickets
BackstageTickets (für Konzerte im Backstage)
Eventim

 

NEU im Vorverkauf:

Nile Rodgers

12.11. – Tremonti, Technikum
15.11. – Cat Clyde, zehner
04.12. – Nile Rodgers & Chic, TonHalle
11.12. – Master Ace, Hansa 39
12.12. – Danju, Kranhalle
15.12. – Luciano, Muffathalle
17.12. – Mynth (acoustic), Heppel & Ettlich
03.01. – Muffat Winterfest, Muffatwerk
17.01. – Summer Cem, Backstage Werk
19.01. – MHD, TonHalle
24.01. – Max von Milland, Strom
26.01. – Hoobastank, Technikum
26.01. – Kevin Devine, Heppel & Ettlich
31.01. – Olli & Abstract, Sunny Red
02.02. – You Me At Six, Technikum
04.02. – The Paper Kites, Ampere
05.02. – Avatar, Backstage Werk

Avatar – am 6. Februar im Backstage Werk

05.02. – MoTrip & Ali As, Ampere
06.02. – Architects, Zenith
08.02. – The Wonder Years, Strom
08.02. – D/troit, Kranhalle
08.02. – Lacrimas Profundere, Backstage Club
09.02. – Gavin James, Hansa 39
13.02. – The Once, Milla
13.02. – The Faim, Kranhalle
16.02. – Parkway Drive, Zenith
17.02. – ELI, Kranhalle
17.02. – Rival Sons, Backstage Werk
18.02. – Michale Graves, Hansa 39
24.02. – Leoniden, Hansa 39
25.02. – Dodie, Ampere
25.02. – Greta Van Fleet, Zenith

Greta Van Fleet – am 25. Februar im Zenith

28.02. – Paul Kalkbrenner, Zenith
28.02. – Madrugada, Technikum
04.03. – Bastille, Zenith
05.03. – Post Malone, Olympiahalle
06.03. – Dave Matthews Band, Zenith
07.03. – Jess Glynne, TonHalle
08.03. – MoTrip & Ali As, Muffathalle
15.03. – White Lies, Neue Theaterfabrik
17.03. – 102 Boyz, Strom
21.03. – Colter Wall, Hansa 39
22.03. – Nekromantix, Strom
01.04. – Joe Jackson, Muffathalle
01.04. – Roo Panes, Strom
04.04. – Billy Lockett, Milla
08.04. – Amy Macdonald, Circus Krone
08.04. – John Mayall, Muffathalle
09.04. – Neal Morse Band, Technikum
12.04. – Grossstadtgeflüster, Muffathalle
16.04. – Highasakite, Kranhalle
22.04. – Pascow, Strom
25.04. – Disturbed, Zenith

Disturbed – am 25. April im Zenith

25.04. – Christian Steiffen, Muffathalle
28.04. – Bonnie Tyler, Circus Krone
30.04. – Peterlicht, Hansa 39
01.05. – Mumford & Sons, Olympiahalle
03.05. – Anne-Marie, TonHalle
28.05. – Sweet, Circus Krone
29.05. – Haindling, Deutsches Theater
30.05. – Eagles, Olympiahalle
01.06. – LaBrassBanda + Seiler & Speer, Königsplatz
12.06. – Rainbow, Olympiahalle
02.07. – Toto, Tollwood

Toto – am 2. Juli auf dem Tollwood

03.07. – Samy Deluxe, Tollwood
06.07. – FIVA & Granada, Tollwood
26.07. – P!nk, Olympiastadion
27.07. – P!nk, Olympiastadion
23.08. – Metallica, Olympiastadion
15.09. – Michael Patrick Kelly, Königsplatz
31.10. – Chris de Burgh, Philharmonie